Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Можно ли было выиграть?

chess-player на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2006 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Белые допускают явную ошибку в попытке спасти несколько групп с помощью ко и на 150 ходу остаются "у разбитого корыта" и проигрывают
А моно ли было сыграть лучше и где?
Нужно ли было вообще пытаться спасти в левом верхнем углу

П.С. Я отдаю себе отчёт, что ошибки грубоватые :( :) Я не понимаю толком смысла ко-борьбы


Re: Можно ли было выиграть?
keeper на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2006 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

125 ход (и 127 тоже) в A2 дает глаз нижней белой группе, а с ним и жизнь в секи.
В левом верхнем углу спасти группу не возможно.

Re: Можно ли было выиграть?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2006 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм, как же плохо я пока понимаю игру, похоже в этом случае белые выигрывают

Re: Можно ли было выиграть?
keeper на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2006 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, белые все равно проигрывают и в этом случае. Но уже не так много. В секи же обе группы считаются живыми (и белая и черная. Они обе не могут убить одна другую, так как при такой попытке погибнут сами), но очков не приносят (хотя в разных версиях правил есть нюансы).

Re: Можно ли было выиграть?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
26, October, 2006 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опять всё столь же тупая ситуация

ь по ходу выиграть правый верхний угол (и партию)?



Отправка отредактированного (26/10/06 20:32)

Re: Можно ли было выиграть?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2006 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

выиграть белые всегда могут, хотя, конечно, многое зависит и от черных.

точка К9 важна для нападения на верхний правый угол. Занятие её белыми позволяет с одной стороны прикрыть две слабости сразу, а с другой стороны начать окружать черную двушку в углу, уменьшая у неё возможности построить 2 глаза.

Но обычно угловые камни не съедаются, если только черный не ошибается. Поэтому попытка вторжения видимо именно с целью съедения это ошибка в замысле.



Отправка отредактированного (27/10/06 00:46)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Можно ли было выиграть?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2006 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
выиграть белые всегда могут, хотя, конечно, многое зависит и от черных.
понимаю Вашу иронию...
Я как-раз думал, что в этой ситуации белые где-то могут предупредить образование "секи"
на каком этапе это ещё возможно (если вообще возможно )??

Re: Можно ли было выиграть?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2006 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нет тут скорее не ирония, а понимание того, что можно выиграть на форе только тогда, когда она адекватна обоим игрокам.

Предлагаю вам проанализировать свои постановки с точки зрения общей цели белых - чего они хотели в долгосрочной перспективе, и конкретно по каждому камню разобраться с целями белых.

Я думаю, что такой анализ позволит вам понять, где были совершены ошибки.

Я считаю, что главная ошибка сейчас - не в том, что черные выжили в углу, а в неправильно сформулированных целях белого.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Можно ли было выиграть?
keeper на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2006 19:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> выиграть белые всегда могут, хотя, конечно, многое зависит и от черных

Совершенно верно. И с иронией, и без нее.

>> точка К9 важна ...

Очень важна.
Но человек, похоже, не тем занимается. Чем пытаться программы на форе выигрывать, лучше людьми играть. На равных или беря фору. Пользы гараздо больше будет.

А сэки нет и в финальной позиции - ходом в L12 белые ставят "автомобиль" при любом ответе черных. Черные должны были сделать ход в L12 для сэки, а так они будут убиты.

Re: Можно ли было выиграть?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2006 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А сэки нет и в финальной позиции - ходом в L12 белые ставят "автомобиль" при любом ответе черных. Черные должны были сделать ход в L12 для сэки, а так они будут убиты.
да, Это пожалуй что смешно, сначала я так и думал - пойду там куда-то и угол мой, вроде в любом случае образованию двух окон воспрепятствую, но в заключительной позиции ход чёрных, а они ПАСС, хотя должны защищаться , я делаю вывод, что машина видит секи (а что ещё) И как в привычных шахматах на слово ей верю ... привычка.
Впрочем, если бы программа не ошиблась, всё равно в заключительной позиции секи - ход ведь чёрных ! Я мог выиграть в том случае, если 111 ход d11 не нужен - тогда (вместо) могу ходить L12 и у белых прибавляется куча очков ...

Михаилу Емельянову
Да, просто я мыслю и целесообразность ходов элементарная - взять больше половины территории, когда показалось, что угол выигран, прикинул, как взять больше половины и всё, а тут чёрные выжили, вот и проиграл или (учитывая тупость проги) оказывается выиграл :О

Re: Можно ли было выиграть?
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2006 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Анекдот в тему:

"И - Боже вас сохрани - не играйте до обеда с дурными программами.
- Гм... Да ведь других нет, Мастер.
- Вот ни с какими и не играйте."

Re: Можно ли было выиграть?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
15, November, 2006 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"И - Боже вас сохрани - не играйте до обеда с дурными программами.
Да, только вот нет времени играть с людьми, когда же я всё остальное делать буду...

Re: Можно ли было выиграть?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, November, 2006 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, для мастерского Го надо иметь время. Расчищаем свою жизнь, убираем завалы, заполняем трещины - и мы на верном пути.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Можно ли было выиграть?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2006 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
а, для мастерского Го надо иметь время. Расчищаем свою жизнь, убираем завалы, заполняем трещины - и мы на верном пути.
Если бы, на самом деле все будет так:
поиграл, ещё, потом нет сил остановиться, азарт...

Re: Можно ли было выиграть?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2006 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы подытожил так:
Можно ли было проиграть?!? =о)

Не играть с программами - это хороший совет. Лучше потратить то же время на решение 5-10 задачек своего уровня.



Го учит предвидеть...

Re: Можно ли было выиграть?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, November, 2006 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

чем меньше играешь - тем сильнее становишься



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go