Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Новости джосеки.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, October, 2004 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Весьма распространенная ситуация - джосеки выходят из обращения, на самом деле означает следующее являение. В какой-то момент мода на гошные варианты приводит к заблуждению большого числа людей в том числе и самых сильных.
К качестве примера привожу вариант:
(;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[6.50]
PW[Белые]PB[Черные]
;B[qd]CR[qd]
;W[dd]CR[dd]
;B[pq]CR[pq]
;W[dp]CR[dp]
;B[oc]CR[oc]
;W[po]CR[po]
;B[qo]CR[qo]
;W[qn]CR[qn]
;B[qp]CR[qp]
;W[pm]CR[pm]
;B[on]CR[on]
;W[om]CR[om]
;B[rn]CR[rn]
;W[rm]CR[rm]
;B[pn]CR[pn]
;W[qm]CR[qm]
;B[nn]CR[nn]
;W[mm]CR[mm]
;B[mn]CR[mn]
;W[ln]CR[ln]
;B[lo]CR[lo]
;W[kn]CR[kn])

Как же этот вариант был в свое время популярен! Сейчас его не играют совсем. Вопрос, в чью пользу трактуется данная позиция? Кто в данном течении борьбы получает хуже?

Re: Новости джосеки.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, October, 2004 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В настоящее время тестингу подвергается НОДАРЕ ДЖОСЕКИ. Самый свежий пример партия roln111 - breakfast на турнире сервера КГС. Совсем недавно считалось, что надаре джосеки несколько невыгодно тем, кто "сверху" ибо завоевания в углу стоят больше иных приобретений. Сейчас, возможно, этот взгляд пересмотрен. Интересно, в связи с какими открывшимися обстоятельствами?

Важность поднимаемой темы я оцениваю так: Новички изучая джосеки через оценки конкретных вариантов учатся оценивать позицию в целом, настраивая в голове определенный "камертон".

Re: Новости джосеки.
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
15, October, 2004 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется вариант в пользу чёрных в данной позиции. Стенка белых
работает не эффективно из-за шимари чёрных в правом верхнем углу,
очков белые отдали много при равном количестве камней в джосеке.
Белым так играть можно, но не в данной позиции.

Re: Новости джосеки.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, October, 2004 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вампиру.
Согласен, что в данном случае, у белых не важно. Вопрос был в другом, привести варианты, которые вышли из употребления, из-за переоценки. Для примера приведу такое посторение:

(;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[6.50]
PW[Белые]PB[Черные]
;B[pc]CR[pc]
;W[pe]CR[pe]
;B[nd]CR[nd]
;W[qc]CR[qc]
;B[qb]CR[qb]
;W[qd]CR[qd]
;B[ob]CR[ob]
;W[qi]CR[qi])

В начале - середине 80-х редкая партия игралась без таких посторений, а зачастую они игрались в двух - трех углах. Понятно, что произошла переоценка ценностей, и сейчас черные по "доброй воле" так не играют.

Re: Новости джосеки.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, October, 2004 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От камня хоси (говорю про середину 80-х) нами игрался в 90% такой вариант.
(;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[6.50]
PW[Белые]PB[Черные]
;B[dp]CR[dp]
;W[fq]CR[fq]
;B[dn]CR[dn])

После появления хасами (полагаю ход вошел в массовое обращение в конце 80-х) самым распространенным было построение:
(;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[6.50]
PW[Белые]PB[Черные]
;B[dp]CR[dp]
;W[fq]CR[fq]
;B[ip]CR[ip]
;W[fo]CR[fo]
;B[dn]CR[dn]
;W[dr]CR[dr]
;B[cq]CR[cq]
;W[ir]CR[ir])
которое большинство трактовало в пользу белых. :-)

Для появление нового построения:
(;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[6.50]
PW[Белые]PB[Черные]
;B[dp]CR[dp]
;W[fq]CR[fq]
;B[ip]CR[ip]
;W[cn]CR[cn])
должно было пройти немало времени, думаю, этот вариант начали играть в начале 90-х.

В данном случае, на мой взгляд, можно говорить о случаях массового заблуждения, или прозрения, навеянного модой на те, или иные варианты...

Утверждаю, что то же происходит на самом верхнем уровне.

Re: Новости джосеки.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, October, 2004 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разбор последней партии титульного матча Те У - Йода Норимото показал:
- Йода играл солиднее. Долгое время он диктовал ход борьбы. Впечатляющая находка в виде ко борьбы на черную группу и как ко удар поимка трешки черных в центре.
- Те У удачлив, как и многие молодые люди. Он сумел воспользоваться неточностями Йоды и в йосе переложить игру в свою пользу.
Последние партии этих мастеров обещают быть очень интересаными.
Партия приводится на go4go от 14 октября.

Re: Новости джосеки.
Ekin на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2004 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А низкое хасами на верхнем уровне играют?

(;
GM[1]FF[4]VW[]
SZ[19]
HA[0]
;B[dp];W[fq];B[hq])

Re: Новости джосеки.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, October, 2004 18:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это популярный ход в последнее время. В практике советских игроков он встречался не часто. Главным образом в фусеки сан-рен-сей. Сейчас он очень распространен.
Из баек, связанных с этим ходом расскажу такую:
В свое время группа игроков постоянно играла такую джосеки:
(;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[0.00]
VW[]
;B[dp]
;W[fq]
;B[hq]
;W[cn]CR[cn]
;B[fp]CR[fp]
;W[gp]CR[gp]
;B[gq]CR[gq]
;W[ep]CR[ep]
;B[eq]CR[eq]
;W[fo]CR[fo]
;B[fr]CR[fr]
;W[fp]CR[fp]
;B[dr]CR[dr]
;W[do]CR[do]
;B[cp]CR[cp])

Подумать только, игроки высшего уровня нашего го на полном серъезе трактовали эту позицию как джосеки!

Re: Новости джосеки.
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Считал и считаю что джосеки это тоже ходы как и любые другие...поэтому надо всегда думать а не слепо следовать им...
Вопросы моды меня никогда не интересовали

Re: Новости джосеки.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что термин "дзёсэки" по определению никакого отношения к понятию "мода " не имеет. Поэтому sasharu прав. См. по ссылке в подписи - Го-библиотека, Терминология, термин "дзёсэки".


Re: Новости джосеки.
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я в свое время изучил Исиду....процентов 90 не пригодилось в партиях но нисколько не жалею о потроченном времени....
Джесеки надо знать по определению ( я думаю )
Профики уделяют изучению дзесеки очень много...гораздо больше чем любители

Re: Новости джосеки.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, совершенно верно. Только под понятие "изучать дзёсэки" попадает не просто заучивание вариантов, признанных "дзёсэки" и дающихся как таковые в справочниках, а разбор различных вариантов (как в Исиде), и разбор других ответвлений при некоторых заданных "внешних условиях", когда "не дзёсэки" лучше, чем дзёсэки. Каждый сам может найти примеры.


Re: Новости джосеки.
sasharu на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Джесеки сами по себе ни являются ни хорошими ни плохими ни активными ни пассивными ни какими то еще - таковыми они становятся от конкретных ситуаций....это я твердо усвоил после Исиды
А 300 вариантов большого скопления думаю и сейчас в состоянии воспроизвести....
Чтобы нарисовать черный квадрат Малевич 6 лет рисовал портреты..



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go