Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Форма камней

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, March, 2006 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Вчера на Первенстве "Москва" встретился такой розыгрыш. Я объяснил, отвечая на вопрос, что камень белых на второй линии - стоит не на месте. Ответ был такой - как не на месте? он там стоял первым ходом!



Отправка отредактированного (27/03/06 13:15)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Форма камней
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2006 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложная дзесэка =о))) такой еще не видел =о))



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Форма камней
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, March, 2006 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сложная дзесэка

Поскольку я не знаю таких терминов, то мне было легче разобраться :)
Не обсуждая природы и идеи этого розыгрыша легко понять, что ход 5 - неточный по форме. Камню белых лучше стоять не на D15, а на D14.

Но! Но, как найти эту неточность в партии на собственном ходу? Как увидеть, что лучше поставить D14, чем D15?

Есть метод увидеть такую неточность. D15 - прилипает к черной двушке, отнимая у нее одно дыхание. Но, это не ослабляет двушку в той степени, в какой белый камень на D14 ослабит одинокий черный камень. Так у двушки было бы шесть свободных дыханий, а теперь осталось - пять. А у одинокого камня - три или четыре - уже есть разница. Прилипаем к нему, если он отвечает тем же ходом, что в партии, то форма белых лучше, так как черные уже не могут переправится на своем ходу. А если черный отвечает белым другим ходом, то белый снова изучает позицию, в поисках лучшего ответа.



Отправка отредактированного (27/03/06 13:14)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Форма камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2006 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хорошее рассуждение!

метод у нас всё-таки сильный.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Форма камней
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, March, 2006 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты так правда думаешь, Миша?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Форма камней
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2006 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Белые сыграли слабо - D14 третьим ходом просто необходимо. Черные могли получить в углу значительный перевес.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go