Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

как решать задачи?

Sartorius на rugo.ru Гость
26, March, 2006 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В известном месте я недавно откопал сборник задач Тё Тикуна "Энциклопедия жизни и смерти" в формате pdf. Все три части (без ответов).

Как следует за задачи еще не брался, и вот по какой причине:

Как принято решать такие задачи? Пользоваться ли доской в таком случае? Компьютерной доской? Или штурмовать устно, помечая при этом буквами возможные места ходов?

Re: как решать задачи?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
26, March, 2006 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если задачи в электронном виде, то их оптимально решать на компьютере и как правило в готовых задачах уже есть ветки с правильными и ошибочными решениями...
Если это сборник на бумаге - оптимально решать на "живой" доске выставляя позицию и рассматривая несколько вариантов...
А вообще это больше дело вкуса... Некоторые предпочитают "живую доску" или гобан, в том числе из-за эстетики, которую это может нести, другие, программисты, как я, редко отвлекаются от монитора...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: как решать задачи?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, March, 2006 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Димой.

Добавлю от себя - и на живой доске и в книге самый высокий уровень решения - это решить задачу глазами. В этом смысле доска даже чуть опаснее, чем книга - хочется "потрогать камни".

Но книга, скорее всего, имеет стадартный узкий формат, она норовит закрыться и т.д., то есть может быть не совсем удобно. Поэтому - я за небольшие методички, имеющие широкий формат, чтобы открытый лист не закрывался и и чтобы не приходилось напрягать зрение на маленьких диаграммах. Такие сборники выпущены в Корее, на русском аналогов еще не появилось.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: как решать задачи?
paberu на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2006 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сударь, а в каком таком известном месте? Не забросите на мыло? Мне страсть как хочется задачи порешать! ^_^

Re: как решать задачи?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
02, April, 2006 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что имелось в виду вот это место: Го-детсад



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: как решать задачи?
Sartorius на rugo.ru Гость
02, April, 2006 21:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, именно это.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go