Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.

vtail на rugo.ru Гость
13, April, 2005 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте,

недавно в клубе в Свиблово была упомянута партия кого-то из Мастеров (кажется, начала 20-го века; кажется, это был Го Сейген), в который Мастер сделал три первые хода в хоси, сан-сан, и тенген.

Кто-нибудь знает и может назвать такую партию и её "автора"? Кто-нибудь может дать на неё ссылку или прислать/опубликовать здесь её запись?

Спасибо.

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, April, 2005 19:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще такое фусеки: хоси, сан-сан и возле тенген'а со смещением на пункт по диагонали в сторону камня на сан-сан...

Партии - это Александр их мастерски находит....



Го учит предвидеть...

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2005 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, будет здорово, если Саша не сочтет за труд найти эту партию, будем очень признательны!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, April, 2005 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не ошибаюсь, это Го Сэйгэн первым сыграл.

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, April, 2005 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас в клубе есть такой любитель - Евдокимов Борис Емельянович.
Он 20 кю, но прочел ВСЕ книги по Го.
Это - изумруд, интереснейший человек.
Он не молод.
В этом году Борису Емельяновичу было присвоено пожизненное право посещать "Восхождение" бесплатно.
Партия, о которой говорится в этой ветке, была показана мне Борисом Емельяновичем год назад.
Он помнил ее всю, и даже мог комментировать.
Партия в его исполнении очень продвинула меня.
Я очень многое сумел тогда понять с его помощью.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Ekin на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2005 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вместо Александра скажу -- у меня есть тоже волшебство, что и у него. Профи так не играли (по крайней мере, когда хоси и сан-сан на одной строне). Маскисимум 7-й любительский дан.



[серость это сила]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Latin на rugo.ru Знаток Го
14, April, 2005 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

НЕ, все три камня на одной линии, я и сам видел такие партии у Го Сэйгена.



Го учит предвидеть...

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Ekin на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2005 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот эта партия. Го Сейген играл черными. 1934 год.

нного (14/04/05 01:03)

[серость это сила]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, April, 2005 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Георгий Иванович Нилов любил играть это фусэки.

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2005 08:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черными играть тенген не так уж и сложно. Таких партий много. Гораздо сложнее сыграть его за Белых первым ходом, отдавая сопернику преимущество трех углов. Я видел лишь одну, в исполнении Ямаситы Кейго:

ма" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, April, 2005 09:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По красоте партии, хочу сказать, что Ямасита - гениальный Мастер.
Саша, спасибо! Я получил истинное удовольствие.
А какого года эта партия?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2005 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2000-го.
Японцы, как известно всегда славились красивой, огинальной игрой. Из современных мастеров в этом плане выделяются О Мийен,Ямасита и Йода. Из мастеров прошлого Фудзисава Шуко, Кадзивара и Хасимото Утару. Вот только красивая игра и стабильные результаты - понятия взаимоисключающие. Уверен, что и Ли Чангхо мог бы играть так же красиво, но ради удержания высоких процентов побед приходится искуственно "сушить" свой стиль, избегая борьбы и осложнений. Надежность важнее!



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, April, 2005 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Уверен, что и Ли Чангхо мог бы играть так же красиво, но ради удержания высоких процентов побед приходится искуственно "сушить" свой стиль, избегая борьбы и осложнений. Надежность важнее!"

Мне кажется, Саша, что ты приписываешь Ли Чангхо качества своего стиля.

"За камни бьются новички.
А мы хотим иметь - очки!"(Битман)



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Спасибо всем большое!
vtail на rugo.ru Гость
14, April, 2005 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2005 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, Саша, что ты приписываешь Ли Чангхо качества своего стиля.
Руслан, а ты не находишь, что они чем-то похожи?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, April, 2005 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Руслан, а ты не находишь, что они чем-то похожи?"

Некоторое внешнее сходство наблюдается, лучше оценить не могу. Не считаю себя специалистом.

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
korsak на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2005 19:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вернусь к первой партии о которой и был вопрос.
Насколько я знаю с ней связана одна истрия.
Несмотря на победу в этой партии авторитет Хонинбо Шусаи из-за нее сильно пострадал. Злые языки поговаривали что идею одного из ходов (кажется 160-го, но до конца не уверен) Великому Хонинбо подсказал один из его учеников во время анализа в перерыве (а партия игралась несколько дней). И Хонинбо так и не опроверг это обвинение.
Пользуясь вниманием Александра к этой ветке, хотелось бы попросить его прокомментировать этот ход (если это действительно тот "подсказанный" ход). На взгляд любителя среднего кю каких-либо особых выгод он не принес. Камень все равно остался отрезанным, а слегка поджать мойо черных былые могли вроде и без него.

С уважением, Корсак.


Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Latin на rugo.ru Знаток Го
14, April, 2005 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про ход 160 я тоже читал как про ключевой в конце этой партии, но не знал, что с ним связана такая история...



Го учит предвидеть...

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2005 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выгода в том, что Черные вынуждены были вернуться к уничтожению адзи камня ходом 165. Кстати , ход нашел Маеда Нобуаки, позднее 9-дан, автор многих сборников задач на тесудзи и жизнь и смерть.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос к знатокам: хоси, сан-сан, тенген.
Dany на rugo.ru Гость
16, April, 2005 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сэгоэ Кэнсаку в личной беседе, которая не должна была стать достоянием общественности, рассказал о том, что 160 ход нашел не Сюсаи, а его ученик Маеда Нобуаки. Потом эта история просочилась в печать. Кэнсаку также сильно пострадал от этого.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go