Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Надо ли играть форовые партии?

egen на rugo.ru Любитель Го
21, July, 2005 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотель бы услышать точку зрения опытных людей о игре на форе.
Как правильно играть с сильным игроком тренировочную партию, если разница в силе больше 5 камней.
Игра на форе позразумевает совсем другую стратегию игры, чем на равных, но если правильно посчитать фору, то шансы выйграть равны.

Но в турнирах почти всегда играют на равных, и тут опыт игры на форе не поможет.

Может быть играть на равных, но брать обратное коми?
Сколько очков можно взять за такой "камень"? 10?

Этот мой вопрос пересекается с прошлым, на который я так и не получил ответ.
Профы 1р и 9р играют турнир на равных?
Они действительно близки по силе?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Надо ли играть форовые партии?
Latin на rugo.ru Знаток Го
21, July, 2005 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Игра на форе позразумевает совсем другую стратегию игры, чем на равных, но если правильно посчитать фору, то шансы выйграть равны.

Это так

>> Но в турнирах почти всегда играют на равных, и тут опыт игры на форе не поможет.

Не совсем так, форовые игры оттачивают технику и знакомят более слабого игрока с целым набором хамете и тесудзи, которые в более мягких услових (без форы) сильный игрок может и не пустить в ход, предполагая спокойно выиграть свои 10-15 очков...

>> Может быть играть на равных, но брать обратное коми?

Такой подход существует, тоесть так иногда играют.

>> Сколько очков можно взять за такой "камень"? 10?

Я слышал, что стоимость форовых камней не линейна. Обычно берут 10-15 очков, это примерная стоимость появления черного камня в хоси...

>> Этот мой вопрос пересекается с прошлым, на который я так и не получил ответ.
Профы 1р и 9р играют турнир на равных?
Они действительно близки по силе?

Гораздо ближе чем, скажем 9-й кю и 17-й... Если не ошибаюсь разница между 1р и 9р - это фора в 2 (или 4 - точно не помню) камня. У них фора не соответствует прямой разнице в разрядах.



Го учит предвидеть...

Re: Надо ли играть форовые партии?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, July, 2005 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра на форе вещь интересная. Если на этом форуме поднять архивы, то там можно найти мои темы про старокитайскую игру на форе с интересными коментариями Саши.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Надо ли играть форовые партии?
ngarry на rugo.ru Гость
22, July, 2005 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В добавление ....
В Хикару но Го есть эпизод, когда Сай комментирует зачем играть на форе. И я с ним согласен :)



С уважением, Нилов И.

Re: Надо ли играть форовые партии?
Ottar на rugo.ru Гость
01, November, 2005 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм. А мне приходится играть на форе с более слабыми игроками. Но то ли они занизили себе рейтинг, то ли я раньше встречался с слабыми игроками и мой рейтинг завышен, а посему у меня вопрос, есть ли стратегия игры против игрока с форой?

Re: Надо ли играть форовые партии?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, November, 2005 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Профы 1р и 9р играют турнир на равных?
Они действительно близки по силе?"

Вместо ответа можно посмотреть на эту таблицу:
[igo-kisen.hp.infoseek.co.jp]
Учавствовали все сильнейшие девятые даны: Цой, Парк Енхун, Ли Седоль, Чо Хунхен, Ю Чангхек. А кто играет в финале? Неизвестный первый дан с третьим.
Фора между сильным 1-даном и обычным 9-ым равна нулю. В Корее это никого не удивит.
В Японии они действительно могут играть на 2-3 форы.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Надо ли играть форовые партии?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
02, November, 2005 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прикольна-прикольна =о) меня это все еще удивляет =о)



Го учит предвидеть...

Re: Надо ли играть форовые партии?
Torwald на rugo.ru Гость
02, November, 2005 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Фора между сильным 1-даном и обычным 9-ым равна нулю. В Корее это никого не удивит.
В Японии они действительно могут играть на 2-3 форы.

А почему так получается? У них же разница в 8 разрядов. Нет я понимаю что фору 8 камней никто никогда не даст, 5 уже много но я думал 2-4 камня могут дать. Всетаки 9 дан не просто так дают. Или это потому что Го там очень быстро развивается и новое поколение настолько сильнее старого? Но даже если так то у 9 дана всетаки опыта больше, есть свои наработки какие-то.



Верное решение всегда находится между “да” и “нет”.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go