Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345678>>
Страница: 4 из 8
Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, April, 2007 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что каждый из нас понимает, что мог бы сделать больше. Хочется верить, что не я один - лентяй и не реализую всех своих возможностей :)

Согласен с Арбитром, о том, что важно всецело выполнять свой долг, нести те обременения, которые накладывает на тебя уровень твоих возможностей.

Спасибо Кутеру - за сильный вопрос и Арбитру за не менее сильный ответ!!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2007 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, последние сообщения в этой ветке не менее сильные. Удивительно, как очень сложная ветка стала буквально лидером в своем жанре. Сравните с ветками, посвященными турнирам. Сейчас в них пишут только организаторы, а те, для кого организаторы трудятся (создается такое впечатление) не интересуются подобными темами вообще. Разница - на порядок. Делаем вывод, что тема Го и Страна важнее для людей, чем турнирная практика игрового Го? Можем сделать такой вывод или еще рано?



Отправка отредактированного (19/04/07 00:36)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
19, April, 2007 07:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


"Делаем вывод, что тема Го и Страна важнее для людей, чем турнирная практика игрового Го? Можем сделать такой вывод или еще рано?"

Думаю, что тема Го и страна важнее в первую очередь, для людей..., а не для игроков!!! Интересно, а много ли игроков (сильных любителей и профессионалов) читают данную ветку?
На мой взгляд, все люди, которые находятся в Го, возле Го и около Го делятся на несколько категорий:

1) профессиональные игроки;
2) лидеры движения Го - мастера Го
3) любители (могут быть участниками движения)
4) почитатели (также могут быть участниками движения)

Может, эта классификация и не исчерпывающая!

На языке маркетинга это четыре целевых аудитории. Каждой целевая аудитории интересен свой сегмент го-мыслей/идей. Причем, возможно пересечение сегментов. Поставим вопрос так: каков процент занимает каждая целевая аудитория в общем количестве людей, находящихся в Го, возле Го и около Го???
Мне кажется, что наибольший процент - 3 и 4 категории! То есть, прежде всего люди, для которых Го - хобби, то есть то место, где они находят возможность интересно провести свой досуг и пообщаться с единомышленниками.
Следовательно, и интерес к данной ветке живой, потому как люди не хотят себе морочить голову сложными ходами и расстановками, до этого уровня еще нужно дорости, повысить свой уровень сознания.
Кроме того, если рассматривать Го через призму менеджмента, а людей (участников) Го как сотрудников предприятия., то приобщение к Го (стратегическому искусству И) должно происходить черед передачу смыслов. На Западе ( а в последнее время и в России) топ-менеджмент не просто говорит сотруднику: "Принеси вон тот кирпич и убери этот" . Ему говорят по-другому: "Ты - самый непосредственный участник строительства памятника архитектуры и искусства...." Они делают его не просто объектом управления, они дают ему понять что он - субъект управления. И осуществляется это, в том числе через доведение миссии, видения, стратегических целей и задач до каждого сотрудника организации.
Так же и в Го, каждый участник должен понять к чему он прикасается, какова его роль в этой системе, соответствует ли эта система его жизненным ценностям. Ему нужно рассказывать о предмете и о связи предмета с реальностью, моделью вселенной. Необходимо помогать участникам выстраивать этот мостик... потому как мозайка уж очень сложна. А уметь объяснить сложные вещи простыми словами - тоже искусство, и причем, тоже стратегическое!!!

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2007 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обычно людям как раз интересны варианты и походовки. :)


Я с трудом могу себе представить форум по какой-то настольной игре, в котором бы обсуждалась такая тема.

То, что мы сейчас делаем - это одна из форм применения Стратегического искусства.

