Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Правила хорошего тона и мертвые камни

Jos на rugo.ru Гость
28, April, 2005 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте,
У меня вопрос новичка по поводу мертвых камней и "правил хорошего тона" в Го.
Что делать когда партия заканчивается и у игроков нет взаимного согласия по поводу мертвых камней?
Правила вроде предписывают в таких случаях сделать несколько добавочных ходов для прояснения ситуации. Это понятно.

Но что если один из игроков не соглашается помечать свои камни мертвыми и предлагает играть дальше до полного окружения в надежде уменьшить территорию соперника (понятно, что это будет вынуждать и соперника поступать таким же образом). В случае, когда есть большой перевес в счете, это, видимо, ничего не изменит. Но если перевес мал, то такое поведение может его изменить счет на обратный.

Принято ли подобное поведение или оно считается дурным тоном?
Применимо ли здесь высказывание "лучше играть красиво, чем выигрывать"?

Спасибо



Jos

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, April, 2005 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мертвые камни в го не доедаются... Вас не могут заставить их доедать - только играя в вашей же территории, но если вы в своей территории отвечаете на ход соперника, то баланс не изменяется - т.к. ваш противник добавляет вам очко - свой камень, а вы закрываете его - ставя камень в свою территорию... Если человек отказывается заканчивать партию - то он должен либо сделать ход либо сказать пас - иначе проиграет по времени. Вот этим его и надо препирать =о) Закройте нейтральные, он ходит у вас в территории - вы отвечаете, он говорит пас и вы пас - партия закончилась...



Го учит предвидеть...

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Jos на rugo.ru Гость
29, April, 2005 03:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, а если соперник в такой ситуации пасует и готов закончить партию (т.к. у него некоторое преимущество), причем мертвые камни не помечает как мертвые (если пометил бы - проиграл)? Мол, хочешь доказать что они мертвые - доедай.



Отправка отредактированного (29/04/05 03:35)

Jos

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Latin на rugo.ru Знаток Го
29, April, 2005 05:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А на каком серваке такое? Просто на каждом свои нюансы... Там где есть администратор, например на Дашн - можно пригласить его поучаствовать.
На IGS я знаю такой ситуации быть не может - там любой из игроков может снимать камни. Там бывает другая ситуация - противник снимает твою живую группу =о) В таких ситуациях нужно подождать и повторить процедуру завершения партии пару раз. Как правило нервы здают именно у неуравновешенных игроков и они отключаются, а не возобновив партию в течении 5 мин. на ИГС - отключившемуся автоматически засчитывается поражение... Мне также помогало на ИГС публичное обращение к администратору (если он там вообще есть) или к общественности. Последнее - когда ты в общем чате призываешь народ вас рассудить, - мол вот камни не дает снять мертвые - это как правило здорово отрезвляет любителей поприкалываться...



Го учит предвидеть...

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2005 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На кгс такое бывает. Надо просто сидеть и дожимать не заканчивать и всё. В результате ему быстрее надоест. А вообще так поступают обычно новички у них бывают заскоки в голове...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Jos на rugo.ru Гость
29, April, 2005 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А на каком серваке такое?
На Драконе (DGS): [www.dragongoserver.net]
Очень неплохой сервер для игры офлайн - мне нравится.

> На IGS я знаю такой ситуации быть не может - там любой из
> игроков может снимать камни. Там бывает другая ситуация -
> противник снимает твою живую группу =о)
Ого, опасно! ;)

>> Надо просто сидеть и дожимать не заканчивать и всё. В результате
>> ему быстрее надоест.
Иногда, если разница в счете небольшая или нужно много своих камней потратить для полного окружения мертвых камней соперника, можно и проиграть...

>Мне также помогало на ИГС публичное обращение к администратору
> (если он там вообще есть) или к общественности.
>> А вообще так поступают обычно новички у них бывают заскоки в
>> голове...
Т.е., если я все правильно понял, подобное поведение не приветствуется. Спасибо за разъяснения!



Jos

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
ngarry на rugo.ru Гость
29, April, 2005 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть прописанные по английски правила этикета в Го, в том числе и игра в инете. Если интересует, могу поискать.



С уважением, Нилов И.

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Jos на rugo.ru Гость
30, April, 2005 08:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно видел довольно короткий список, суть которого сводится к
- желать удачи в начале игры и благодарить в конце
- не брать ход обратно
- не советоваться со зрителями

Если видели более расширенный список, то да, интересует. Спасибо



Jos

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Latin на rugo.ru Знаток Го
30, April, 2005 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- сдаваться, когда видишь, что позиция безвозвратно потеряна, а не выкручивать партнеру нервы =о)
- не эскейперствовать
- не сандбагерстоввать
- хороший тон - добавить противнику времени, если он не успевает и партия не блиц

- не стучать по часам (вообще) и доске (слишком), при игре в реале

- на ИГС случалось, что когда противник делал откровенно глупый ход (ставил себя в атари, например), я убирал его камень (там это можно), как правило такое запоминают =о) и потом очень благодарят =о)) Но в реальном турнире это запрещено и если сделать - тебе же засчитают поражение, т.е. твой камень коснувшийся доски уже не может быть тобою же снят.



Го учит предвидеть...

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
11, July, 2005 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Что делать когда партия заканчивается и у игроков нет взаимного согласия по поводу мертвых камней?
Есть совершенно четкая процедура решающая эту проблему. Игрок считающий группу мертвой пытается ее убить, а его противнику запрещается пасовать и делать ходы в нейтральные пункты. Легко видеть, что это позволяет прояснить ситуацию до самого конца не меняя баланса очков. Если прав атакующий и ему удается убить группу, то на каждый его камень в своей зоне приходится один камень противника, т.е. баланс не изменился. Если же защищаемуся удается выжить, то на каждый свой камень в свей зоне он получает чужой ход на свою территорию, дающий ему одно очко, так как ход противника далается в его зону и дает 1 пленного, ибо группа выживает. При этом ясно, что сомнительная группа должна быть окружена к моменту спора, иначе непонятно почему настаивающий на выживании не пытается набрать очки расширяясь в чужой зоне.


Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Ottar на rugo.ru Гость
29, August, 2005 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужно создавать максимально комфортные условия для соперника, чтобы потом никто не сказал, что Вы выиграли нечестно (если выиграли, конечно).

Re: Правила хорошего тона и мертвые камни
Latin на rugo.ru Знаток Го
30, August, 2005 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это и называется "этикет в Го", если подойти к этому пофилософски...



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go