Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Просьба оценить уровень

chess-player на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2007 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На какой уровень сыграли чёрные? А белые?


Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, February, 2007 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастерской игры пока не показано ни теми, ни другими. Размещение партии с попыткой игры и вопросом указывает на уровень ученика. Ученик - это уже очень высокий уровень.

Следующим шагом можно предложить самостоятельную оценку той или иной расстановки в партии с вашими уточняющими вопросами.

Помечу, что базовый вопрос можно и нужно совершенствовать. Поиск уровня - это не совсем то, что должен искать ученик.

Представьте ситуацию. Вы приходите к Мастеру боя, и после некоторого теста с его стороны спрашиваете его: на какой уровень я дрался?

Что ему ответить Вам?

Скорее всего, он ответит: в реальной драке не участвуйте - могут убить.

А какой у меня примерно кю? - спрашиваете вы.

Я отвечаю, говорит он: в реальной уличной драке вам участвовать нельзя. Это ваш уровень.

Сумел я чем-то помочь или лишь раздосадовал?

Мне была бы интересна ваша реакция на мой комментарий.



Отправка отредактированного (07/02/07 00:57)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2007 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм, я не из самолюбия спрашиваю, и не из желания "поучаствовать в реальной драке". У меня свой определённый интерес, собственное, так сказать, исследование.

Или Вам неинтересно оценивать игру ниже 1р? :)

Re: Просьба оценить уровень
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2007 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вам указали ваш уровень. Это по-моему, в первом предложении написано.

Кстати, оценка работает только тогда, когда она сравнительная или удельная, что почти одно и то же. Удельная - это отношение на душу населения, например. Сравнительная, это когда есть по крайней мере еще одна величина и их между собой сравнивают.

Ваш уровень сравнили с уровнем мастерским, при чем в двух. измерениях - Го и боевом искусстве. И указали ваш уровень - ученик.

Если вы спрашиваете про рейтинг, то так и пишите.

Рейтинг и уровень - это же разные слова? :)



Отправка отредактированного (07/02/07 10:27)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2007 20:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, не учтено, тогда какой тут рейтинг (за ОБЕ стороны)?

Re: Просьба оценить уровень
wasd на rugo.ru Гость
07, February, 2007 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тридцатый и двадцать пятый кю. Устроит?

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2007 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Тридцатый и двадцать пятый кю. Устроит?
Должно быть немного выше ... :)

Re: Просьба оценить уровень
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2007 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выше, конечно... Но по такой игре оценивать нельзя - сыграйте с человеком...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2007 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Выше, конечно...

Как использовать эту оценку?



Отправка отредактированного (08/02/07 19:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба оценить уровень
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2007 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Выше, конечно...

>> Как использовать эту оценку?

Оценка несколько больше, чем приведено в цитате, т.е. цитата обрезана и лишена большей части смысла...

Как ее использовать - это дело того, кто запросил оценку. Как минимум ее можно использовать для расширения своего кругозора...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2007 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Как ее использовать - это дело того, кто запросил оценку. Как минимум ее можно использовать для расширения своего кругозора...
Я сделал по крайней мере вывод, что люди нерешительны на оценки в цифрах ...
Разве уровень, тем более, что не особенно высокий, не виден сразу?
Если уровень не 8р замыслы прозрачны и оценивать их легко.

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, February, 2007 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я сделал по крайней мере вывод, что люди нерешительны на оценки в цифрах ...

То есть, ваша цель была оценить тех, кто будет оценивать предложенное на оценку Вами?

Цитата:
Если уровень не 8р замыслы прозрачны и оценивать их легко.

Этот вывод сделан на основе каких-то мифов, да? Расскажите, на основе каких именно? Если не на основе мифов, то напишите, как Вам удается легко оценивать замыслы тех, у кого "ниже 8р"? Мне было бы интересно учиться у вас такому искусству.


to Teh. Director

Я стараюсь писать и читать наш форум с уверенностью что каждое сообщение интересно не только тому, кому оно, например, является прямым ответом. Поэтому мой вопрос "на понимание" отражал интересное для меня. А именно, что я могу извлечь для себя из данного ответа. То, что извлечет для себя тот, кому напрвлялся ответ - неведомо. Может, вообще ничего не извлечет. За это мы, отвечающие, отвечать не можем. Мы отвечаем только за собственное понимание или непонимание. Надеюсь, я сумел объяснить природу своего уточнения. Получилось у меня что-нибудь?



