Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Го Сейген

vvb на rugo.ru Гость
14, February, 2006 09:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какое оригинальное название книги, которая <m> распространяется как Го Сейген "Дьявольский ход, искусный ход, демонический ход"?
Соавтор книги, насколько я понял -- Окамэ Сандзин (Okame Sanjin).
Искал в интернете -- никаких данных...

Re: Го Сейген
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2006 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта книга есть в библиотеке школы Восхождение. Мы работали с ней. Книга, на мой взгляд, не из разряда необходимых.

Название мне категорически не нравится. Примеры тэсуджи, приведенные в книге, могут пустить изучающего Го самостоятельно по ложному следу. Го - это игра балланса, но книга может создать впечатление, что поиск особых ходов - это то, чем ЗАНИМАЕТСЯ МАСТЕР.

Может создать - это не значит, что обязательно создаст. Эта книга была создана для японской аудитории, для тех, кто уже много прочел книг по основам Го, но не смог почувствовать прорыва в своей игре. То есть, я имею в виду, что радикальное вычленение некоторых элементов игры могло оказаться полезным для некоторого количества застывших игроков. А в Японии таковых могло оказаться много. Более того, они имели гораздо лучшее и более целостное представление о ГоСейген-методе, чем наша отечественная аудитория. Но это - моя версия и я ее не навязываю никому. Таким образом, книга может принести не только пользу по ее прочтении.

Вообще, мой совет - читать по Го не все, что выпущено. Поэтому Ваш вопрос очень полезен. Прошу простить, если мое мнение кому-то показалось противоречащим его собственным представлением о том, что хорошо, а что не очень и почему.



Отправка отредактированного (14/02/06 10:31)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го Сейген
vvb на rugo.ru Гость
14, February, 2006 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не согласен. ;-)
ВСЕ книги по Го, на мой взгляд, из разряда необходимых. Их итак слишком мало, чтобы какие-то игнорировать. Различен лишь уровень понимания (то есть достигнув какого уровня можно будет понять и осознать то, что написано в той или иной книге).
Если я не понимаю книгу, я её откладываю. Через полгода-год я открываю её снова. Иногда написанное становится понятным, и я радуюсь, что достиг хоть чего-то.
Либо, как вариант, можно пойти по пути "перехода количества в качество" (ситуация описана в книге "1 кю", когда главный герой девять раз проанализировал игры Го Сейгена, и на девятый на него снизошло откровение ;) )...
В этом смысле книга "Дьявольский ход..." (насчёт коробящего названия полностью согласен) может быть не для низких кю.
Ну а поиск "особых ходов", избегание стандартов, поиск своего стиля игры... Разве это не путь новаторов?

И всё-таки мой исходный вопрос был не об этом.
Каково же всё-таки ОРИГИНАЛЬНОЕ название книги? ;)

Re: Го Сейген
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2006 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы перевел название как ХОД ДУХА. Но это опять же мое мнение.

Цитата:
Их итак слишком мало, чтобы какие-то игнорировать.

Книг по Го очень много! Очень и очень много! Только в моей личной библиотеке - более 1000 наименований. Япония, Китай, Корея, Россия, Европа.

Цитата:
Ну а поиск "особых ходов", избегание стандартов, поиск своего стиля игры... Разве это не путь новаторов?

Да, конечно. Но новации бывают разные. Бывают новации от целостного понимания Го, бывают - от склонности к тому или иному аспекту игры.



Отправка отредактированного (14/02/06 12:42)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go