Приведу выдержку из интервью Игоря Гришина. Она может быть нам интересна:

"...В любом случае, сколько бы людей не играло в Го в России, надо точно осознавать, что 99% из этого количества будет играть в Го как в настольную игру. И в этом смысле обмен между тобой – если ты поддерживаешь мастерскую идею, идею, которая содержалась в Го как в древнем эволюционном искусстве, и между этими 99% людей будет всегда крайне затруднен. Люди будут тянуть тебя на свою территорию, на территорию настольной игры, на территорию соревнований по настольной игре… Если разбираться по-честному, то такое Го ничем не важнее, чем игра в домино. Домино – такая же настольная игра, ничем не лучше и не хуже Го. Шашки – такая же настольная игра, если говорить о Го как о настольной игре.

Если же мы говорим, что Го – это не просто настольная игра, то в этом случае гораздо важней оказывается вопрос: «сколько человек в России относится к игре Го не только как к настольной игре?» В данном случае мы говорим о более важном – одном оставшемся проценте. Это один процент из играющих в Го людей, которые относятся к ней не только как к настольной игре, видящих в ней нечто большее – то большее, что связывает Го с человеком, с жизнью, с серьёзными вопросами, имеющими важное отношение к человеческой жизни, к эволюции человека. Тогда важный вопрос – сколько таких людей в России, сколько человек составляет этот «один процент»? К счастью, в настоящее время – уже несколько десятков.

– Планируете ли вы увеличивать это число? И какими методами?

– Этот вопрос важен, если поставить его перед собой чуть-чуть иначе. Скажем так: если увеличить число «настольщиков» вдвое, то это также увеличит размер нашего «одного процента». Это один способ думать.

Второй способ думать заключается в том, чтобы увеличить количество «стратегов», к примеру, с одного процента до полутора процентов. Это даст нам примерно ту же самую прибавку. Что легче – увеличить вдвое количество всех любителей игры Го или же увеличить один процент «стратегов», например, до полутора процентов? В каком случае мы затратим меньше ресурсов, и в каком случае получим больше отдачи – душевной, эмоциональной, интеллектуальной, эволюционной? Это серьёзный вопрос, это вопрос о том, на что направить усилия при популяризации игры. Этот вопрос задает себе Школа Стратегического Го, этот вопрос задает себе Федерация Го, развивающая Го в России. Если высказывать своё личное мнение, то я за то, чтобы из одного процента людей, которые видят в Го нечто большее, чем настольную игру, попытаться сделать хотя бы полтора процента..."



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2007 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Приведу выдержку из интервью Игоря Гришина. Она может быть нам интересна

Это выдержка из журнальной статьи. Журнал имеет общественно-политическую направленность. В таких журналах статьи о Го - редкость. Редкость, в отличие, наример, от журналов развлекательного характера. Главное, что хотелось выразить автору публикации - это то, что существует го как игра и Го, как стратегическая дисциплина. Игроки могут поэтому даже не подозревать (не знать, не владеть, и т.д.) о существовании такого пласта и такого различения (не отсюда ли бурные споры последних лет?)

Цитата:
Я с трудом могу себе представить форум по какой-то настольной игре, в котором бы обсуждалась такая тема.

Это очень важное замечание. Поэтому наш форум несет такой девиз как Правда о развитии России с помощью игры Го. Поэтому, большим достижением последних лет стало то, что такой форум в русском Интернет вообще возможен. Еще большим достижением - наличие людей, способных думать и писать на таком уровне сопричастности.



Отправка отредактированного (19/04/07 14:57)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
27, April, 2007 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


25 апреля похоронили первого Президента России Б.Н.Ельцина!!! Был ли Е.Б.Н. стратегом?

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2007 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой отец очень любит Бориса Николаевича ...

Цитата:
Был ли Е.Б.Н. стратегом?

Я не знаю. Я бы сказал так. Невозможно плыть в реке стратегии и не искупаться в этой реке. Можно так выразиться? Я могу быть не прав - никогда не был знаком с этим замечательным человеком, а собственное впечатление для меня основа для мнения о личности.

PS В соседней ветке "про камни" есть мнение, что тактика возможна на доске без стратегии. Но тогда придется допустить, что и стратегия возможна без тактики. Возможна, конечно. Возможна. Все зависит от наших отношений с Целостностью. Знакомы ли мы с этой очаровательной дамой? Или даже никогда не были представлены ей? В общем как всегда вопрос: кто мы.



