Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...

Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
08, July, 2006 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как вам это:

однозначный вариант и сэмеай выигран, я был потрясен, на сколько всетаки в Го неисчерпаемые глубины. Задачка была размещена на goproblems.com



Го учит предвидеть...

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Seneka на rugo.ru Гость
08, July, 2006 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Супер.... прикольно...

но что-то мне подсказывает, что не все "такие" камни убиваются. Например, если бы в изначальной позиции у белых стоял камень в q17 или r17, то не убились бы. Все зависит от силы/слабости соседних групп/

Но просчитать такой вариант, думаю, под силу дану не меньше 5-го...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
08, July, 2006 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Гопроблем задаче присвоили 6-й дан - высший для любителя. За ней уже начинается арена профи в Го...



Го учит предвидеть...

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2006 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, начиная с какого уровня игрок способен просчитать такое в уме?



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2006 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Интересно, начиная с какого уровня игрок способен просчитать такое в уме?

Думаю, что действительно, начиная с 6-го дана вариант можно просчитать в уме. А вот 5-й дан, наверное только догадывается, что возможность есть или что-то чуствует =о)) Если он, конечно, не видел такого варианта раньше... Я когда решал смог найти только пол варианта, ход в К16, хотя он часто используется в подобных ситуациях сразу не увидел... Но я щелкал по доске, совсем другое дело - видеть вариант в уме... Так что меня "торкнуло" =о)



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2006 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

K16 - очень трудно найти. Особенно считая вариант в уме.Все-таки,думаю,это стандартный вариант решения подобных задач. Нужно только "набить руку". После чего в решениях можно учитывать и не прямые решения. Как пример ,задачи на игру после съедения камней.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
chess-player на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2006 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если чёрные не досчитывают до конца и играют на "что получится" - это возможно? не каждый в состоянии досчитать

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
09, July, 2006 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А если чёрные не досчитывают до конца и играют на "что получится" - это возможно? не каждый в состоянии досчитать

Конечно, так чаще всего и делают - интуиция, чутье, чуство формы и т.д. ... Могут пойти на какой-то вариант в надежде, что даже если не будет 100 % результат, то хотя бы 70-80% т.е. в ходе атаки, например, группа не будет убита, но территория внутри нее будет сокращена или отъедена часть камней и т.д...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, July, 2006 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не можешь просчитать,лучше не играть такой вариант,т.к.возможно противник уже посчитал и знает чем закончится вариант. Например если лестницу кто-то просчитал не правильно,то скорее всего закончится это плачевно.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
10, July, 2006 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня как-то весьма впечатлила партия двух профи, один из которых сознательно пошёл на _проигранную_ лестницу, после чего мастерски использовал полученные камни для атаки близлежащей группы, и вроде даже победил.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Seneka на rugo.ru Гость
11, July, 2006 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

WinPooh Сомниваюсь, что можно за счет проигранной лестници что-тол получить... И за счет чьих "полученных" камней он атаковал? За счет чужих что ли :)

Можешь выложить партию?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2006 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложить, к сожалению, не могу. Даже не помню, кто именно играл.

Лестница была проиграна не в том смысле, что его съели - нет, камни игрока были снаружи, и он гнал лестницу на ситё-прерыватель. Т.е. он не съел камни, а противник получил множество дырок для двойного атари - жертва была в этом.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Даже никогда не подозревал, что такие камни убиваются...
Seneka на rugo.ru Гость
11, July, 2006 10:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я понял. Наверное ты имеешь ввиду вот эту. Lee Sedol(Black) -- Hong Jansik(White) B+R


сокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go