Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Куин-Динерштейн, аудио комментарии

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, March, 2006 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[guojuan.demon.nl]

3rd Toyota & Denso European Go Oza - finals
19 Feb 2006
Black: Merlijn Kuin 5d (The Netherlands)
White: Alexander Dinerchtein 1p (Russia)
Event: 3rd Toyota & Denso European Go Oza - finals (group A)
Round: 3
Komi: 6.5
Date: 2006-02-12
Place: Amstelveen (EGCC)
Result: w+4,5
Duration: 45 min. Free lecture

Хотел бы сам послушать,тем более что бесплатно, но не знаю, каким будет трафик.
Может быть те, у кого неограниченнный доступ посмотрят и потом расскажут?
Я разбирал эту партию для Го4Го. Весьма интересно будет сравнить наши впечатления.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2006 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Guo Juan комментирует очень подробно и ... домовито, я бы так выразился. Мне очень понравился и звук и качество и сам комментарий. Жаль, конечно, что по-английски.
Я бы с удовольствием послушал на японском, китайском или русском языках.

Спасибо за интересную ссылку, Саша!



Отправка отредактированного (05/03/06 23:42)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
Артурас на rugo.ru Гость
06, March, 2006 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как ни как Guo Juan - одна из лучших коментаторов и учителей, особенно когда коментарий расчитан на учебу игроков 5кю-3дан.
Мне очень нравиться ее коментарий вообще и этот. Я не знаю как Саша смотрит на коментарий других , все таки угол оценки не тот, но так или иначе несомненно послушать стоит.
Артурас

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2006 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет,Александр. Прослушал комментарий Гуо Джуан. Вот краткое содержание. Куин - ученик Гуо Джан.(Наверное брал уроки по интернету) Варианты опускаю,пишу суть.
Ход №8 Былых С10 странен. Обычно его играют до симари. И на симари черных обычная стратегия цуке по камень черных R3. Лучше сыграть в правом нижнем углу. Если выбирать между P2 и R3,то лучше выбрать R3, ход P2 не принесет белым много очков.
R13 правильный ход. Получив перекрестное симари черные имеют хорошую позицию. Белые не смогут построить мойе.
А вот белый ход № 14 в К16 не обычен. Обычно строят симмари в углу F17. Теперь у белых большое адзи. Черным нужно вторгаться сразу в сан-сан из-за низкого камня белых С8. 15 ход черных в Е11 создает черным трудности. Необходим расчет вариантов. Лучший вариант это
прорезание черных D10 . Если выбирать из хода в партии и F10, то лучше F10. В партии белые получили хорошую форму.
24 ход белых,лучше играть джосеки, кейма F17. Потом атаковать тройку черных. D18 белых - обман,при правильном ответе черных, у белых будет хуже.
Ход черных усиливающий три камня в центре - не срочный. Лучше взять угол О17. Ход белых № 32 в О2 медленный - лучше P2
Ответ черных J4 хороший ход.
Белые вторгаются в угол,черные не совсем удачно разыграли вариант. Нужно обратить внимание на положение камня белых в Q7. Черные могли бы вставить ходы в Q4 или P5. Черные не сыграли N3.
Еще одна ошибка черных- неправильно разыграли последовательность после вторжения М17. Лучше спокойно соединиться с углом играя N17.
Или разыграть вариант с Шичо,совершая обмен,ставя шичо- прерыватель на камень белых R11.
На первый взгляд,черные получили очки и группа выглядит живой,но
сенте ходы против черной левой верхней группы в G19 достаточно неприятны.
Усиление черных в центре ходом №63 в J8 не приносит очков,лучше С6.
Ход черных №69 в L3 выглядит большим,но это маленький ход,лучше соединить группы черных вверху в P19.
Ход белых №76 в L1 маленький,лучше начать ко в левом верхнем углу.
Ход черных №83 в P1 мал,лучше в Е13.
Ход белых №102 ,перед этим ходом лучше начать ко в верху.
Ход черных №105 в Е4 ошибка,лучше спуск в В2.
Белые получили прибыль.
В17 странный ход, группа в центре могла попасть под ко. Центральная группа важнее.
Ход белых №122 в В19 мог стать проигрывающим ходом. После Е19 черных пропала угроза черной группе в центре.
Белый М2 маленький ход, Е12 лучше. Черным нужно играть Е13.
Ход белых №144 в Е13 лучше в Е12,теперь черные снова впереди.
Ход черных №165 в К5 проигрывает несколько очков, лучше в К3.
Ход черных в D9 окончательно проигрывает партию, нужно играть в H4 и черные немного впереди.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, March, 2006 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, спасибо за комментарий на русском!
Плюс твоего варианта в том, что это - краткая выжимка из 45 минутного разбора.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, March, 2006 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил!
Комментарии Гуо во-многом совпадают с моими, в некоторых местах просто идентичны.
Единственное место, вызывающее сомнение:
"Ход черных №105 в Е4 ошибка,лучше спуск в В2.
Белые получили прибыль. "
В своих комментариях на Го4Го я оценил вариант как неудачный за Белых, из-за того что он заканчивается в готе. Вместо вторжения и последующих провокаций надо было сразу начинать ко в углу. Это давало Белым легкую игру.


Интересно, Гуо что-нибудь про мой стиль сказала? Или, к примеру, то что партия была сыграна не в моем стиле?
Я редко играю на влияние ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, March, 2006 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я про стиль не услышал. Но мог и пропустить, комментарий очень длинный.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2006 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видно профессионалы,когда делают комментарии, видят игру одинаково. Действительно многие ходы прокомментированы идентично,оценка позиции тоже совпала. Про стиль она ничего не говорила. Во введении указывала,что Александр получил профессиональный дан в Корее. Мне кажется,Гуо "болела" за Куина(Гуо несколько раз упоминала,что Куин ее ученик),когда делала комментарий,поэтому, она не обратила внимание на то,что Александр играл не в своем стиле.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Куин-Динерштейн, аудио комментарии
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, March, 2006 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гуо - одна из лучших учителей го в Европе, я останавливался у нее в гостях в Амстердаме в 1997 году и наблюдал ее занятия с сильнейшими голландцами (Janssen, Groenen), за которые те платят деньги.
Мы тогда очень много говорили о го и жизни вообще, из этого общения я вынес кроме прочего глубокое убеждение в том, что менталитет русских и китайцев гораздо ближе, чем русских и европейцев, очень сходная структура ценностей.
И уже тогда она сказала, что по ее мнению что-то в ней перещелкнуло некоторое время назад и она уже не может с такой страстью играть как раньше, поэтому и результаты ее ухудшились, но как учитель, она супер хороша, поэтому отбоя от желающих заниматься нет. Причем это для нее больше хобби, чем работа - переводами она зарабатывает гораздо больше.
Для спортивных результатов одного мастерства недостаточно - нужно огромное желание побеждать, "крепкие яйца", как говорят янки, а для преподавания - наоборот, иначе вместо общих основ будешь учить выигрывать в ущерб росту понимания, а значит и силы игры. (То есть вместо того, чтобы расширить кругозор игрока 3-дана и поднять его до пятого, будешь учить его выигрывать больше у равных и он просто будет медленно ползти вверх, но до пятого так и не доберется).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go