Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Гамлетовский го-вопрос

egen на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2005 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очевидно, что нельзя получить территорию, не давая влияние сопернику.

и вот ситуация, на еще свободной доске происходит вторжение (например Б)
Соперник его мастерски гасит, заставляя выживать.
И взамен этого получает берлинску стену на пол-доски.
Выжившая группа Б - это всего лишь 5-10 очков.

Очевидно, разыграна ситуация не верно. :)

Есть ли какой то "топорный" метод, что бы просто оценить позицию - продолжать бороться или сразу пожертвовать слабую группу?

Напрашивается ответ, что это и есть самый главный вопрос в Го, но хотелось бы мнение играющих практиков.

Вопрос возник, глядя на ....
[applet2005.narod.ru]

Re: Гамлетовский го-вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2005 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужно много и долго думать. Есть ситуации когда выгодно отдавать группы и не маленькие. Это все вопросы цены. Вообще на жтот счет единственная рекомендация - это смотреть много партий профессионалов. Отдельно смотреть партии Госейгена, там часто отдаются группы и проводятся сложные размены.



Отправка отредактированного (04/05/05 13:47)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Гамлетовский го-вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2005 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

может перенести эту тему в тактику и стратегию? Вобщем она важная если честно...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Гамлетовский го-вопрос
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2005 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Го нужно постоянно следить за балансом территории и влияния - это факт, т.к. основная идея игры - гармония. Способ оценки - это грубый подсчет территории у обоих игроков. Тот, у кого больше территории - тот проигрывает во влиянии и наоборот.
Я пользуюсь подсчетом с точностью кратной 5. Т.е. любая территория может быть оценена как 0, 5, 10, 15, 20, 25 и т.д. очков (коми - 5 очков). Это быстрый и достаточно точный метод оценки. Профи подсчитывают территорию более точно, фактически с точностью до половины очка =о) Но на уровне игры до 4-ого дана такой оценки как у меня вполне достаточно.
Вообще способность быстро и точно определить территорию - это один из ключей к способности "видеть" Го, т.е. трезво оценивать ситуацию на доске и в соответствии с этой оценкой строить план игры.



Го учит предвидеть...

Re: Гамлетовский го-вопрос
egen на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2005 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой способ - практически неприемлем в реальной игре. Мне надо "доиграть" в живую позицию, и уж тогда посчитать, выгодно мне это или нет.
Оставить свои камни в плену - это даже интересно, но я еще не умею использовать мощь такого адзи.

Опять же есть поправки на уровень игрока.
Мое "мое" часто не крепче мыльного пузыря, и 5 очков верной территории, лучше чем 20 "потенциальной".

Re: Гамлетовский го-вопрос
ngarry на rugo.ru Гость
04, May, 2005 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-то из профиков выразился приблизительно так - первая мысль, которую вы должны рассмотреть - это нельзя ли пожертвовать слабые камни, прежде чем мучаться с их спасением.



С уважением, Нилов И.

Re: Гамлетовский го-вопрос
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2005 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Мне надо "доиграть" в живую позицию, и уж тогда посчитать, выгодно мне это или нет.

Эти вещи надо учиться делать в уме, развивая воображение, счет и ассоциативные свои возможности. Без этого нельзя расти в Го. Если не можешь выстраивать длинные цепочки ходов, то анализируй хотя бы на 1 ход вперед. Это надо делать перед каждым ходом, даже когда кажется, что следующий ход очевиден. Всегда надо найти альтернативный ход(ы) этому и проанализировать стоимость каждого. Ты должен уметь оценить цену каждого хода делающегося на доске - это важно. Должен видеть в каком месте доски выгоднее всего сыграть именно тебе и оценить есть ли возможность, например, перехватить инициативу, сыграть в том месте в сэнтэ (без потери хода) и вновь вернуться туда где позиция не доиграна. Такая возможность есть всегда, когда противник потеряет в том месте столько же или больше чем ты в том, где сейчас идет розигрыш. Но для этого как видишь, нужно четко оценить стоимость игры в каждой локальной позиции.
К сожалению я видел задачи на оценку стоимости хода только для есе. Для других стадий игры - не видел. Если кто-то встречал такие задачи - пусть поделится, это интересно (хотя бы где он их видел). Так вот, не поленись начать с есэ. В этой стадии расскрываются многие принципы игры понятные начинающим. В частности оценка стоимости ходов, понятия ценности сэнте, готе, обратного сэнте и т.д.
Если у тебя есть Many Faces of Go, то я могу прислать тебе эти задачки, эта программа позволяет их просматривать. Если нет, то добудь "Справочник Есэ" Р. Бозулич.



Го учит предвидеть...

Re: Гамлетовский го-вопрос
egen на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2005 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Программа есть, было бы очень любопытно посмотреть



Отправка отредактированного (23/05/05 10:24)

Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Гамлетовский го-вопрос
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2005 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аська у меня только на работе, но твой майл я добыл как администратору форума - мне доступны даже скрытые е-майлы =о) Вот на него я и заслал письмо.



Го учит предвидеть...

Re: Гамлетовский го-вопрос
NomenkuN на rugo.ru Гость
06, May, 2005 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не затруднит, то тоже хотел бы глянуть на задачки по есе.

nomenkun A cosmostv.by


Re: Гамлетовский го-вопрос
Latin на rugo.ru Знаток Го
06, May, 2005 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Послал на адрес в профиле.



Го учит предвидеть...

Re: Гамлетовский го-вопрос
Лемур на rugo.ru Гость
16, May, 2005 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И мне плз!
Может на ресурс выложить какой?

Re: Гамлетовский го-вопрос
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2005 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что-же... ПАа мнагачисленным просьбам трудящихся...
[dimdimka.weiqi.ru]
Вроде бы Панюков не возражал, против набора и расспространения этих задач (тем более, что это далеко не весь справочник)...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Гамлетовский го-вопрос
Gogiya на rugo.ru Гость
17, May, 2005 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хо!



Играть люблю, а так нэт :))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go