Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Охота задачек по ГО :)

anoad на rugo.ru Гость
17, December, 2005 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень долго искал задачи по го в интернете .
нашел только [www.playgo.to]
задачи для совсем новичков , а хотелось бы чего нибудь по сложнее.
Если кто что нибудь подскажет буду Очень благодарен.
Хочется задачек для 20 кю и выше;)

Re: Охота задачек по ГО :)
roma на rugo.ru Гость
17, December, 2005 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Охота задачек по ГО :)
anoad на rugo.ru Гость
17, December, 2005 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо

Re: Охота задачек по ГО :)
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
18, December, 2005 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Dash Baduk
http://dashlive.dashn.com/english
"Корейский сервер с возможностью игры на виртуальные деньги. Бадук - корейское прочтение иероглифа Го, а название Dash Baduk можно перевести как "Сокрушающий бадук". Корейский стиль игры в Го отличается жестокими схватками с первых ходов партии. "
А. Степанов из "Мыслить и побеждать"

На этом корейском сервере после регистрации также доступны сборники задач для любых уровней и в большом числе, поданные в форме отдельной онлайн игры... довольно увлекательно...



Го учит предвидеть...

Re: Охота задачек по ГО :)
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
18, December, 2005 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кроме того мы иногда делаем рассылки го-задач. Подписаться можно на главной странице http://weiqi.ru

Еще, набранный мной сборничек задач по есе из справочника есе Бозулича: здесь.

Смотрится MFG либо Drago. Последняя программа бесплатная и имеет русский интерфейс. Качается здесь: http://www.geocities.com/wwwdrago/Download.htm



Го учит предвидеть...

Re: Охота задачек по ГО :)
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
18, December, 2005 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.u-go.net/
Туча задач, плюс "смотрелка" на вроде названных на сайте UliGo



Го учит предвидеть...

Re: Охота задачек по ГО :)
Артурас на rugo.ru Гость
19, December, 2005 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, при желаний в интернете можно наити немало сборников задач разного уровня. Плохо только то, что множество их, в изначальном виде несоответствует главной цели задач - чему то научить. То есть если в задаче есть идея - то она спрятанна несколькими совсем не нужными ходами. А и то в множестве задач и совсем идеи нет - просто тупой счет. А если есть то в реальной игре встречаеться раз в ....сот лет :). Если любители решать задачи спросят себя - сколько раз в реальной игре они сумели применить то чего научились при решений задач, то боюсь, цыфра не будет достаточно большой.
Артурас

Re: Охота задачек по ГО :)
Лемур на rugo.ru Гость
19, December, 2005 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Задачи учат считать. Именно этому самому тупому счету, который позже начинает протекать без прямого участия сознания, просто видишь сразу ключевой пункт, проверяешь варианты, убеждаешься, ходишь.

А счет применяется в любой партии, если это не пятиминутный блиц :-)

Re: Охота задачек по ГО :)
egen на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2005 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К справочнику ессе Базулича хорошо бы еще набить справочник тесудзи из свежей книги (Сато?).
Если такие задачки решать часто на автомате, но явно будет толк и в настоящей партии.



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Охота задачек по ГО :)
Лемур на rugo.ru Гость
19, December, 2005 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2egen - можно поподробней, что за книжка?

До сих пор знаю две книжки посвященные йосе - Томоку-Дэвис "Йосе"
и Бозулич "Стань сильным в йосе".

Есть еще по главе в "Лекции по основам Го " Кагэямы и "Паспорт на первый дан" Такэо.

Re: Охота задачек по ГО :)
Артурас на rugo.ru Гость
19, December, 2005 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ммм....да. "Просто видишь сразу ключевой пункт"- такое явление - это то, к чему мы стремимся решая задачи, то, чего хочем достичь и думаем что задачи нам в этом поможет.
Я решал ( смотрел) довольно много задач. И мое мнение, что одни задачи очень полезны другие - нет. И тех последних гораздо боьше. И еще как бы некоторые из них как бы искуственно сделаны такими чтоб были неполезными ...
Артурас

Re: Охота задачек по ГО :)
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
19, December, 2005 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная мысль у Артураса. Мне тоже кажется, что в задачах главное - это то, чтобы они помогали человеку найти принцип как убивать или выживать на доске. В этом смысле полезны сборники задач где они разобраны по темам и в каждой теме с разных сторон обыгрывается один и тот же принцип. А хорошие сборники именно так и составляются...



Го учит предвидеть...

Re: Охота задачек по ГО :)
egen на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2005 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, задачи бывают разные:
Для практики - например. ессе по игре в углу, как у Бозулича.
Есть задачи на счет, на красоту форм.

Книга называется "Тесудзи для атаки. т1", точнее посмотрю дома. ))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go