Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Го как инструмент воспитания стратега
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2007 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Дело, наверно, не в нецелостности русского языка, а в пока ещё "немецком* засилье" в философской терминологии ,’о)
(Говорим же Ломоносову спасибо за "кислород" и "водород" заместо "оксигена" и "гидрогена")

Вместо "объектов" можно попробовать "предметы",
вместо "процессов" - ... не могу подобрать замены ("действия", "события", ... - всё это фрагментарно, ой!, кусочно).
Поток - это прохождение мимо, это - для горлышка песочных часов, а гобан - на их дне).

Токи камней?

____________________
*- В широком смысле, ведь немцами когда-то называли всех чужеземцев:

немест
неметс
немец



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Го как инструмент воспитания стратега
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, February, 2007 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// Токи камней?

Все-таки тоньше.
Камни - они лишь метки, того, что происходит.

Re: Го как инструмент воспитания стратега
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
20, February, 2007 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Камни - они лишь метки, того, что происходит.
Т. е. камни - лишь удобный способ показать человеку статус пункта.
Это как бы орденская планка вместо ордена.

Камни - грибы в сетях грибницы стратегии, питаемые и питающие...



Отправка отредактированного (20/02/07 23:38)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Го как инструмент воспитания стратега
sonsun на rugo.ru Гость
27, April, 2007 12:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как медитировать на пустоту доски?

Re: Го как инструмент воспитания стратега
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2007 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Как медитировать на пустоту доски?

Так же как на полноту камня.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го как инструмент воспитания стратега
Кардагар на rugo.ru Гость
28, April, 2007 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как медитировать на полноту камня?
Не ожидали?..

Re: Го как инструмент воспитания стратега
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2007 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Вместо "объектов" можно попробовать "предметы"

Предметы.
Пред-меты.
Предварительные (предваряющие?) меты (символы, знаки).
Знаки - чего?
Предваряющие - что?

Re: Го как инструмент воспитания стратега
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2007 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Как медитировать на пустоту доски?

Вы хотите, чтобы я на форуме вам это показал?
Опасаюсь, что у меня не получится.

Re: Го как инструмент воспитания стратега
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, May, 2007 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Предметы.
Пред-меты.
Предварительные (предваряющие?) меты (символы, знаки).
Знаки - чего?
Предваряющие - что?

Спасибо, Владимир.
Превосходное видение русского языка. Никогда в голову не приходило так раскрыть это слово.

Re: Го как инструмент воспитания стратега
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2007 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вы хотите, чтобы я на форуме вам это показал? Опасаюсь, что у меня не получится.

Спасибо, Руслан, за ответ!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го как инструмент воспитания стратега
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2007 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С большим интересом прочел и статью и обсуждение.
Руслан! Хочу присоединиться к тем, кто призывает Вас писать "ещё". Хотя, к слову, ничего нового для себя лично я не обнаружил, но...! Как приятно получить подтверждение собственным размышлениям! Это очень укрепляет! В качестве "обратной связи" :) хочу сказать, что полностью разделяю Ваш взгляд на проблему освещенную в статье. Особое спасибо - за язык изложения. Просто замечательно. Очень ёмко.
Подозреваю, однако, что в своих размышлениях (размышлизмах :) ) Вы продвинулись существенно дальше. Поэтому еще раз призываю: Пишите!
По прочтении, на мой взгляд, естественно у меня возник вопрос: Связывали ли Вы когда-нибудь стратегическое развитие личности, поиск ею аутодентичных истинных целей и субъективную шкалу морально-этических ценностей?

Re: Го как инструмент воспитания стратега
godsword на rugo.ru Знаток Го
20, May, 2007 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Связывали ли Вы когда-нибудь стратегическое развитие личности, поиск ею аутодентичных истинных целей и субъективную шкалу морально-этических ценностей?

Спасибо, Константин, за лестный отзыв. Писать еще - тяжело, нужны собеседники.

К сожалению, не нашел в словарях слова "аутодентичный".
Так что понял его как "аутентичный".

Что же до шкалы морально-этических ценностей, то в моем видении она напрямую не связана со стратегическим развитием личности, с качествами человека как стратега. Однако можно попробовать описать определенные ограничения.

В своей воспитательной работе с детьми я считаю достаточным выделить три шкалы личностного развития. Одну для взаимоотношений человека с его телесной природой, другую - для взаимоотношений с душевной природой и третью - для духовных самоотношений.

