Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Играют ученики Школы

Vector на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2006 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Чёрными играет Яков Печенин. Белыми играю я. Яков отзанимался в школе "Восхождение" 11 занятий.
Во время партии я немного помогал чёрным (например, когда Яков спрашивал, насколько хорошим будет тот или иной ход, я в большинстве случаев, отвечал), но всё же эта партия - скорее продукт самостоятельного творчества Якова.

P.S. Для озабоченных чужими разрядами, а также для любителей их присваивать и исправлять.
Партию я играл не в полную силу. Это не значит, что я не старался. Просто меня интересовала не победа в данной партии, мне было интересно, как ответит на те или иные ходы Яков. Так что судить о качестве моей игры по этой партии - то же самое, что на основе учебного спарринга ученика и Мастера каратэ делать выводы о силе последнего.
Честное слово, мне противно писать эти слова. Однако, боюсь, на следующий день на моей странице в библиотеке Сенсеев появится "экспертная" оценка силы моей игры, выставленная на основе этой партии...



Отправка отредактированного (29/03/06 23:15)

Re: Играют ученики Школы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2006 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваня не бойся "российских" горе-экспертов, их мнение мало что стоит. Более того, если они лезут смотреть что ты написал - значит ты важнее для них, чем они сами.

Есть уровень - рейтинг.
Есть уровень - игры.
Есть уровень - Го.

Эти люди сидят пока на первом этаже, то есть на уровне рейтинга. То, что ты пишешь - выше уровнем. Это уровень игры. Его надо уметь оценивать, но сначала его надо уметь увидеть. Если не видишь, то и оценить не сможешь. Они - не видят. Камни без глаз.

Партия - хорошая. 46 белых, правда, вызвал мои сомнения. Но до конца партию я еще не досмотрел.



Отправка отредактированного (30/03/06 00:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Играют ученики Школы
Vector на rugo.ru Любитель Го
30, March, 2006 09:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход 46 я сделал для того, чтобы посмотреть, сможет ли Яков построить стенку и соединить её со стенкой на нижней стороне.


Re: Играют ученики Школы
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
30, March, 2006 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как говорил мой учитель, Чон Десанг, 9-дан, в разборе после сыгранной партии: "Это тест!".
Потом он часто добавлял: " Дети, не берите с меня пример и не играйте подобные ходы в ваших партиях" :)

А ошибки можно найти у любого, даже если он играет в полную силу. Особенно, если этот человек из другого лагеря :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Играют ученики Школы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2006 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, спасибо за моральную поддержку.

Ваня очень старается, преподает Го людям. Если бы ему было не 16 лет, а 36, 46 или 56 как тем, кто за ним "пристрастно следит", то может быть и не надо было бы ему помогать.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Играют ученики Школы
Vector на rugo.ru Любитель Го
30, March, 2006 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, благодарю за поддержку.


Re: Играют ученики Школы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хороший стиль у черных. система видна.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go