Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2006 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю вашему вниманию две партии, которые я в данный момент играю на сервере DGS с большим регламентом ( несколько ходов в день).
Хочу попросить вас оценить силу игры Черных. Желательно, конкретно в кю или данах. После чего обещаю огласить силу соперников и привести анализ выложенных фрагментов.

www.dragongoserver.net]]KM[0.5]RU[Japanese]OT[90 days + 15 days/5 stones Canadian byoyomi];B[qq];W[dd];B[cp];W[pd];B[eq];W[ck];B[qf];W[nc];B[qi];W[np];B[po];W[jq];B[lq];W[lp];B[mq];W[mp];B[or];W[kq];B[hq];W[fc];B[ci];W[co];B[kp];W[jo];B[ko];W[kn];B[lo];W[jp];B[ln];W[lm];B[jn];W[km];B[mn];W[mm];B[nn];W[nm];B[on];W[hp];B[gq];W[im];B[cf];W[ce];B[df];W[bp];B[cq];W[ej];B[gn];W[ho];B[dk];W[dj];B[cj];W[cl];B[el];W[bn];B[en];W[bf];B[bg];W[be];B[eh];W[gj];B[hn];W[in];B[bj];W[bq];B[br];W[dp];B[dq];W[bh];B[ag];W[ch];B[ai];W[cg];B[ah];W[ff];B[ef];W[fg];B[bk];W[bl];B[ak];W[kd];B[pk];W[ph])" quality="high" bgcolor="#ffffff" width="640" height="480" name="goswf" align="middle" allowScriptAccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" />

.net]
KM[0.5]
RU[Japanese]
OT[90 days with 2 days extra per move];B[qq];W[dd];B[cq];W[pd];B[jj];W[jq];B[np];W[gq]
;B[pj];W[pg];B[fc];W[cf];B[ic];W[co];B[ep];W[bq];B[dn];W[dq]
;B[eq];W[cr];B[dr];W[cp];B[lq];W[ho];B[ko];W[jo];B[fn];W[qp]
;B[pq];W[jm];B[kn];W[hm];B[el];W[pl];B[qk];W[ml];B[qn];W[ql]
;B[rl];W[rm];B[rk];W[qm];B[rn];W[sn];B[ro];W[pn];B[rp];W[nk]
;B[sl];W[oc];B[qh];W[qg];B[rh];W[ec];B[fd];W[kc];B[ch];W[ef]
;B[md];W[ke];B[ng];W[hf];B[om];W[oi])
[/SGFDiagram]



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
tango на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2006 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, первый - уровня средних кю, а второй до 15 кю???

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
keeper на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2006 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, а Вы знаете реальный (не по рейтингу DGS) уровень противников?
Рейтинг хорош при большом количестве сыгранных партий.
Как вам такая аномалия:
>> Alexander Dinershteyn breakfast 21 кю (+7%)
при том, что завершенных партий НЕТ и три играются

В первой партии черные играют лучше, чем во второй.
А на каких условиях можно сыграть с Вами на Драконе?

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
16, February, 2006 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, это игроки старших кю, они уже хорошо ориентируются в статусе групп, но еще плохо в стратегии...
На первой доске мне (не специалисту) видится 5-й кю, на второй 3-й (его позиция развалилась позже), хотя по началу 2-х игр трудно судить точно, многое еще зависит от класса игры в есе...

На обоих досках есть ходы, которые дан не сделает...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
egen на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2006 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажеться на ДГС игрок может показать силу чуть больше, чем у него есть.
Я сам только там и играю. (выхода на КГС нет)

Люблю выгрузить свою партию в CGoban, посмотреть варианты, подсмотреть сложное продолжение дзосек, поссчитать очки при помощи программы.
Хотя каждый конечно играет по своему! ))

Этакий расслабленный го-кайф.

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2006 19:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как не стирай информацию, всегда догадаются, что "breakfast" играет :) Так можно и реальные разряды соперников подсмотреть. Я же хотел чтобы вы сами догадались. Жду еще несколько версий и раскрываю карты:
Keeper-у: Условия следующие. 0.5 доллара ход, все что после 250-ти в отдельной партии - бесплатно, взятие ко -бесплатно, подробный разбор (можно несколько разборов в процессе игры) - бесплатно.
Обычная партия (125 моих ходов, 250 всего) будет стоить максимум 62.5 доллара.
Если вы хотите отработать фусеки и середину - совсем не дорого получится :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
egen на rugo.ru Любитель Го
16, February, 2006 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заманчивые предложения! )))

Надо пойграть с Мастером "вскладчину".
Собраться нескольким средним игрокам и после обсуждения делать очередной ход. Благо формат игры это позволяет.

