Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

проект “Золотая коллекция Го” завершен

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2006 07:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Серия “Золотая коллекция Го”, проект издания - Игорь Гришин, редактор и печать - Евгений Панюков, живопись и дизайн обложки - Игорь Ребров завершился. Изданы все десять томов, первые тома стали библиографической редкостью, что впрочем, не удивительно. Книги были такие:

1. “Паспорт на Первый Дан”, Кадзивара Такэо
2. “Дух атаки”, Кадзивара Такео
3. “Избранные партии прошлого”, Охира Сюдзо
4. “Лекции по основам Го”, Кагеяма Тосиро
5. “Техника большого мойо”, Масаки Такемия
6. “Дебютные идеи”, Като Масао
7. “Атака и защита”, Исида Акира
8. “Искусство соединения”, Ву Пяо, Ю Шин
9. “Детальный анализ партий мастера Ву”, Го Сэйген
10. “Сан-сан фусэки”, Те Тикун

Спасибо всем, кто покупал книги, кто переводил, издавал, перевозил, продавал, рецензировал, оформлял, ну в общем - всем нам.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2006 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книги действительно замечательные. Я сам учился по ним Го. Спасибо Игорю за этот проект!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2006 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жене спасибо, Игорю Реброву. Легко шла серия, никакая другая книга так легко для меня не шла.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
20, April, 2006 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может запустить новый проект в том же духе или продолжить существующий??



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
20, April, 2006 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не думаете разместить в последующим в электронном виде. По крайней мере часть. Или перекинуть в регионы. На коллекцию в печатном (партизанском) виде не у всех деньги найдуться, а вот диск наверняка можно было бы закинуть всем региональным отделениям за приемлемую сумму.

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, April, 2006 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отличная идея, но только если Челябинский клуб в лице Жени пойдет на это.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
20, April, 2006 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было бы здорово...

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
20, April, 2006 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Братский Челябинск, Вы как? Согласуете?

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Артурас на rugo.ru Гость
23, April, 2006 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Strapnich писал(а):

На коллекцию в печатном (партизанском) виде не у всех деньги найдуться............

Strapnich, просто хотел полюбопытствовать - сколько должны стоить книги чтобы деньги нашлись ?
Артурас

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2006 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

наш опыт работы с боле или менее обеспеченными регионами показал, что цифра 100 рублей - психологический барьер.

В Москве психологический барьер - это 300-500 рублей.

Чтобы книга легко продавалась, она должна стоить не более 100 рублей.

Но как известно теперь, группа АСТ продает нащу книгу в регионах по 105-120 рублей. Т.е. они считают, что книга выше 100 рублей по никому не нужной и неизвестной игре будет продаваться.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
paberu на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2006 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книгу русского мастера я бы купил за 105-120 рублей. Если это поможет секретарю ^_^ нашего отделения подняться над своим нынешним уровнем. А то она и фору брать не хочет, и ходит не так, как учишь.

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2006 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Когда не хотят брать фору, нужно объяснить, что фора - это не поблажка, а искусство управления персоналом - HR. У тебя есть камни-сотрудники, которым уже выданы ответственные участки. Задача согласовывать деятельность этих людей между собой, чтобы они грамотно и оперативно реагировали на внешние возмущения. Да и самому научиться управлять другими не лишне.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
24, April, 2006 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурасу, Михаилу

КНИГА может стоить и дороже 100 руб. Но это КНИГА. То есть отпечатанная в типографии, прошитая и т.д. и т.п. Которую можно передавать в поколениях. В настоящее время я например покупал скрепленную степлером брошюру за 140 руб. не обращая внимания на качество изготовления. Мне важнее информация. И информация на СД ничем не хуже инфы на бумаге.

