Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Рассказ Вани: почему не надо учить джосеки
Артурас на rugo.ru Гость
23, December, 2005 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну ребятки, скоро придете к выводу что учиться ездить на машине тоже ненужно, потому что это будет портить навыки ходить пешком :)
Артурас

Re: Рассказ Вани: почему не надо учить джосеки
Seneka на rugo.ru Гость
26, December, 2005 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Поэтому джосеки надо знать и видеть. Но, как было сказано, мастеру они не нужны. Мастер сам создает джосеки по ходу течения камней. Просто они - пример гармонии.

Согласен. Мастеру 5-6 дана они не нужны... Они уже у него в крови...

Но много ли среди нас мастеров, которым не нужны джосеки?

Вань, ты Мастер?

Цитата:
Смысл изучения дзёсек вовсе не в том, чтобы их потом играть =о))
не согласен. Это все равно, что сказать: смысл изучения ПДД не в том, чтобы ездить по дорогам...

А для чего тогда? Именно для тогог, чтобы их играть. Полностью или частично. Ну и конечно для того, чтобы понимать смысл того, как правельно распределяется баланс сил (территории и влияния) в углу, на стороне и на всей доске. Ну и конечно для того, чтобы ВИДЕТЬ правильные формы и то, как они действуют.



Отправка отредактированного (26/12/05 12:24)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Рассказ Вани: почему не надо учить джосеки
egen на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен!
Надо начинать учиться с азов. Те же дзосеки новичкам предполагется знать 3-4, но уже иметь и понимать как их играть. А знать 40-100 - наверно нет смысла, если только человек не собирается подрабатывать словарем. ))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Рассказ Вани: почему не надо учить джосеки
Vector на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Те же дзосеки новичкам предполагется знать 3-4, но уже иметь и понимать как их играть.<

Я знаю наизусть 15-20 дзёсэки. По-моему, этого вполне достаточно.


Re: Рассказ Вани: почему не надо учить джосеки
Seneka на rugo.ru Гость
26, December, 2005 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот... а говорил, что они тебе не нужны ;-)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Рассказ Вани: почему не надо учить джосеки
Vector на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я говорил, что их не нужно учить.


Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go