Готов на себя взять организационные вопросы по согласованию ходов и выполнению хода на сервере.

Интересно, десять 1 кю сообща в одной партии могут выйграть на равных у профи? )))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
16, February, 2006 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Интересно, десять 1 кю сообща в одной партии могут выйграть на равных у профи? )))

Нэ... даже и 100 не выиграют... увы, но надо рости и прыгать выше головы... Даже если смешать 70 % десятых кю с 30 % 6-х любительских данов, ничего не выйдет, т.к. ходы, которые кажутся начинающим хорошими и очевидными в действительности часто являются плохими и даже не придут в голову данам, а право решения в этой схеме будут иметь они.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
egen на rugo.ru Любитель Го
18, February, 2006 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочеться поспорить! )))

Я был не раз свидетелем тому, как игрок после подробного объяснения своего плана делал ход намного сильнее, чем обычно. Тут наверно срабатывает эффект обсуждения.
Врядли станешь после этого играть так, лиш бы поставить камень. Причем у разных людей - разные направления игры, один будет хотеть защититься, а другой атаковать - так что будет рассмотрено намного больше вариантов, чем это бы сделал один игрок, в одиночку.
Основная проблема - найти компромисный ход, на который согласятся все! ))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2006 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспоминается такой случай. Однажды в Корее мы с Антоном Затонских играли партию (на 20 или 30 долларов) против сильного корейского любителя, учителя в моем детском клубе. В то время я играл с учителем Черными с обратным коми с переменным успехом.
Мы с Антоном сели играть просто без коми, но нам было разрешено обсуждать все что мы захотим (кореец естественно не понимал русского). Казалось, что это большой плюс, но проиграли мы в одни ворота :(
Так что польза не всегда бывает столь явной ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
Seneka на rugo.ru Гость
19, February, 2006 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

кю сразу видны по обилию глупых форм



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2006 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за оценки силы игры!
Черные имеют 6 кю в европейском рейтинг листе.
Трудно поверить, что партии играл один и тот же человек! Партия, в которой Черные пошли в тенген, закончилась довольно быстро (хотя мы пока еще играем). А вот во второй Черные играли (играют) очень сильно. Можно сказать, что на уровне начальных данов.
Мне кажется, что если серьезно относится к выбору и поиску ходов, то вполне реально сыграть на несколько разрядов сильнее, чем в обычной партии.
Интересно, а какими инструментами вы пользуетесь при анализе партий на Драконе?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
23, February, 2006 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Черные имеют 6 кю в европейском рейтинг листе.

Во как...

>> Трудно поверить, что партии играл один и тот же человек!

Да, это не пришло в голову =о)

>> Партия, в которой Черные пошли в тенген, закончилась довольно быстро (хотя мы пока еще играем). А вот во второй Черные играли (играют) очень сильно. Можно сказать, что на уровне начальных данов.

Хм...

>> Мне кажется, что если серьезно относится к выбору и поиску ходов, то вполне реально сыграть на несколько разрядов сильнее, чем в обычной партии.

При частой игре в интернете вырабатывается синдром блица. От него потом очень сложно избавиться. Но, на своем опыте знаю, что могу играть на пару разрядов сильнее, когда перестаю спешить с ходом и анализирую позицию более детально.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
egen на rugo.ru Любитель Го
24, February, 2006 10:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня такой вопрос:
Как лучше разбирать свои партии - на компьютере или на живых камнях?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2006 03:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Интересно, а какими инструментами вы пользуетесь при анализе партий на Драконе?
_______________________________________
Базой данных 40000 партий + Комбило. Помогает анализировать паттерны, искать возможные планы. Сейчас играю партию на Драконе практически по плану Го Сэйгена, он, правда, в найденной партии проиграл, что будет в моей - не знаю. И еще, обычно в фусеки или особенно сложные моменты пользуюсь доской и камнями, на материальной доске можно лучше проникнуть в суть позиции.

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2006 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Как лучше разбирать свои партии - на компьютере или на живых камнях?

Супервопрос!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Отличаются ли партии на Драконе от турнирных?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2006 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Живые камни - это как в партии Ли Чангхо -Чанг Хао? Дорогое удовольствие, да и где 300 человек найти :)
Если серьезно, то доска конечно же, полезнее чем экран монитора, но здесь многое зависит от привычки.
Я сам, когда к турнирам готовлюсь, проверяю схемы за обычной доской. А уже потом сверяю варианты и впечатления с базой ( пользуюсь БИго Фулл).



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go