Галерея «И»:  уникальные наборы игры Го

Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн  

Как использовать влияние для получения территории?

Dark Archon на rugo.ru Гость
06, July, 2006 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как?

Я тот, кто живет в ожидании Чуда.
И я буду так жить, даже если я ЗНАЮ, что Чуда не будет.

Re: Как использовать влияние для получения территории?
Seneka на rugo.ru Смердящий гоблин
07, July, 2006 08:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Хороший вопрос... Тоже всегда интересовал :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как использовать влияние для получения территории?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2006 09:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошие примеры есть в первой главе "Атаки и защиты" Исиды.

На моём уровне понимания (среднего кю), главное в этом деле - не играть слишком прямолинейно. Если у вас есть снаружи стенка, надо стараться атаковать противника, гнать его камни НА эту стенку (что несколько парадоксально, но факт). Территория должна получиться "сама собой", но, возможно, где-то в другом месте. Типичная ошибка начинающих - это попытка построить "ящик", одной из границ которого будет исходная внешняя стенка. Это малоэффективно.

Есть даже поговорка: "не используй влияние для построения территории". Влияние - оно для атаки.
Повторюсь, это моё понимание - уверен, сильные игроки смогут сказать что-то более умное, или привести примеры.

Отправка отредактированного (07/07/06 09:38)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Путь Го       Го-портал       Новости Го

Галерея И — уникальные наборы игры Го Книги по игре Го