Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Как научиться (вопросы небогатого начинающего)

chess-player на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2005 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, видимо, не так просто

Я назвался chess-player, т.к. в своё время учился играть в шахматы, достаточно просто пройтись по НОВОСТНЫМ шахматным сайтам и найдёшь достаточное количество подробно прокомментированных партий - растолкуют и пояснят. И тактику и стратегию. Что касается Го, я такого изобилия не нахожу. То есть, партий много, но кто и что в них делает я должен только догадываться. Обнаружил, что уроки в Го практикуются платные. Те партии, что можно найти (или те, что я пока находил) - или не прокомментированы или крайне неподробно.

Учиться, играя против программы - видимо, плохо. Часть программ платная (платить я не могу), те, что бесплатные ...
Несмотря на что, что я совсем начинающий, они, пожалуй, слабее, чем нужно. И играют однообразно.

Может, я просто не наткнулся на нужный сайт?
И ещё - английского я практически не знаю, есть ли где-нибудь русскоязычные пояснения к партиям?


Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Akast на rugo.ru Ценитель Го
04, September, 2005 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в большом городе, то найти го-клуб и ходить туда



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, September, 2005 04:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть много книг по разным аспектам игры... без них будет тяжеловато. Но если чтение книг комбинировать с игрой с чуть-чуть более сильным противником (в интернете или го-клубе) и регулярным решением задач (по разным темам) - прогресс будет быстрым... Нормально - дойти до 1-ого дана за год... в шахматах это как кандидат в МС...



Го учит предвидеть...

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, September, 2005 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

PS до первого дана легко дойти самостоятельно... а вот дальше уже нужен учитель или тренер... но разница в разрядах д.б. не меньше 3-х, чтобы прогресс какой-то ощущался...
Хотя было мнение, что лучше сразу учиться у тренера, чтобы потом не переучиваться... вобщем тут есть о чем поразмыслить, не буду настаивать на своей версии...



Го учит предвидеть...

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
chess-player на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2005 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin писал(а):

> Есть много книг по разным аспектам игры... без них будет
> тяжеловато.

Бесплатные книги в интернете есть? Я пока обнаружил только платные. Так же как и уроки.

Но если чтение книг комбинировать с игрой с
> чуть-чуть более сильным противником (в интернете или го-клубе)
> и регулярным решением задач (по разным темам) - прогресс будет
> быстрым... Нормально - дойти до 1-ого дана за год... в шахматах
> это как кандидат в МС...

Для начала хотя бы научиться основным моментам.


Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, September, 2005 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Бесплатные книги в интернете есть? Я пока обнаружил только платные. Так же как и уроки.

Кажется бесплатные уроки проводят на КГС в русском го-клубе, хотя точно я не знаю... что там и когда и есть ли вообще... помогают ли эти лекции в росте игры... На КГС есть заметно выросшие игроки, но благодаря чему они выросли? Подозреваю, что скорее благодаря своему интересу к игре и регулярным занятиям + игровой практике... К тому же никакие лекции не заменят книг и практики...

По книгам - поищи через поисковик сайт украинского го-клуба, ссылку не помню... нельзя сказать, что там книги для совсем начинающих (если они вообще еще там есть)... но они точно могут пригодиться...



Го учит предвидеть...

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2005 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бесплатные книги можно найти на сайте В. Д. Шикшина. Бесплатных клубов я не знаю. Можно играть на кгс и просить кого-то откомментировать партии. Есть еще один вариант: я могу бросить по почте несколько партий новичков, которые меня просили их откомментировать. Для этого мне нужен ваш электронный адрес.

Хотя конечно научиться по нормальному можно только с преподавателем, к сожалению в Го это факт и проблема многих новичков. Го - очень сложно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
labris на rugo.ru Любитель Го
05, September, 2005 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бесплатной информации, в том числе комментированных партий, в Интернете очень много.
А без учителя все равно научиться сложно.