Отправка отредактированного (27/04/07 13:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2007 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, Ельцин находился на уровне стратегии.

Был ли он сам при этом страгегом? Наверное, здесь правильно попытаться понять - что значит "быть стратегом".

Судить об этом можно, пожалуй, по "выставленным камням".

Вспоминая себя в тот период (до 1999 года), думаю, что у Ельцина точно было много "от чутья", интуиции.

Еще один критерий, за который можно зацепиться - это горизонт планирования. При Ельцине люди не знали, что будет через полгода, год. Сейчас же горизонт планирования 3-5 лет. Это повсеместно. А по отдельным стратегическим направлениям - 10-20 лет. При Ельцине так не мыслили.

В этом смысле, сейчас стратегии больше, чем раньше. Качественно иной уровень сейчас.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
28, April, 2007 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понравилась фраза Aragorna: "Невозможно плыть в реке стратегии и не искупаться в этой реке".
Безусловно, Борис Николаевич принимал частие в выработке стратегии развития страны и распоряжался огромными ее ресурсами!
У всех у нас разные воспоминания о периоде - 1991-1999 гг. Кто-то вспоминает его со слезами на глазах, а кто-то считает успешным.
Мое мнение о том был ли Ельцин Б.Н. стратегом (человеком, умеющим эффективно распоряжаться ресурсами) исходит из мироощущения моей семьи, родных и близких людей в тот период.
Борис Николаевич был ярким и очень харизматичным лидером, сумевшим одержать победу над коммунизмом и не позволившим ГКЧП взять верх.
Его несомненная заслуга в том, что страна пережила трансформацию к демократизации процессов общественной жизни, к установлению новых форм экономических отношений, появлению институтов гражданского общества, принятию новой, постсоветской Конституции.
Но было столько негативных моментов, о которых нельзя забыть: это и гиперинфляция и обесценивание сберегательных вкладов населения, финансовые пирамиды и массовый обман населения у которого до сих пор не стерлась память о надежности частных инвестиций, это и забастовки учителей и медицинских работников, и многомесячные задержки в выплате заработной платы, накопление огромных внешних долгов, с которыми рассчитались только совсем недавно, это и война в Чечне с большими потерями среди военнослужащих и мирного населения, и моральное разложение в армии, приватизация в результате которой огромные куски государственной собственности вместе с недрами перешли в частную собственность через залоговые аукционы по смешной стоимости (например, проданная за 8 млрд. долларов Абрамовичем Сибнефть была в 1995 году куплена за 100 млн. долларов). Народное, национальное достояние стало достоянием избранных. Коррупция как ржавчина проникла во все уровни власти!
Сейчас можно искать самые разные причины и оправдания тем последствиям произошедших реформ: и то, что происходил слом устоявшегося металитета и общественного сознания населения, архаичности и консерватизма. Можно говорить о рекордно низких ценах на нефть, доходивших до 18 долларов за баррель, а то и ниже.
Но факт остается фактом...эти реформы народ пережил как жесткое приземление аварийного лайнера!!!

О самом Б.Е. Ельцине плохого сказать ничего не могу, плохое могу сказать о системе. Недавно (после смерти Ельцина) слышал интервью С.Г.Шойгу, который вспоминая Ельцина говорил о его излишней доверчивости к людям. А кто эти люди, это был весьма разношерстный народ от Березовского до Путина. После 1996 года страной правил вовсе не Ельцин, он был к этому просто не способен, страной правила Татьяна Дьяченко (его старшая дочь) вместе с мужем Валентином Юмашевым, взрастившими семейного спонсора Романа Абрамовича.
Вывод из сказанного один: Б.Н.Ельцина тактиком уж точно никак не назовешь, потому как система под ним горела, стратегом тоже вряд ли назвать можно, потому как в период его управления государством было очень много спонтанности и непредсказуемости (хотя многие со мной здесь могут и поспорить, объясняя это знакомством Е.Б.Н. с таинственной даммой - Целостностью). На мой взгляд Борис Николаевич был демократическим лидером, боровшимся за идею!!! И возможно, через 30-40 лет (после того как уйдут из жизни те поколения, которые осознанно пережили события 90-х годов 20 века) первого Президента России канонизируют, или прославят подобно Александру II, подписавшему указ в 1861 году о ликвидации института крепостного права!!!

