Re: Потеря концентрации. Как с этим бороться?
04, May, 2006 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора

Научиться не делать зевков - не цель, но средство.

Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2006 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

В Го есть всем известный принцип, который, как мне кажется, влияет и на зевки: "Чрезмерно стремящийся к победе - не победит"...
По себе знаю - как замечтаешься о победе, рассеешься и в итоге прозеваешь что-либо...

&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, May, 2006 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Боже, как я сегодня зевнул! Попал на ко в самом конце партии, когда не было ко-ударов. Вот так и проигрывают люди. А как еще можно проиграть - только зевком.

Отправка отредактированного (05/05/06 00:43)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

06, May, 2006 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Как говорят на востоке "Даже удоду Сущий может притупить восприятие".

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, June, 2006 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

В первом постинге речь шла о Чжанг Венгдоне, 9-дан.
Жалко мужика, из первой сотни китайского рейтинг-листа вылетел, проигрывает все чаще. А ведь когда-то входил в элиту, представлял Китай на международной арене.

Посмотрите, какую партию он проиграл пару дней тому назад.
В йосе вел цветочную ко-борьбу в зоне соперника, но нанес ложную ко-угрозу 207-ым ходом. Потерял ход! Потерял ко! И после этого проиграл всего пол-очка.