Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Старая дзесека - как играть?

Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
23, December, 2005 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот такой ход 5 встретился на Чемпионате у меня дважды. Оба раза сыграли так против меня и оба раза я не смог выкрутиться так, чтобы мне это понравилось... Причем, после игр оба из сыгравших так признались, что не знают как здесь играть за черных =о)) Может быть Александр или кто-то еще сможет посоветовать как играть в этой старой дзёсеке? Есть ли разница, если черный камень будет стоять в "А"?


Re: Старая дзесека - как играть?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2005 03:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разрезать D8 очень хочется. Профи так и играют, если судить по базе из 40000 партий (большое спасибо Александру). Вот пример (Cho Chikun-O Rissei):

>

Отправка отредактированного (23/12/05 03:05)

Re: Старая дзесека - как играть?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2005 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, так играют чаще всего. Считается, что этот результат в пользу Черных. В связи с этим даже возникали попытки нанесения атари в В9 заранее, только Черные естественно не станут соединяться :)
К11 - ход весьма редкий, обычно блокируют по второй линии, а Черные в ответ играют в F8, строя крепчайшую стенку.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Старая дзесека - как играть?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
23, December, 2005 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, за подробные разъяснения, теперь буду знать как защищаться в такой позиции =о) и теперь понятно, почему такой вариант игры практически вышел из употребления...



Го учит предвидеть...

Re: Старая дзесека - как играть?
egen на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2005 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В мультике Н-но-Г была такая позиция из партии Сай-Мейдзин.
The game shown is Rin Kaiho (Black) vs Yoda Norimoto from the 22nd (Asahi) Meijin League played in May 1997.
правда там, Б5 был В9



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Старая дзесека - как играть?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2005 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут у меня появился общефилософский вопрос о джосеках: "Может ли так быть, что локально проигрывающий розыгрыш глобально дает хорошую позицию?" В упомянутой мною партии у белых на момент розыгрыша джосеки стоял камень в правом верхнем хоси и ход К11 сделал O Rissei, который наверняка понимал что он делает :-) Так как, часто ли в игре профи бывают локально-невыгодные, но глобально-полезные ходы?

Re: Старая дзесека - как играть?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2005 09:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я понимаю Го. Это фундаментальный принцип всей стратегии. Локально невыгодно, глобально эффективно.

Хотя там есть варианты. Можно иногда сочетать кое-какие локальные выгоды, если это позволяет стратегия оппонента.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Старая дзесека - как играть?
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения - вопрос не по теме.

У меня не получается воттаквот лихо вывешивать партии с флешевым гобаномю. Я скачал все необходимые файты, но у меня всеравно ничего не получается.

Объясните пожалуйста как правильно пользоваться этой прогой.

Заранее благодарен.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Старая дзесека - как играть?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
26, December, 2005 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где собираешься вывешивать, на своем сайте? на движке или в html? какую версию ФлешГобана скачал?



Го учит предвидеть...

Re: Старая дзесека - как играть?
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
27, December, 2005 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где собираешься вывешивать, на своем сайте? на движке или в html? какую версию ФлешГобана скачал?

На сайте в хтмл.
А вот какая версия у меня понять не могу.
Я могу скачать заново.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Старая дзесека - как играть?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, December, 2005 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь тогда вывешивайте, что толку одному у себя на сайте смотреть.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Старая дзесека - как играть?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
27, December, 2005 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=5,0,0,0" width="400" height="550" id="FGLoader"
align="middle">
<param name="allowScriptAccess" value="sameDomain" />
<param name="movie" value="FGLoader.swf?sgf=путь/****.sgf&skin=skin.xml" />
<param name="quality" value="high" />
<param name="bgcolor" value="#ffffff" />
<param name="salign" value="lt" />
<param name="scale" value="exactfit" />
<embed src="FGLoader.swf?sgf=путь/*****.sgf&skin=skin.xml"
quality="high" bgcolor="#ffffff" width="400" height="550" salign="lt"
name="FGLoader" align="middle" allowScriptAccess="sameDomain"
type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" /></object>

Вместо *****.sgf - ставится название файла с SGF,
Обращайте внимание на регистр как названия файла, так и расширения - SGF!!! а также на правильность указания пути к файлу.



Отправка отредактированного (27/12/05 11:16)

Го учит предвидеть...

Re: Старая дзесека - как играть?
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
27, December, 2005 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Огромное СПАСИБО!

Сейчас проэксперементирую!



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Старая дзесека - как играть?
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
27, December, 2005 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот все что у меня есть.

flashgoban.js - 590 байт
flashgoban.swf - 23201 байт
и
fg_loader.swf - 65 байт


В Вашем скрипте прописан FGLoader.swf
?



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Старая дзесека - как играть?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
27, December, 2005 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда так

В вверху страницы между <head></head>
должно стоять:

<script language="JavaScript" src="http://путь_к/flash_goban.js"></script>

На месте вставки:

<SCRIPT language=JavaScript>
<!--
placeGoban("","http://путь_к_sgf/*****.sgf","skin.xml","400","550","http://ваше_имя_домена.ru/");
// -->
</SCRIPT>

skin.xml - это файл в котором указываются некоторые параметры отображения, может работать и без него, но с ним лучше =о) В данном случае он лежит в корне, т.е. в одной папке со страницей, поэтому и путь к файлу не указан...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Старая дзесека - как играть?
RKiller на rugo.ru Любитель Го
02, January, 2006 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дмитрий ! Я рад что ты оценил этот момент )))
Если честно когда, я играл эту позицию - то не знал, что это дзёсэки, и как его вообще играть.....

Просто при стандартном ответе (первый порыв) белых 5 сыграть ноби - под камень 4 - соперник получает хорошую стенку.....

А так - реализуется основная задача ути-коми и вариути одновременно..



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Старая дзесека - как играть?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
03, January, 2006 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А так - реализуется основная задача ути-коми и вариути одновременно..

Во, Леха, зажигает!!! =о))
Точно так же против меня сыграл Дмитриев и тоже не смог объяснить потом как играть за черных... позванный на помощь Богацкий Д. выстроил старую дзесеки, но она сильно отличалась от приведенного выше варианта... Там черные соединялись С10 строя пустой треугольник и выживали в итоге в углу, вместо реализации первоначального плана - построения стенки... т.е. одним словом - немного не то...
Зато вот база партий быстро дала ответ =о)) Надо будет брать пример с умных людей и начинать ею пользоваться...



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go