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2007 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вывод из сказанного один: Б.Н.Ельцина тактиком уж точно никак не назовешь, потому как система под ним горела, стратегом тоже вряд ли назвать можно, потому как в период его управления государством было очень много спонтанности и непредсказуемости (хотя многие со мной здесь могут и поспорить, объясняя это знакомством Е.Б.Н. с таинственной даммой - Целостностью).

Целостность связана с порядком, предсказуемостью и последовательностью. Поэтому этим аргументом здесь с тобой спорить неуместно.

Целостный подход как в Го, так и в жизни предполагает последовательность и радикальное повышение управляемости, эффективности, результативности управления. Иначе зачем она, целостность, вообще нужна?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2007 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще бы я добавил, что важно не просто быть стратегом, но быть государственным стратегом, то есть служить народу. Об этом много писали китайские стратеги всех времен.

Иначе стратегия как искусства может быть направлена не во благо людей, а во вред им. Это недопустимо!

Приведу цитаты, которые я однажды выбирал для одного журнала, который так и не вышел.

Первый трактат, из которого мы приводим выдержки, был составлен при дворе князя Лю Анна (династия Хань, прибл. 180-122 гг. до н.э.) в его философском кружке «Хуайнань-цзы». Будучи меценатом и главой кружка, Лю Ань принимал деятельное участие в создании трактата, который называется как и кружок: «Хуайнань-цзы (Учителя из Южного Заречья)». Время написания трактата – первые десятилетия правления молодой династии Хань, основанной после гибели династии Цинь Ши Хуана.


«По законам прежних ванов при обработке полей не травили тьму существ, у зверей не отбирали молодняк, не спускали из озер воду для рыбной ловли, не поджигали лесов для охоты. Пока травы и деревья не начнут увядать, не ходили с топором в леса и на горы; пока насекомые не спрячутся, не начинали жечь поля; не убивали детенышей в утробе, не лазили за яйцами птиц, не ловили рыбу меньше чи длиной, не брали кабана моложе года».


«Властитель, желающий порядка, делает сердце пустым, а волю – слабой, разум его ясен и не омрачается. И тогда всё множество слуг наперебой спешат предложить ему свои услуги, и нет для него среди них ни глупых, ни умных, ни достойных, ни недостойных – каждый исчерпывает свои способности до конца. А когда так, то господин обретает средство управления слугами, а слуги обретают средство сложения господину. Дао управления страной, таким образом, ясно».


«Вэнь-ван был умен и тем не менее любил спрашивать – потому был мудр. У-ван был храбр и тоже любил спрашивать – потому и победил. Для того, что опирается на ум многих, нет невозможного, кто использует силу многих – неодолим».


«…Истощили добродетель, приумножили наказания и думают, что это и есть управление, а это всё равно что приманивать птицу с самострелом в руках, приручать собаку, обламывая об него палку. От таких действий смута только возрастает. «Когда вода загрязняется, то рыба задыхается; когда управление навязчиво, народ охватывает смута» .


«Тот, кто ухаживает за тиграми, барсами, носорогами и слонами, помещает их в загоны и клетки, потакает их желаниям, угождает им в пище, избегает их гнева и ярости. Однако звери не доживают до конца дней своих, оттого что их тело испытывает принуждение. Вот почему чем больше выдумывают всяких уловок высшие, тем более лживы становятся низшие; чем деятельнее высшие, тем ленивее низшие; чем требовательнее высшие, тем больше тяжб среди низших. Не утвердиться в корне, а предпринимать что-то в верхушках – всё равно что вздымать пыль, желая смести её, хватать в охапку хворост, спасаясь от огня».


