Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Тэнген и хорошие манеры

Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2006 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно на КГС в чате одной из партий между высокими данами родилась тема о первом ходе в тенген.

Причем рассматривали этот ход с ракурса ... хороших манер и взаимного уважения. Очень многие отстаивали мнение и этих людей было большинство, что когда делается такой ход в начале партии этим подчеркивается насмешливое отношение к аппоненту. Мол я тебя как угодно могу обыграть. И что так по-этому играть "no maner".

Мне кажется странным подобное отношение к центральному камню, по моему мнению этот ход является сильным, но палемика получилась действительно жаркой.



Отправка отредактированного (08/06/06 18:11)

Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Тэнген и хорошие манеры
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2006 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть мнение, что стоимость хода в тенген - примерно половина стоимости хода в угол. Был по-моему даже такой вариант правил в бескомевом го - первый ход черные играют в тенген, а далее игра идет как обычно.

Ход в тенген, похоже, не лучший ход, но однозначно лучше паса (ведь обычно на 5-м ходу в тенген не ходят, хотя тенген разрушает большинство ситё, возникающий в дзёсеки).

В Хикару Но Го был эпизод, касающийся как раз этого хода в отношении уважения/неуважения...

Re: Тэнген и хорошие манеры
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Особенно тяжело играть в тенген в играх на четной форе... особенно на большой форе... но можно =о) Это игра на влияние. Так играл Го Сейген и на этом ходе основано несколько интересных фусэки, которые как-то разбирал Александр... Так что это не в коем разе не от недостатка манер...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Тэнген и хорошие манеры
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну как же, вот знаменитая партия Китани Минору - Го Сэйген, 1929: http://senseis.xmp.net/?KitaniGoFirstGame

О каком ещё неуважении может идти речь...



Отправка отредактированного (09/06/06 10:33)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Тэнген и хорошие манеры
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2006 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспомнил историю о неуважении.
Андрей Чебурахов всегда отличался нестандартой игрой со слабыми. Мог пойти в тенген, в 2-2 или даже в 1-1, сопровождая ходы репликой "Я выиграю тебя и так!"
Однажды ему предстояло играть с Сергеем Успенским. Перед партией реплика Андрея была примерно такой " Ты и представить себе не можешь, как я сейчас буду извращаться в фусеки" И сыграл в .... хоси.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тэнген и хорошие манеры
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2006 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично для меня тенген никогда не являлся признаком неуважения. Я и сам играл его одно время, в районе 1995 года.

В одной из недавних партий, между Ли Же и Чен Яое был сыгран тенген первым ходом. Комментатор, Ванг Лей, 8-дан написал про него так:
"In theories, taking Tengen point first is playable, but in real games, it is very hard to control, normally you will fall behind unconsciously."
Полностью с ним согласен.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тэнген и хорошие манеры
McSnail на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2006 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это ход высокого уровня... слишком высокого для нас, простых смертных ;)

Вот что приходит в голову в первую очередь.

Ну, это ведь сплошное влияние, и ни капельки территории. Но в то же время он предполагает жесточайшие бои в случае, если белый начнёт скромно забирать себе территорию в сенте. А взаимно уважительные бои - не резня, а баланс на тончайшей проволоке над обрывом - предполагают уже гениальность обеих игроков.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go