Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)

chess-player на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2006 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

прошу прощения за тупую и очень низкоуровневую партию, меня интересуют ходы с 91 по 99 могут ли чёрные защитить угол после хода девяносто первого белых в n3 или за ход до того ? Может кому-то не покажется трудом подсказать, как-то уж слишком легко угол выигрался.


Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2006 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно. 90-ый ход в P3. Если туда ходить страшно, то в О2.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
chess-player на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2006 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А 92-м ходом чёрные могут ещё что-то предпринять, или таки угол уже проигран?

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2006 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А 92-м ходом чёрные могут ещё что-то предпринять, или таки угол уже проигран?

Хорошая задача! Ставьте такие чаще :) Черные могут еще пытаться идти на ко-борьбу. 94-м ходом берете камень, потом - смотрите, что сделает белый. Что он сделает, кстати? :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
lapuma на rugo.ru Гость
07, August, 2006 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моему, там нет даже ко-борьбы, угол проигран :-(



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
chess-player на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2006 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
94-м ходом берете камень, потом - смотрите, что сделает белый.
Белому нужно ходить в Р3

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2006 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Белому нужно ходить в Р3

Тогда белый попался. Проверяйте!

Вообще, надо признать, угол очень долго находился в неопределенном статусе.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2006 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
По моему, там нет даже ко-борьбы, угол проигран :-(

только Лапуме. Предлагаю еще раз оценить построение моего постинга.

... постинг снят автором и перенесен в личную переписку



Отправка отредактированного (08/08/06 08:20)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
chess-player на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2006 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
только Лапуме.
Извините, меня это тоже касается...
Вы искренне хвалили или поддерживали?
задачка ....

Я никакого ко не нашёл

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2006 03:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посмотрите тут.

о - это большое счастье для чёрного. И белые точно на него не пойдут. Но в жизни может случиться всякое.



Отправка отредактированного (08/08/06 03:47)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Можно ли тут защититься (примитивный вопрос)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, August, 2006 05:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, все правильно, ко-борьбы нет :)) Но теперь мы просмотрели все досконально, больше такое место не забудем и не пропустим.
А вообще смотреть задачу чем дольше, тем лучше. Любые нюансы важны, смотреть также, где места возможных ошибок. Например, если черный 92-м ходом играет L4, а белый отвечает L5, то черный О2, так?
Если вариант L4-L5 не проходит (он длинный, с выходом группы в зону белых), то это означает, что группа имела неопределенный статус. Статусов - всего два. Определенный и неопределенный. Если неопределенный, то все зависит от очереди. В местах, где статус камней неопределен - самые дорогие ходы. Они иногда называются срочными. Именно поэтому говорится, что угол простоял "слишком долго". При игре на сервере белый не торопится отвечать в подобных местах, потому что уверен, что черный "не закроется потому что не видит". То есть, "форовый" расчет на ошибку.

Цитата:
Вы искренне хвалили или поддерживали?

Конечно искренне. Но этот постинг касался моего ученика. Это школьная ситуация, другой пласт проблемы. Задача почти сутки висела на форуме, пока я за нее не зацепился. Правильные ответы есть в задачниках, но в задачниках нет ответов как сделать так, чтобы в партии мы четко и эффективно сами просматривали все опасные места на предмет ошибок. Путей два - либо решать больше задач, либо доскольно работать с меньшим их числом. На форуме, как я понимаю, по умолчанию выбран второй путь, так как задач размещается мало. Нет желающих это делать, искать, ставить. Поэтому - хвалил искренне, потому что знаю за что.



Отправка отредактированного (08/08/06 08:21)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go