Далее все зависит от цели.
Если цель: распространить знания о ГО, создать благодатную почву для развития Федерации в регионы тогда Инфу надо распространять. И делать это в электронном виде проще и эффективнее. Ну и дешевле разумееться, что для многих регионов немаловажно. Это поможет тем кто имеет склонности к самообразованию.
Если же это коммерческий проект -тогда надо покупать права у авторов и выпускать книги официально в хорошем издании. Хорошая книга хорошего мастера тодже всегда найдет потребителя. По крайне мере в Москве. Но это ДРУГАЯ цель. И результат и нее будет другой.

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Артурас на rugo.ru Гость
24, April, 2006 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Strapnich писал(а):

> Артурасу, Михаилу
>
> КНИГА может стоить и дороже 100 руб. Но это КНИГА. То есть
> отпечатанная в типографии, прошитая и т.д. и т.п.

У меня есть несколько книг из этой серий. Конечно это не полиграфическая печать а ризограф, однако сделанно достаточно аккуратно и мне такое качество точьно годится. А я придерчивый к качеству и работаю по линий полиграфий и издателсьтва. Но не в том дело - тут ведь люди работали, чтоб вы смогли почитать те книги на своем языке и несколько раз дешевле, чем те книги стоит в первоначальном англиском или японском варианте. Если вы будете добиваться того, чтоб все это доставалось бесплатно - результат этого будет-что таких книг вообще не станет. И что вы выиграете - думаю - ничего. Поддерживайте тех людей , результатами труда которых вы пользуютесь. При том что цена тому менше цены посиделки с другом в пивбаре.
А с СД невозможно сконтролировать тех, кто купив один СД захочет его размножить.
Артурас

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
25, April, 2006 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поностью с вами согласен! Каждый труд должен быть оплачен!!! Но есть вопросы на уточнение.
Как вы планируете контролировать тех кто захочет скопировать печатный вариант. Или просто переиздать ваш перевод под своим лейблом но уже официально, защитив копирайтом?
Контролировать копирование невозможно ни в печатном, ни в электронном виде. Кто захочет тот скопирует, был бы спрос. И сновное. Речь не о Москве, там как раз печатный вариант будет более востребован. Речь о регионах. 10 аккуратных самиздатовских брошюрок сейчас обойдуться около 2000 рублей, с учетом пересылки. Для серъезных людей не проблема. Но серъезным людям покупать брошюрку как то несолидно. А для студента или ученика 2.000 сумма существенная. В нашем регионе это 4 повышенных степендии. Если объективно- то "Золотая коллекция" это скорее издание для внутреннего пользования. Хорошего качества самиздат хороших мастеров. Ведь через магазины вы их не сможете распространить при любом желании. Продавая книгу человеку Вы должны быть уверены что он не использует этот материал вам во зло, (не развернет собственный проект размножив и начав распространение, не накатает кляузу автору, не сольет в налоговую или МВД) , потому что мыслит стратегически и понимает то о чем вы говорили в предидущем сообщении.

О цене.
Продукт естественно не бесплатный. Главное -точно определить цену. Загнете слишком высоко - будут пиратские копии в критическом количестве. Официально покупать перестанут. Сделаете слишком мало- денежный ручеек будет слишком мал чтоб стимулировать ваших людей на дальнейшие подвиги.
Здесь показателен опыт некоторых электронных библиотек и скачивалок музыки.
Хорошую, редкую запись в инете на халяву не скачаешь. А вот за скромную плату - пожалуйста. При этом оборот возрастает в несколько раз. И это не отменяет торговлю музкальными СД дисками через магазины. Каждый пользуеться тем вариантом который ему оптимален. Поэтому при правильном ценообразовании вы больше приобретете чем потеряете.

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, April, 2006 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. вы считаете, что цены на данный момент выше оптимальных? Если так, то интересно на сколько? Какова линейка оптимальных цен на книги разного качества, на ваш взгляд??



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
25, April, 2006 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы сейчас говорим про печатный вариант брошюр, или про вариант распространения в электронном виде?



