Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Простые вопросы

peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2005 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На моем уровне (5-7 кю) при чтении книг часто появляются вопросы, на которые самому сложно ответить. Обычно, почему нельзя сыграть в тот или иной пункт, или, наоборот, почему куда-то играть необходимо. Наверное, у многих есть что-то подобное. Предлагаю завести такую тему, куда без стеснения можно задавать любые вопросы. Начну со своей партии на Драконе.

ые камни?



Отправка отредактированного (13/10/05 19:28)

Re: Простые вопросы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2005 19:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И да и нет. В смысле того, что в этой позиции заложены и могут быть рассмотрены и другие пути игры.

Приведите, плиз, оба ваших варианта, сможете диаграммой?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Простые вопросы
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, October, 2005 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совершенно очевидно, что играть выдавливая белых наружу или загоняя внутрь - всегда надо учитывая окружающую позицию и стадию игры. В начали игры черные предпочитают, обычно, получить влияние и затем его использовать. А дальше - надо следить за балансом территории и влияния, уже на основе него принимать решения...

В го почти всегда есть выбор между этими двумя противоположностями - получать очки или получать влияние... Искусство в том, чтобы не ошибиться в выборе, проанализировав позицию и перспективы игры... =о)

(А начинание хорошее...)



Го учит предвидеть...

Re: Простые вопросы
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2005 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я привел диаграммы, просто я не знаю как дать в sgf-файле первый ход белым. На моей диаграмме черные первым ходом пасуют :-)

Re: Простые вопросы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2005 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выдавить белых наружу как на первой диаграмме - очень хорошо для белых, загнать внутрь, как на второй -- хорошо за черных ... Вы рассуждаете правильно ...



Отправка отредактированного (13/10/05 21:56)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Простые вопросы
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2005 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эээх, я так и знал, что ошибся... Теперь придется бороться, хорошо что хоть фора большая :-)

Re: Простые вопросы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2005 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему интересно играть в этот пункт плохо? Можно ведь по-разному использовать этот ход. Это может быть и проверкой и тактическим приемом. Всё зависит от целей.

Плохо вообще просто куда-то играть. Еси есть цель, то ход либо соотвествует цели либо нет.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go