Далее в моей терминологии:

На шкале телесных самоотношений человек колеблется между "свиньей" и "человеком". Связано это, прежде всего с умением видеть окружающее пространство, в т.ч. и собственное тело. Т.е. ежели ребенок прет напролом, не замечая ничего вокруг, то получает некоторые минус-подкрепления с моей стороны, причем его внимание акцентируется на том, что он «ведет себя как свинья».

На шкале душевных самоотношений человек колеблется между "дерьмоедом" и "человеком". Я намеренно выбрал максимально отрицательное описание, поскольку это самоотношение наиболее загажено современной нам пост-советской системой воспитания. (Включая сюда отношения с неадекватными современным задачам телевизионными программами, игрушками на сотовых телефонах, родственниками, и т.д. и т.п.)
Основные качества «идеального дерьмоеда» (современного нам) состоят примерно в следующем:
Он (она) питается исключительно чужими, т.е. уже отработанными, эмоциями, переживаниями и мыслями. Отсюда собственно и происходит название. И что самое главное – не в состоянии осознать это как факт. Сначала стереотип подобных отношений со своей душевной сферой закладывается телевизионными СМИ и старшим поколением, после чего подрастающее поколение проходит обкатку и проверку на «свой-чужой» в подростковых тусовках.
Наиглавнейшей особенностью современного нам «дерьмоеда» является фанатичная убежденность в том, что он может достичь всего, чего только захочет, «если постарается», причем просто потому, что «он этого хочет». Зачем такой образ «героя нашего времени» формируется СМИ – отдельный вопрос.

Духовные самоотношения – гораздо более тонкая сторона человека, но и, несомненно, более простая, как это ни парадоксально.
Здесь можно сказать, что мы находимся на шкале между «демоном» и «человеком». Причем принципиальная разница между ними (в первом приближении) в том, что «демон Бога не боится», если говорить на языке авраамических культур.

Теперь об обещанных ограничениях в стратегическом развитии личности.
По моим наблюдениям, человек не в состоянии стратегически развиваться, до тех пор, пока не увидит и осознает, что он совсем не такой «белый и пушистый», как ему внушили при воспитании, или же, наоборот совсем не тот «злобный ублюдок», которым он привык себя считать. Т.е. требуется провести работу по обнаружению своих самоотношений с областью телесно-вещественно-пространственного и с областью душевного.

Что же касается шкалы «демон-человек», то исторические примеры позволяют говорить о том, что большинство известных исторических персонажей располагались очень близко к «идеальному демону», будучи при этом невероятно развитыми стратегически.
Сталин, несомненно, войдет в историю как один из идеальных стратегов, но то, что демоническое в нем превалировало, т.е. страха перед Богом он не испытывал вообще, трудно подвергнуть сомнению.

Re: Го как инструмент воспитания стратега
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2007 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Автор: godsword
Спасибо за подробный ответ.
Тема эта, на мой взгляд, логично следует из предыдущей. В целом, без оглядки на специфичную терминологию :), я почти разделяю ваши мысли. Однако, я все же подразделяю, то что вы называете "взаимоотношения с душевной природой" на два потока: эмоциональный и ментальный. С моей точки зрения процессы, обеспечивающие эти составляющие личности человека, имеют различную природу и наполнение. Можно говорить о "различных энергиях", если подобная терминология устраивает.
Закономерность описываемой связи "го- этика" не вызывает у меня сомнений, тем не менее, было приятно получить от вас подтверждение правильности моих выводов.
Что же касается аутентичности, то, конечно, вы правы в трактовке. :) Здесь сказалась обычная спешка и мое биологическое образование. :) Типичная непроизвольная смысловая подмена. Конечно же, к зубам мой "перл" никакого отношения не имел. Благодарю за тактичную иронию.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го как инструмент воспитания стратега
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, May, 2007 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Однако, я все же подразделяю, то что вы называете "взаимоотношения с душевной природой" на два потока: эмоциональный и ментальный. С моей точки зрения процессы, обеспечивающие эти составляющие личности человека, имеют различную природу и наполнение. Можно говорить о "различных энергиях", если подобная терминология устраивает.

Да, есть, конечно различие в ментальной и эмоциональной составляющих.

Константин, мы не виделись, если я не ошибаюсь, года с 1992, в июле планирую быть в Крыму, давайте встретимся!

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go