Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Партия

Ortodox на rugo.ru Гость
29, October, 2005 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно сыграл партию с Мастером из Австралии.
Если не трудно, дайте, пожалуйста небольшой комментарий.
Первые 58 ходов:

> Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.
И.А.Ильин

Re: Партия
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
29, October, 2005 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

23-й ход - слишком пассивный, если уже играть на мойо в таком стиле - то g6
51-й ход - не приносит черным очков и не осуществляет вторжения - почти пас. Сейчас надо играть на границе белого мойо - на линии между камнями d6 - l13 Мне кажется g10 был бы не плох...
Ход ч. 57 д.б. на место б. 58 - если уже на то пошло дело... Черные не получают равной позиции т.к. низ справа открыт с 2-х сторон и белые теоретически должны там выжить используя эти слабости...



Го учит предвидеть...

Re: Партия
Ortodox на rugo.ru Гость
29, October, 2005 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. получается, что к 58-му ход я имел лучшую позицию, чем партнёр.
Здорово.

Дима, спасибо большое за комментарий!



Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.
И.А.Ильин

Re: Партия
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
29, October, 2005 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Т.е. получается, что к 58-му ход я имел лучшую позицию, чем партнёр.

Странный вывод =о)) Ты играл белыми?
Неуверен, что ход б. 50 необходим...



Отправка отредактированного (29/10/05 21:40)

Го учит предвидеть...

Re: Партия
Ortodox на rugo.ru Гость
29, October, 2005 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Странный вывод =о))

Сам ведь говорил: "Черные не получают равной позиции"


>>Ты играл белыми?
Да



Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.
И.А.Ильин

Re: Партия
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
29, October, 2005 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Сам ведь говорил: "Черные не получают равной позиции"

Это я про локальный розыгрыш... А так к 58 ходу позиция близкая... Может Александр оценит точнее - у кого лучше...



Го учит предвидеть...

Re: Партия
egen на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2005 13:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход 24 - большой но не на месте, надо было бы играть активнее, атакую Черных.
Левый верхний угол развернут не в ту сторону.
Последнии ходы - то же ошибочно. Упрощаешь позицию, услиливая себя, но и усиливая противника! Так играть можно, когда тебе "уже хватит" :)

Чем партия то кончилась? :)



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Партия
Ortodox на rugo.ru Гость
31, October, 2005 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Левый верхний угол развернут не в ту сторону.

Почему?



>>Чем партия то кончилась? :)

Австралиец выиграл - как-никак, 5 дан. Разница - 9 камней.



Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.
И.А.Ильин

Re: Партия
egen на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2005 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что мойе Белых слева получается больше, чем сверху, там слишком тонко все. Переверни стенку и посмотри как оно получается по другому. :)

Но я конечно не спец - это я просто ща книжку по фусеки читаю (задачник)- вот и умный такой :)
Читать закончу - опять перестану разбираться. :) Да и встрял я только потому, что любопытно как после меня напишут более сильные игроки. :)

П.С.
Хотя комментировать никто не торопиться. Жаль. :)



Отправка отредактированного (31/10/05 18:07)

Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Партия
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, December, 2005 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, 51 черных ставить прямо в М13



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go