Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Оцените игроков

Vector на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот некоторая партия.
Задача: попробуйте оценить силу игры игроков.
Писать только ответ, остальное прошу не комментировать.
Данам просьба высказываться только после того, как ответят игроки послабее.
Поясню: мне интересно, насколько точно игроки среднего уровня смогут определить уровень других игроков, наблюдая за их партией.


Re: Оцените игроков
egen на rugo.ru Любитель Го
27, December, 2005 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нестандартное начало - не факт, что игроки слабо играют. ))
Это может быть и 5 кю.



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Оцените игроков
Seneka на rugo.ru Гость
27, December, 2005 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 дан. Играют корейцы



Отправка отредактированного (27/12/05 11:30)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Оцените игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, December, 2005 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

с точки зрения фусэки - да забавное впечатление :))

однако формы строятся и сильные ходы делаются. Это можно увидеть на розыгрыше левого нижнего угла. Скажу честно, первое впечатление от просмотра - везучие 15 кю. Второе - игроки уровня данов.

Сейчас вижу, что это действительно игра понимающих людей.

64 ход и 65 всё-таки не доступны сознанию 20 кю и редко им так везет :)), хотя и такое бывает.

ход 67 жесток. Это как с людьми - бывает детская неосмысленная жестокость и взрослая жестокость от понимания силы.

71 ход мастера. 87 - также.

Это сильные мастера. Но сразу не скажешь. Первое впечатление 20 кю, которые очень везучие :))



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Оцените игроков
Seneka на rugo.ru Гость
27, December, 2005 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Похоже, что белые сдались, после 121 хода :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Оцените игроков
Лемур на rugo.ru Гость
27, December, 2005 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле вопрос некорректный.

Опытный игрок вполне в состоянии имитировать игру 20-х кю, хоть и с трудом.

В начале (после 10 хода) точно играются не лучшие ходы, и если их делают хорошие игроки,то умышленно, не стремясь сделать лучший ход.

Но тогда вопрос может стоять так - на какой кю пытались сыграть игроки такого-то уровня? :-)

Re: Оцените игроков
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, December, 2005 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно, что никто не отметил, что в начальной позиции отстутствуют форовые камни. Если их мысленно представить (особенно это бросается в глаза в левом нижнем углу) то все встанет на свои места.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Оцените игроков
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
27, December, 2005 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Vector - убийца форовых камней =о) мы тебя разгадали!!! =о) за что ты их так невзлюбил?? =о)))
Правда не понятно, почему при форе черные обратно ходят первыми... хм...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Оцените игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, December, 2005 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ход убрали?

Нет. Черные - это белые.

То-то я думал, что у черных лучше.

Если говорить о форе, то тогда белый - ниже 1 дана. На мой взгляд.



Отправка отредактированного (27/12/05 23:43)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Оцените игроков
egen на rugo.ru Любитель Го
28, December, 2005 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно какая была фора? 4 или 5 камней?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Оцените игроков
Vector на rugo.ru Любитель Го
28, December, 2005 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, перед вами партия, сыгранная в 1926 году в Пекине.
Чёрными играл Го Сэйген, белыми Ун Хо (если верить книге).

Первый раз я увидел эту партию в книге "Детальный анализ партий мастера Ву" (стр.195). Партия меня сильно удивила, я пересмотрел её несколько раз и пришёл к тому же выводу, что и Алесандр. Ведь ход 44 не имеет смысла, если в нижней левой звезде нет чёрного камня.
Я порылся в интернете, нашёл около пяти сайтов, где лежала эта партия, но везде она имела тот же вид, что и в книге - все звёзды были пустыми, а первый ход был сделан чёрными!

Решил поделиться со всеми своим наблюдением, в такой вот нестандартной форме. :-) Здорово, что некоторые из ответивших поняли, что играют даны.

Так всё-таки, что там с партией: кто кому давал фору и какую?


Re: Оцените игроков
keeper на rugo.ru Любитель Го
28, December, 2005 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Оцените игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, December, 2005 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Значит в книге опечатка?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Оцените игроков
Vector на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2005 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не только в книге, Миша, но и на пяти сайтах, где я видел эту партию!


Re: Оцените игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, December, 2005 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно. Либо удалили старокитайский стиль. Либо игроки в уме держали эти камни, но зачем так напрягаться?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Оцените игроков
Akast на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2005 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Для интересу"



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Оцените игроков
keeper на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2005 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да ни кто ни чего не удалял. Чисто техническая ошибка.
Спасибо Vector-у заметил!
Саша молодец - правильное направление указал.
А Я все испортил - ответ привел.
Лучше было б обсудить сколько было форы - а там бы Александр нас и направил бы на истиный путь!
Vector - молодца! Правильно книги читает !!!

Re: Оцените игроков
Seneka на rugo.ru Гость
18, February, 2006 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я где-то читал, что корейцы лет 30-40 назад играли начиная с позиции, которую привел keeper . Действительно... если поставить 4 камня в "звёзды", то все становится на свои места :-)

Видимо, опечатка была в книге. Скорее всего в какой-нибудь старой, японской. А уже из книги скопировали ошибку на сайты и в "Детальный анализ..."



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go