Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8

Значение Го для России

arbitr на rugo.ru Гость
17, March, 2007 08:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Если оторваться от доски, и экстраполировать ее модели на современную политическую и экономическую карту России, то в чем же сущность Го в масштабе страны ?

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, March, 2007 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
сущность Го в масштабе страны ?

сущность Го в масштабе страны в том, чтобы играть, играть и играть ... в интернете.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2007 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неизвестно, кто с кем играет? У меня ощущение, что это интернет играет с людьми!

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, March, 2007 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давно не читал сильных вопросов. Спасибо! Даже ударило в голову.

Ваш вопрос я отношу к разряду "помогающих вопросов". То есть в вопросе уже есть часть или весь ответ.

Что я увидел в Вашем вопросе:

Первое. Чтобы говорить о применимости Го или Вейчи, нужно оторваться от доски.

Второе. Модель Го нужно экстраполировать, масштабировать. То есть Го или Вейчи как модель должно быть кратно протекающим в России процессам.

Третье. Начинать нужно с карт - политической и экономической. Я прочитал в этом идею о том, что модели Го нужно прилоржить к "моделям" страны - к разным картам. Ведь под экономической картой можно понимать и комплекс соц-экономических показателей, к примеру?

Масштаб страны на мой взгляд может быть понят по-разному. Во-первых, это физический размер страны - широта , отличающий её от других стран. Во-вторых, это сложность протекающих в стране процессов - "глубина" страны. В-третьих, это размер или масштаб стоящих перед страной вызовов - может, "высота"?

Это всё я нашел в вопросе. Он действительно хорош.

Важные для меня моменты:
1. приложимость связана с кратностью - соотвествует ли Го в разных своих масштабах масштабам страны;
2. приложимость связана с механизмом или путем приложения. Таким путем может быть язык управления, который мы разрабатываем.
3. понимание есть использование. Применение Го должно помогать, а не мешать мышлению, проектированию, действию.



Отправка отредактированного (17/03/07 12:44)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, March, 2007 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Porco Rosso

Согласен: это интернет играет с людьми в масштабе страны. Где бы ты не проживал Интернет дает дает тебе блестящую возможность легкого и долгого эскейпа.

to arbitr and Михаил Емельянов

Если покажется, что мы понижаем дискуссию, обсуждая мощь интернета, то прошу простить. У меня уже почти появилось желание "вынырнуть".



Отправка отредактированного (17/03/07 17:38)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, March, 2007 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну почему? Мы ведем параллельно обсуждение и игрового, и Стратегического Го. Это интересно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
kuter на rugo.ru Гость
21, March, 2007 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бог мой...
Я мало что знаю про путь го, да и вообще... Но все же не могу понять навязчивую идею приравнивать игровые ситуации к ситуациям жизненным. Простите такие неправильные высказывание, но каждый человек имеет право на свое мнение.

Да, Го помогает. Оно помогает, как помогают шахматы и другие логические игры. Может немного больше, а может и нет... Игра учит думать и анализировать. А человек, который научился думать и анализировать в игре, просто обязан начать думать и анализировать в жизни. Хотя бывают и исключения.

На мой взгляд - ничего больше. Жизненные ситуации стоит воспринимать и оценивать, как жизненные ситуации, а игровые - как игровые. И там, и здесь, есть шаблоны, заученные поступки и ходы. Но они разные... В человеческом мире не два противника и не 361 поле...

В чем сущность Го в маштабе страны?... Да ни в чем. Сущность го может быть в твоем маштабе, в моем... когда таких людей много - тогда она может влиять и на страну. Но наш президент не играет в го, и министры тоже...

А анализировать положение в стране с помощью го... Вы уж извините, но не проще ли проанализировать ее пользуясь своей интуицией и умом, думая над всем, а не перекидывая игровые шаблоны на реалии жизни?

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2007 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игровые шаблоны, конечно, бесполезны. Здесь я полностью согласен с Кутером.

Можно использовать те модели и стратегические искусства, которые действительно применимы в операционном пространстве страны.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
22, March, 2007 07:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемая, kuter!

