Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2007 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сколько раз же все видели: если кто-то сравнивает по силе, то такой "сравниватель" обычно и сам не имеет интереса в игре с более слабыми, и научить не может.
Хорошо, убедили (не совсем).
Как оценить эту игру с творческой точки зрения? (нужен улыбающийся смайлик?)

Re: Просьба оценить уровень
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, February, 2007 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Это означает, что рейтинг, с твоей точки зрения Руслан, может определяться безотносительно к турнирной системе, то есть не являться соотношением побед-поражений игрока? Это означает, что тогда в действительности не нужен ни алгоритм, ни программы расчета рейтинга, о которых столько писали на нашем форуме?

Да, я считаю, что численный рейтинг нужен для очень немногих - для самых сильных спортсменов. Это требование Росспорта для го как вида спорта.
Для остальных достаточно присуждения.

Re: Просьба оценить уровень
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, February, 2007 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// Как оценить эту игру с творческой точки зрения?

Я уже как-то довольно развернуто сравнивал изучение го и иностранного языка.

Вот вы мне ответьте на вопрос:

Как можно оценить с творческой точки зрения беседу двух эфиопов на английском о тонкостях русской литературы, если на двоих они знают 200 английских слов причем на 90% разных?

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
14, February, 2007 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вот вы мне ответьте на вопрос:
Как можно оценить с творческой точки зрения беседу двух эфиопов на английском о тонкостях русской литературы, если на двоих они знают 200 английских слов причем на 90% разных?
Это уже оценка. Спасибо. Тем неменее в этом смысл - в ГО ранжируются даже самые низкие уровни (15-1 кю) не говоря уже
об 20-30 и это преподносится (ранжирование низкоуровневых) как вершина педагогики!

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2007 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Тем неменее в этом смысл - в ГО ранжируются даже самые низкие уровни (15-1 кю) не говоря уже об 20-30 и это преподносится (ранжирование низкоуровневых) как вершина педагогики!

Где именно? Укажите источник, дайте цитату если можно.



Отправка отредактированного (14/02/07 10:54)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
14, February, 2007 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это будет трудно, я когда-то прочёл это: речь шла о введении системы кю-дан и о том, как мудро поступили учителя, представившие даже слабому ученику возможность отслеживать свой уровень, что стимулирует рост, но я не знаток сайтов по Го, у меня поиск может занять неделю ...

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2007 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
как мудро поступили учителя, представившие даже слабому ученику возможность отслеживать свой уровень

Мудрость учителя проявляется (существует такой взгляд) когда учитель способен выбирать предоставлять такую возможность либо не предоставлять. Данная формула скорее всего идет с уровня ученика, не учителя. Но не будем терять времени - нет источника, нет - автора.



Отправка отредактированного (14/02/07 20:40)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба оценить уровень
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, February, 2007 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Тем неменее в этом смысл - в ГО ранжируются даже самые низкие уровни (15-1 кю) не говоря уже об 20-30 и это преподносится (ранжирование низкоуровневых) как вершина педагогики!

Лично я плохой педагог в современном западном смысле.
Люблю драть детям уши, и детям друзей в том числе.

Так что извините, если грубовато вышло.

Re: Просьба оценить уровень
chess-player на rugo.ru Любитель Го
14, February, 2007 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Речь в статье шла об основателе системы кю-дан и большом авторитете в го.

Re: Просьба оценить уровень
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, February, 2007 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если основатель системы, то это видимо 16-17 век.

В Китае система была построена уже к 11 веку, но она включала, по крайне мере по известным источникам, только 9 уровней. При чем они в большей мере не количественные, а качественные, как состояния.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, February, 2007 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если это Китай, то это о других рангах. Про другое: про учеников в традиционной школе.

Цитата:
Люблю драть детям уши, и детям друзей в том числе.

Но конечно, различение - любить "драть" и быть готовым "драть" если надо, так? Правильно я вас понял?



Отправка отредактированного (15/02/07 01:08)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Просьба оценить уровень
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, February, 2007 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// Но конечно, различение - любить "драть" и быть готовым "драть" если надо, так? Правильно я вас понял?

Правильно, спасибо за поправку. Занятие малоприятное.

Re: Просьба оценить уровень
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, February, 2007 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Занятие малоприятное.

"Педофил отличается от педагога тем, что он по настоящему любит детей" :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go