Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

новая версия брошюры по правилам

andsok75 на rugo.ru Гость
26, June, 2006 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С более последовательным изложением дополнительного материала.
Скачать можно по старой ссылке [www.star.uclan.ac.uk]


Некоторое время назад я задался идеей разобратся с правилами игры, с японскими правилами, по которым я тогда играл. Я хотел увидеть кристально чистую логику правил, скрывающуюся за всем известной процедурой подсчета очков.

Сам подсчет очков довольно прост, но только если уже известно какие камни мертвые. В правилах говорится, что мертвые камни, это те камни, которые не могут выжить. Именно эта фраза в правилах меня и смущала, и я стал заниматься этим вопросом, чисто из любопытства. Можно предложить логически безупречное определение мертвых камней. Надо просто перебрать все возможные варианты ходов, и если ни один не ведет к жизни, то значит камень мертвый. Такое определение с формальной точки зрения является кристально чистым, но оно непрактично.

Никакого практичного определения мертвых камней я так и не нашел. Вместо этого я нашел китайские правила. По китайским правилам камни живые пока они на доске, они умирают только когда их захватывают и снимают с доски. В этих правилах все логически кристально чисто и элементарно с практической точки зрения. Что такое площадь, объяснить гораздо легче, чем что такое территория, так как нет проблемы с определением мертвых камней. О них вообще не нужно упонимать, так как внутри площади нет камней противника. Мне понравились китайские правила и я решил поделиться с общественностью своей находкой.



Отправка отредактированного (27/06/06 15:38)

Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: новая версия брошюры по правилам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, June, 2006 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитаты какие-то дайте на форум плиз, тогда ссылка будет смотреться красивее.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: новая версия брошюры по правилам
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2006 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что мы сможем помочь Вам с публикацией брошюры по китайским правилам, если эта тема столь занимает Вас и будет желание оформить мысли в таком формате.
Кроме того, можем сделать для вас персональный блог, где можно будет писать на эту тему и смежные.
Как вам такие предложения??



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: новая версия брошюры по правилам
andsok75 на rugo.ru Гость
26, June, 2006 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Цитаты какие-то дайте на форум плиз, тогда ссылка будет смотреться красивее.

какие цитаты? подскажите

Цитата:
Я думаю, что мы сможем помочь Вам с публикацией брошюры по китайским правилам, если эта тема столь занимает Вас и будет желание оформить мысли в таком формате.
Кроме того, можем сделать для вас персональный блог, где можно будет писать на эту тему и смежные.
Как вам такие предложения??

Насчет публикации идея интересная, но с другой стороны любой может распечатать pdf и получается вполне прилично.

За блог спасибо, но боюсь у меня не будет времени на него, да и похоже все, что я хотел сказать по поводу правил, я уже сказал. Китайские правила простые и там особенно не о чем говорить. Было бы полезно, если бы вы поместили pdf где-нибудь на своем сайте, так как мой теперешний сервер вряд ли надолго у меня будет.

Я вам сделаю встречное предложение. Если хотите, можете использовать материал из этой брошюры в своих публикациях.
Я сделал эту брошюру для личного интереса и чтобы помочь тем кто самостоятельно знакомится с го. У меня нет никаких коммерческих амбиций по этому поводу. Меня не сама публикация интересует, а распространение идеи китайских правил. Поэтому, все кто хочет, копируйте и используйте сколько хотите.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: новая версия брошюры по правилам
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
27, June, 2006 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Насчет публикации идея интересная, но с другой стороны любой может распечатать pdf и получается вполне прилично.

Не у всех есть интернет... но в целом кому надо - тот найдет, это верно... Встречное предложение принимается, а наше остается в силе на будущее, если вдруг возникнет в чем-то потребность.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: новая версия брошюры по правилам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, June, 2006 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
какие цитаты? подскажите

если делается пост, то приятно видеть не просто голую ссылку, а цитату из предлагаемой ссылки. Мне это кажется корректным, хотя в правилах форума это не оговаривается.

Этот метод постинга экономит читателям время - когда они раздумывают - идти по ссылке или не идти. Многие, насколько я знаю, читают форум через диалап, что затрудняет загрузки. У меня, к слову, безлимитный трафик, но не у всех, не у всех ...

Цитата:
Я вам сделаю встречное предложение. Если хотите, можете использовать материал из этой брошюры в своих публикациях.

Я бы хотел воспользоваться этим предложением. Могу, да?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: новая версия брошюры по правилам
andsok75 на rugo.ru Гость
27, June, 2006 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
если делается пост, то приятно видеть не просто голую ссылку
Ладно, я добавил небольшое введение, чтоб было понятно о чем брошюра.

Цитата:
Я бы хотел воспользоваться этим предложением. Могу, да?
Вот вам все ссылки, чтоб ни дай бог не было проблем с копирайтом (мой вклад там небольшой на самом деле).

примеры игр на доске 5х5 Erik van der Werf (http://www.cs.unimaas.nl/~vanderwerf/5x5/5x5solved.html) идеальная стратегия на доске 5х5

идея некоторых примеров Кирилл Некрасов (http://weichi.narod.ru/learn/Vk/introduction/introduction.htm)
естественно я не просто копировал его примеры, вряд ли он будет возражать

идея упрощения правил John Tromp (http://homepages.cwi.nl/~tromp/go.html) хотя я уверен, что и до него это было известно

примеры конечных позиций на доске 19х19:

Lu Jia (1p) vs. Kong Xiangming (8p) 2005

An Dalhun (6p) vs. Weon Seongjin (6p) 2005
(естественно про не захватывали мертвые камни в явном виде)

Song Xuelin (9p) vs Nie Weiping (9p) 2003 (а тут я ни одного хода не добавил, прекрасный пример)

игра с форой с сервера КГС (10кю против 7дан) Laval vs. mspan 2001-10-01



[www.star.uclan.ac.uk]

модель для старых китайских правил из книги Mathematical Go (http://math.berkeley.edu/~berlek/cgt/gobook.html)

пример конечной позиции из игры Jia Xuan and Yang Xican (конец 10 века н.э.) (http://www.msoworld.com/mindzine/news/orient/go/special/cip/cip2.html)

подробнее о переходе на новые правила (http://www.gogod.demon.co.uk/NewInGo/C&IP.htm)



Отправка отредактированного (11/07/06 14:47)

Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: новая версия брошюры по правилам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, June, 2006 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go