База Го (http://gobase.org). Один из первых в мире сайтов по Го, основанный в 1994 году. Его структура настолько продумана, что может служить пособием для начинающего веб-программиста. База Го содержит огромное количество материала по Го: история Го и истории про Го, учебные материалы и задачи, словарь дзёсэки и фусэки, пословицы Го и последние новости с профессиональных турниров. Доступен поиск партий профессиональных игроков по различным параметрам; кроме того, вы можете создать на сайте архив своих партий для их анализа.
Библиотека сэнсея (http://senseis.xmp.net). Всемирный вики-сайт по Го с детальным описанием правил, тактических и стратегических концепций игры, истории и терминов Го.
Лестница обучения Го (http://gtl.xmp.net). Известно, что комментарии сильных игроков помогают повысить собственный уровень. Этой цели служит "Лестница обучения Го". Вы можете прислать свою партию для разбора более сильным игроком. А если вам хочется выступить в роли комментатора, вы можете внести свой вклад, анализируя партии игроков на 4-5 камней слабее вас. Доступен обзор архива комментированных игр по указателю, силе игры, дате, фусэки, форе, а также на малых досках.
Го-задачи (http://goproblems.com). Лучший ресурс, посвященный задачам по Го. Ява-апплет позволяет решать Го-задачи онлайн. Решение может отображаться в виде пронумерованной последовательности ходов, походовой анимации или указателя следующего хода. Задачи (трех уровней сложности) делятся по следующим жанрам: элементарные, жизнь и смерть, дзёсэки, фусэки, тэсудзи, лучший ход и окончание игры. Еще один интересный параметр - "coolness", он показывает, насколько понравилась та или иная задача посетителям сайта.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Latin на rugo.ru Знаток Го
05, September, 2005 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрей, я думаю, твой пост надо засунуть в ЧаВо по Го... сделаю это завтра, если не забуду...
Однако, человек намекнул, что у него туго с английским...
Кстати, на [gobase.org] я так и не смог зарегистрироваться... =о( с нескольких попыток... пароль не получил... ВСЕ ПРОПАЛО! ШЕФ! ВСЕ ПРОПАЛО! =о)



Го учит предвидеть...

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
e-rik на rugo.ru Гость
05, September, 2005 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пиши на мыло: e-rik@yandex.ru

Расскажу.

Я тоже раньше играл в шахматы, а вот теперь в го играю.

Александр Нетребко (Onorio)

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
egen на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2005 09:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил и другие Го-сенсеи, а почему бы Вам не написать такую книжку самим?
Я даже название придумал "Твой первый ход" :)
Такую брошюру можно выложить в сеть, раздавать новичкам, продовать в книжном магазине.
Книги В. Д. Шикшина профессиональны, новичку малопонятны.
Хотя, я могу быть не в курсе и такие книжки уже есть, или как раз и пишуться!



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Артурас на rugo.ru Гость
14, September, 2005 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще одно замечание - многие ( начинающие да и не только) неразличает двух понятий - уметь играть ( хорошо играть ) и побеждать. И то неразличение приводят некоторых в тупик. Оказываеться что они хотят не хорошо играть а выигрывать.
Артурас

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
labris на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2005 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin писал(а):


> Кстати, на [gobase.org] я так и не смог
> зарегистрироваться... =о( с нескольких попыток... пароль не
> получил...

На [gobase.org] надо писать по е-мейлу письмо с указанием своего логина/пароля и просьбой зарегистрировать.
Обычно через сутки приходит подтверждение.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Как научиться (вопросы небогатого начинающего)
Latin на rugo.ru Знаток Го
27, September, 2005 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> На [gobase.org] надо писать по е-мейлу письмо с указанием своего логина/пароля и просьбой зарегистрировать.
>> Обычно через сутки приходит подтверждение.

Да, я так делал... попробую и еще раз, конечно...



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go