Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Я научу вас подходу, и тогда вы сможете применять его в игре Го лучше, чем я.

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2007 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

продоложение конспектов Маши Петровой, записанных в чайном клубе Михаила Баева в саду Эрмитаж

"Не играть впритык, сохранить как можно больше дыханий.
Эта дырка теперь очень сильно сквозит. Эта же — отдалена, и если белые будут пытаться пролезть, мы успеем ее прикрыть, причем сильными камнями. «Сильно же сквозящую» дырку придется прикрывать плохими, слабыми камнями.
— В чем тонкость го? Люди ставят на доску камни, но не видят, что ставят еще что-то. Они, например, часто ставят дырки одновременно с камнями. Камень поставлен неплохо, но дырка перекрывает всю пользу хода. Эта техника, как и все остальное, мелкий отрезок, который нам самоcтоятельно надо “достроить до квадрата”. Я не могу сейчас объяснить вам всю технику хотя бы потому, что чем тогда вы будете заниматься без меня? Я попробую научить вас этому подходу, и тогда вы сможете применять его по-другому, лучше чем я".



Отправка отредактированного (08/02/07 18:22)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Я научу вас подходу, и тогда вы сможете применять его в игре Го лучше, чем я.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2007 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В последней встрече особенно сильно было наше исследование про глаза. Оно меня сильно продвинуло.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Я научу вас подходу, и тогда вы сможете применять его в игре Го лучше, чем я.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, February, 2007 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А конспекта последней встречи еще нет. Это конспект предыдущей лекции.

Про глаза я согласен. Казалось бы, что еще можно узнать по поводу "глаз", да?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Я научу вас подходу, и тогда вы сможете применять его в игре Го лучше, чем я.
chess-player на rugo.ru Любитель Го
10, February, 2007 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"Не играть впритык, сохранить как можно больше дыханий.
НО и соперник при этом сохраняет ...

Re: Я научу вас подходу, и тогда вы сможете применять его в игре Го лучше, чем я.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, February, 2007 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
НО и соперник при этом сохраняет ...

Да!
Отличный вопрос на понимание!

Все зависит от того, у кого сколько дыханий в борьбе изначально. Если у нас было пять, а у противника - три, то уменьшив себе до четырех, а ему - до двух соответственно, мы действуем правильно.

Если у нас было три, а у противника, к примеру пять, то уменьшив себе до двух, а ему - до четырех соответственно, мы действуем неправильно.

Если таким рассуждением не владеть, то лучше опираться на принцип "не играть впритык, сохранить как можно больше дыханий".



Отправка отредактированного (10/02/07 16:51)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go