Отправка отредактированного (09/02/07 12:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2007 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
То есть, ваша цель была оценить тех, кто будет оценивать предложенное на оценку Вами?
Если бы я был способен оценивать сам, не просил бы об оценке.
на самом деле в том числе - оценить собственный "глазомер" на уровни.
Цитата:
Если уровень не 8р замыслы прозрачны и оценивать их легко.
Этот вывод сделан на основе каких-то мифов, да?
Ясно, что 8р - произвольно, т.е. ну до некоторого уровня игра человека не есть загадка для наблюдателя.
Цитата:
Сумел я чем-то помочь или лишь раздосадовал?
Мне была бы интересна ваша реакция на мой комментарий.
Воспринял бы с куда большим интересом, если бы на свой вопрос тоже получил ответ, досада была, хотя и любопытство. Мне ясно, что это - не партия мастеров ...

Re: Просьба оценить уровень
godsword на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2007 03:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рейтинг - ниже 20-го кю.

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2007 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Рейтинг - ниже 20-го кю.
Вот это ближе ... и к желаемому ответу. Спасибо!
У обоих или только одного?

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, February, 2007 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Рейтинг - ниже 20-го кю.

Это означает, что рейтинг, с твоей точки зрения Руслан, может определяться безотносительно к турнирной системе, то есть не являться соотношением побед-поражений игрока? Это означает, что тогда в действительности не нужен ни алгоритм, ни программы расчета рейтинга, о которых столько писали на нашем форуме?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2007 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это означает, что рейтинг, с твоей точки зрения Руслан, может определяться безотносительно к турнирной системе, то есть не являться соотношением побед-поражений игрока? Это означает, что тогда в действительности не нужен ни алгоритм, ни программы расчета рейтинга, о которых столько писали на нашем форуме?
простите-простите, рейтинг нужен чтоб отражать силу игры, умение игрока и ни для чего больше

Re: Просьба оценить уровень
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, February, 2007 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рейтинг нужен для того, чтобы сравнивать, т.е. ранжировать. В первую очередь ранжирование необходимо для труниров и спортивной системы.

Например в школе общеобразовательной можно и без рейтинга. Там ставят оценки.

А можно и без оценок, используя только качественные показатели. Это уже Школа.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2007 21:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Рейтинг нужен для того, чтобы сравнивать, т.е. ранжировать.
Да, ув. Михаил, но сравнивают-то по силе, а не по внешнему виду, так что в конечном итоге рейтинг даёт силу игрока

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, February, 2007 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Да, ув. Михаил, но сравнивают-то по силе

Не только по силе, кто-то сравнивает по уму. Например, насколько человек человек интересно и нестандартно мыслит, играя с вами. Пусть даже он проиграл, но ты видишь, к примеру, что если бы он не ошибся здесь и здесь, а здесь и здесь не проглядел, то победы бы не получилось. Пусть даже, ты видишь, что он не умеет не проглядеть, это ничего не значит. Об уровне понимания игры уже можно говорить. Или вам для удовольствия нужно только чтобы вас ломали через колено? Ломать - не строить, ума много не надо.

Пример. Вы и я почти бесконечно отличаемся по силе игры (можете даже не сомневаться). Но мне очень интересно беседовать с вами. Я нахожу в вас тонкого, умного и внимательного собеседника. Собеседника, который готов искать, узнавать новое. Даже играя с вами в го, я, возможно, все сделаю для того, чтобы показать вам, что у вас много шансов. Разница в очках при этом будет невелика. Мне будет интересно играть с вами. Я буду наблюдать, как вы растете от партии к партии, как растет ваше умение, как постепенно растет техника.

Ведь в чем парадокс? Может кто-то объяснит, я не понимаю. Я - не самый слабый. Но слабость ценю. Не в силе, говорю, только дело. Слабый - только за силу игры. Сила, говорит, первична. Сила - и есть все, альфа и омега, говорит слабый. Говорит, но научиться не может (сейчас не про вас, тут много выступало на нашем форуме до вас еще). Не могут они научиться. Не могут! По двадцать лет играют, но играют слабо. Даже сами знают, что слабо. Ну, например, 5, 7 кю - это сильно? Для меня - слабо. Почему ж так? А?

Сколько раз же все видели: если кто-то сравнивает по силе, то такой "сравниватель" обычно и сам не имеет интереса в игре с более слабыми, и научить не может.

Есть такие показатели. "Суди о древе по плоду" - никогда не слышали о таком критерии?



Отправка отредактированного (10/02/07 22:18)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go