Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Ход, постановка, рука. В чем разница?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2007 00:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
сначала его надо иметь, как интернет-адрес. Можете загрузить, например, на галерею образов Го, а оттуда уже, адресом - к нам на форум.
Хм, на некоторых серверах можно загрузить прямо туда, где лежит форум, тут нельзя? Иногда можно в профиле пользователя "загрузка изображений" или что-то подобное, жаль, что нет.
Как воспользоваться возможностью загрузки в галерею образов ГО?
Удобно ли это?

Re: Ход, постановка, рука. В чем разница?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, February, 2007 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

галерея образов Го

Посмотрите. Если понравится, я могу вас зарегистрировать.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ход, постановка, рука. В чем разница?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2007 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо всем участникам обсуждения! Открыл для себя много интересного. На лекции в чайном клубе попробовал объяснять примерно так:

"Как развивается стратегия в Го? С первых камней или постановок. Отличаем ли мы ход от постановки? В чем отличие, если отличаем? Может быть в том, что постановка может сопровождаться ходом мысли, а может не сопровождаться? Когда сопровождается – мы можем считать такую постановку ходом. Таким образом, русское слово ход соответствует заимствованному слову вариант. Так намного понятнее с моей точки зрения. А вам?

Представим, что мы играем в Го вдвоем. Если нет хода, как хода мысли для развития своего строя камней, а есть рука, то можно осуществить новую постановку – но только не пропуск, не пас. Если вы знаете, как своей игрой мешать мне делать свою игру, поскольку я являюсь вашим противником, или развивать мой строй камней – это тоже ход, но связанный с моими камнями. А если не знаете, как развивать свои камни или мешать развиваться моим камням, то просто осуществляете следующую постановку. Ставите, куда подсказывает вам ваша интуиция. Ставить на первую линию не стоит, такой камень трудно представим как огораживающий территорию".

Получилось у меня что-то объяснить людям простым языком, "без заморочек"?



Отправка отредактированного (05/03/07 13:00)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ход, постановка, рука. В чем разница?
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, March, 2007 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, если я разыгрываю вариант из книги (например, угловой вариант "дзёсэки"), не понимая при этом смысла ходов, то я осуществляю "постановки". Если же я сознаю смысл каждого камня, то делаю "ходы".
Правильно ли я понял?

Re: Ход, постановка, рука. В чем разница?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2007 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за вопрос! Данная тема - не утверждение чего-то, а совместный поиск. Поиск как научить человека, начинающего, ребенка.

Поиск хода на доске осуществляется мысленно. При этом у игрока высокого уровня хватает внимания, чтобы удерживать ход (или даже несколько) глазами. У начинающего такое внимание еще не развито, ему хочется поставить камни (постановка) и тогда он увидит - получается что-то или нет. Это - постановка. Разделение на ход и постановку - намеренное. Его целесообразность трудно доказать. Если помогает в обучении, то тогда оно полезно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go