Цитата:"не могу понять навязчивую идею приравнивать игровые ситуации к ситуациям жизненным"

А ведь задача в том и состоит, чтобы оторваться от доски, сопоставлять не игровые ситуации с жизненными реалиями, а соотносить философию Го со сложными практическими проблемами и принимать единственно верное решение!!!
Или Вы ставите под сомнение саму идею - доминанту книги Ясуюки Миуры "Го и восточная бизнес-стратегия" соотнести опыт в бизнесе с философией стратегической игры?
По вашему мнению (читается из ответа), Го ничем не отличается от шахмат и других логических игр, потому как и они учат человека правильно мыслить. Так я вас понял?


Цитата: "В чем сущность Го в маштабе страны?... Да ни в чем."

По моему мнению, Вы ошибаетесь. Немного позднее, я попробую привести ряд аргументов, а об их убедительности, Вы будете судить сами.

Цитата: Но наш президент не играет в го, и министры тоже...

А почему? А может пора?

Мое понимание: одна из задач "Федерации Го" как раз в том и состоит, чтобы Го проникло на уровень политической и бизнес элиты. А ведь китайские и японские императоры раньше играли в Го. И тратили для этого значительные личные ресурсы!!! Если Федерация к этому не стремится, то Россия теряет, на мой взгляд, важное конкурентное преимущество. А ведь это сильно, когда политическая и бизнес-элита говорит на одном языке и мыслит одними категориями!!!!!

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
22, March, 2007 08:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, друзья!

Михаил, спасибо за столь развернутый ответ. Я очень удивлен, насколько ты силен в аналитике. Вот мы уже и обменялись комплиментами, ты про сильный вопрос, а я про сильный анализ. Мне кажется, у тебя хорошо получилось бы толковать четверостишия Омара Хайама.
Кстати, пользуясь случаем, поздравляю тебя с прошедшим юбилеем, желаю успехов на избранном пути!!!
А у тебя день рождения был 14.03? Если это так, то ты третий встретившийся мне человек, с кем у меня временной интервал в появлении на свет составляет менее 2 суток!!! Удивительная близость!!!

Re: Значение Го для России
kuter на rugo.ru Гость
22, March, 2007 10:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книги не читала :)

Если президенту пора играть в го, то президенту это и объясните. Утверждение на форуме этой истины ни к чему не приведет. А может вы сами пойдете в президенты? и станет у нас президент, который играет в го.

Я очень уважаю игру в го, иначе бы меня не было на этом форуме. Я даже восхищаюсь теми людьми, которые умеют не только играть. Наверное, мы даже говорим об одном и том же, просто разными словами. Настолько разными, что это уже становиться похожим на спор. Так часто бывает. Я просто высказала свое мнение. Да, я знаю, эта игра заставляет немного иначе взглянуть на мир. На себе ощутила. Я просто соотношу это со следствием от игры, а не с попытками сопоставления игровых и жизненных ситуаций. Может моя беда в том, что я все-таки рассматриваю их отдельно?

А может ваша беда в том, что вы делаете наоборот?

Я не знаю. И от этого и жизнь и игра только интереснее. Люди разные, и взгляды на одни и те же вещи у них разные. А вопрос - кто прав? - это один из вечных вопросов нашего общества.

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2007 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мне кажется, у тебя хорошо получилось бы толковать четверостишия Омара Хайама

Спасибо за похвалу :)

"Главное, чтобы получалось толковать не только Омара Хайама" - сказал бы один известный мне человек. Это личное :)

"Доминанта книги Миуры Ясуюки" - мощь. Игорю: Такой фразой можно просто сбивать с ног. Очень хорошо.

Arbitr'у: Про язык - согласен целиком.

Связность языка - это основа от которой можно вообще вести какой-то серьезный разговор. В том числе и о продвижении, то есть использовании, применении Го или И, если пользоваться русским именем.

У нас разница в днях рождения в сторону начала месяца или в сторону конца?