Отправка отредактированного (25/04/06 12:58)

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
25, April, 2006 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если про печатный то михаил правильно заметил. Если книга Игоря будет продаваться за сумму в районе 100 рублей. Самиздат думаю в районе 70 рублей. Электронный вариант это другая тема. Сборник "Коллекции" на диске замечательно ушел бы рублей за 500 - 600.

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Артурас на rugo.ru Гость
25, April, 2006 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Strapnich писал(а):


> Контролировать копирование невозможно ни в печатном, ни в
> электронном виде. Кто захочет тот скопирует, был бы спрос.

Ну копирование в печатном виде стоит дороже для самого пирата, практически невыгодно при таких ценах, а вот в диск переписать гораздо дешевле. Да и в печатном виде гораздо удобнее потреблять. Небудешь ведь ты читать книгу с монитора - придеться тебе печатать принтером ( посчитай сколько это стоит ).

"А для студента или ученика 2.000 сумма существенная. В нашем регионе это 4 повышенных степендии."

Да стипендии маловаты...... Даже поинтересовался какие они у нас. Оказалось раз 5-6 выше. Но студенты то ведь еще и работают ? А за детей то платят родители.

А через магазины такие книги не продаються нигде в мире. Только в специальных.
Вообще то еслиб ты что то создавал и то продавал, уверен ты говорил бы на тему по другому.
Где то 15 лет назад я выпустил свою первую книгу. Она прекрасно продавалась, однако типография в которой печатали ту книгу сделала плюс два или три черных тиража и продала........ Это был конец перестройки и никаких возможностей на правосудие. Я потерял огромные деньги.......
Артурас

Re: проект “Золотая коллекция Го” завершен
Strapnich на rugo.ru Гость
25, April, 2006 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Распечатывать электронные книги? Идея конечно интересная, но не думаю что будет популярна. Обычно читают с монитора. Если нужно выкопируют отдельные места.
Если пирата заинтересует возможность заработать то Ваш проект для него лакомый кусочек в любом виде хоть печатном, хоть электронном. Просто в электронном виде "пиратить" будет какой нибудь юзер для раскрутки тематического сайта. А в печатном. Хммм... Любая типография в настоящее время может перевести Коллекцию в электронный вид и выпустить вполне официальный тираж (копирайта то нет). Так что серъезных пиратов это не остановит :)
>
> Но студенты то ведь еще и работают? А за детей то платят родители.

Ну для детей слишком серъезное издание. А работающий и учащийся студент да еще занимающийся организацией регионального отделения федерации или серъезной работой в клубе... Маловероятно.
В магазине вы его не сможете реализовать не из за специальности, а из за способа изготовления. При всем моем уважении к труду переводчиков (действительно классная работа), способ изготовления конечного продукта тож имеет значение для потребителя.

> Вообще то если б ты что то создавал и то продавал, уверен ты
> говорил бы на тему по другому.

Ну во первых создаю и продаю. Причем постоянно.Правда скорее организую эти процессы. Поэтому и вижу слабые места. Материально, для лично меня не проблема взять всю коллекцию и в таком виде (большая часть у меня уже есть). Но мое дело научило меня становиться на позицию потребителя и смотреть его глазами на ситуацию.
Прошу понять правильно я не говорю о том что нужно перекинуть нахаляву Коллекцию в регионы. Речь идет о том, что минимизируя затраты на производство и пересылку можно добиться больших результатов при меньших затратах.

Что продасться быстрее 5 брошюрок Коллекции или один СД со всей Коллекцией. Что будет проше и дешевле переслать на Урал например? Брошюрку по почте или файл по мылу?
А про копирование и пиратов. Все зависит от цены. Копируют то что стоит дорого. Смысл копировать и маеться с реализацией того что даст минимальный навар? Неэффективно.
Поэтому эсли организовать эффективную систему сбыта через интернет прибыль будет больше. Не говоря уже о положительном побочном эффекте для федерации :)



С уважением,

Страпныч

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go