Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Разбор и анализ фусеки

Shedal на rugo.ru Гость
29, July, 2006 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В одной из партий ув. breakfast'а он упомянул, что сыграл низкий сан-рен-сей потому, что учил его. После этого я понял, что можно учить не только дзёсеки :)

Далее следует вопрос: где можно найти анализ фусек? То есть, в примере с сан-рен-сеем, если противник вторгается в точку 3-5, чёрные ходят туда-то, получая при этом то-то.

Вобщем, меня инетересует что-то вроде справочника фусеки с комментариями. Ведь есть же просто море анализированных шахматных дебютов со множеством вариантов игры.

Заранее спасибо.
Дмитрий.

Re: Разбор и анализ фусеки
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2006 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что в фусеки важно не столько знание конкретных вариантов (как в шахматах), сколько понимание принципов - куда и почему будет развиваться партия после выбранных партнёрами первых ходов. Справочники по ходам есть в компьютерных базах данных - BIGO, Kombilo, Many Faces of Go.

Из книг я бы рекомендовал Като Масао "Дебютные идеи". Но это именно учебник по идеям, а не сборник вариантов.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Разбор и анализ фусеки
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2006 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взгляните также на http://fuseki.info - это онлайновая база от авторов BIGO.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Разбор и анализ фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такой справочник на английском языке у Kiseido.com Называется он Modern Joseki, korean Style. Несмотря на то, что речь идет о схемах игры - дзёсэки, там они приводятся на полной доске с учетом всей позиции.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Разбор и анализ фусеки
labris на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2006 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Анализ и синтез фусек можно найти в пустоте



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Разбор и анализ фусеки
Seneka на rugo.ru Гость
06, August, 2006 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

labris


А можно поподробней? В пустоте - это как?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Разбор и анализ фусеки
labris на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2006 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://goama.upstream.ru/gallery/albums/userpics/10002/normal_IMG_0572.JPG



Отправка отредактированного (08/08/06 02:01)

ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go