Отправка отредактированного (22/03/07 10:53)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
22, March, 2007 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Aragorn


"Где бы ты не проживал Интернет дает дает тебе блестящую возможность легкого и долгого эскейпа."

А разве Го - не одна из удачных моделей для ухода сознания в другой мир? Вспоминается притча о дровосеке, наблюдавшим игру двух старцев.

Re: Значение Го для России
Neverhood на rugo.ru Гость
22, March, 2007 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мое понимание: одна из задач "Федерации Го" как раз в том и состоит, чтобы Го проникло на уровень политической и бизнес элиты. А ведь китайские и японские императоры раньше играли в Го. И тратили для этого значительные личные ресурсы!!! Если Федерация к этому не стремится, то Россия теряет, на мой взгляд, важное конкурентное преимущество. А ведь это сильно, когда политическая и бизнес-элита говорит на одном языке и мыслит одними категориями!!!!!

Зачем нашим министрам и президентам играть в Го? Чтобы народ окончательно убедился что они бездельники и прихлебатели? -)
Это конечно я загнул, но мне кажется элита не идет на первом месте.
Если мы хотим продвижения Го, чтобы люди знали, пробовали играть и уже потом мы им рассказывали о тонкостях философии Го, - то наш путь ближе.
Всего-то достаточно продвинуть талантливого игрока на "фабрику".
Или кого нибудь из фабрики увлечь и научить.
Вот увидете, месяца не пройдет, как все будут играть.

Re: Значение Го для России
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2007 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, только не фабрика! Тогда при упоминании про го любой приличный человек скажет - ааа, го, знаю, в него фабриканты играют, нет уж, я лучше в шахматы сыграю.

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2007 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://way-of-go.com/gallery/albums/history-of-goama/normal_go-tv.jpg

А, Дима? :) И хорошо, чтобы китаец отвечал. Анонс передачи: "Ни Хуэй, профессионал восьмого туана, отвечает на вопросы зрителей фабрики звезд"

Цитата:
А разве Го - не одна из удачных моделей для ухода сознания в другой мир? Вспоминается притча о дровосеке, наблюдавшим игру двух старцев.

To Porco Rosso

Да! Эту притчу обычно и рассказывают эскейперы. Удачная, удачная модель. Дверь эскейпа заметна. Вопрос в том, сколько в нашей комнате Го дверей? И куда еще они ведут (возвращение к теме, предложенной арбитром).



Отправка отредактированного (22/03/07 18:00)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2007 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Федерация ценна, когда есть дело (как факт и как процесс).

Ведь неоспоримо, что Президент и министры много делают?

Продвигать японские шашки через фабрику... Наверное, этот проект имеет какое-то будущее. Я бы им заниматься не стал, я не Пугачева :)


По мне - продуктивнее встраиваться в общее дело развития страны. Тем более что есть дела, которые мы уже делаем, воплощаем. Они проектировались изначально с расчетом и на встройку.



Отправка отредактированного (23/03/07 00:15)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Maverik на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2007 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, имхо вопрос ставился в другом контексте.
политика как форма общественного сознания не терпит высоких абстракций, это имхо намного более "приземленная" форма общественного сознания.

что касается го в (гео)политике - это просто частичка (и далеко не такая малая, как может показаться на первый взгляд) разворота России филейной частью к западу и соответственно - лицом к Востоку - с отвержением западных традиций и усиливающимся воспринятием восточных.

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, March, 2007 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
политика как форма общественного сознания

если честно, не понял, как это. Поясните, что имели в виду?

Как вы оцениваете этот разворот: как полезное или как нечто вредное и в каком контесте?

Я лично полагаю, что японская настольная игра го в политике России вряд ли чем-то поможет. А вы как считаете?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
30, March, 2007 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не организовать ли партию любителей префа, шахматат, го, триктрака и других вумственных игр? Подозреваю, что на выборах такая партия наберет больше, чем многие из тех, что сейчас так усердно себя рекламируют...
:) - на всякий случай.



Отправка отредактированного (30/03/07 11:30)

Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go