«Творящие милости рождают порок, творящие бесчинства порождают смуту. Когда в обычай входят порок и смута – это признак гибнущего царства».


«В государстве, охваченном смутой, … множество прославляемых, которые награждены незаслуженно; тех же кто блюдет службу, без вины казнят. Властитель и высшие омрачены и лишены разума; слуги образуют группы и не преданны; болтуны упиваются красноречием; совершенствующие свое поведение соперничают из-за собственной выгоды. Властители и высшие отдают приказы и нарушают их из-за групповых интересов; запреты, оговоренные в приказах и законах, нарушаются из-за порока. Умные усердствуют в хитрости и лжи; храбрые проводят время в состязаниях. Большие чины сосредотачивают власть в своих руках, малые – держатся за свои права, близкие партии объединяются, чтобы дурачить высших. Такое государство хоть еще и существует, но древние в этом случае говорили, что оно уже погибло».
«Правление не в законах и установлениях, однако они могут быть полезны государству и помочь в управлении…»


«Обрести или потерять – это зависит от правителя».


«Таланты имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому большой стратег не может заниматься мелкой тактикой, а обладающий незначительными способностями не свершит большой подвиг».


«Тот, кто искусен в самом тонком и детальном расчете, непременно слаб в большом искусстве управления Поднебесной. Тот, кто не упустит и мелочи в счете малых вещей, теряется при столкновении с большим счетом. Это подобно тому, как нельзя хорька заставить ловить быка, а тигра – мышей…»


«Мощь Небо и Земли позволяет рассчитывать так, чтобы за три года запашки поля накапливался годовой запас; за девять лет сбора такого запаса имелся бы трехгодичный фонд; за восемнадцать лет был бы запас на шесть лет, а за двадцать семь – девятилетний запас. И тогда пусть будут дожди, или засуха, или другие стихийные бедствия – народ не будет бедствовать и бродяжничать. Государство, в котором нет девятилетнего запаса, называется «недостаточным», в котором нет шестилетнего запаса – «страждущим», в котором нет трехлетнего запаса – «нищим».


Второй трактат написан в третьем веке в период укрепления центральной власти императора новой династии Хань. Автор трактата – историк и философ Сюнь Юэ (148-209г.), а называется трактат «Шень цзянь» - «Изложение явного». Сюнь Юэ служил у императора Сянь-ди и составил свой трактат специально для императора. Мы приводим выдержку из главы «Организация управления».


«Верхи должны управлять низами так, как удят рыбу: крепко держать удилище, следить за поведением крючка – ведь только так можно поймать рыбу. Окраинами центр должен управлять так, как правят конем: крепко держать в руках вожжи и управлять удилами – ведь только так можно править конем.

Наблюдая за мальчиком, загоняющим кур, можно уяснить приемы управления народом. Если мальчик спешит, куры пугаются, если он мешкает, куры топчутся на месте; когда куры направляются к северу, а мальчик внезапно преграждает им путь, куры поворачиваются к югу; когда куры направляются к югу, а мальчик внезапно преграждает им путь, куры поворачивают к северу; когда мальчик подходит к ним слишком близко, куры взлетают, а когда он отходит от кур, они разбредаются. Когда куры спокойны, к ним можно приблизиться, когда они неторопливо разгуливают и не встревожены, они могут кормиться. Лучший способ загонять кур – это гнать их, не погоняя; тогда они спокойны, тогда они, идя по дороге, войдут в свои ворота».



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
29, April, 2007 08:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Отличные выдержки!!!

Особенно обратил внимание на: «Тот, кто искусен в самом тонком и детальном расчете, непременно слаб в большом искусстве управления Поднебесной. Тот, кто не упустит и мелочи в счете малых вещей, теряется при столкновении с большим счетом. Это подобно тому, как нельзя хорька заставить ловить быка, а тигра – мышей…»

Михаил, а в Го (И) такое бывает? Мне кажется наверняка кто-то силен в в начальной стадии игры (кажется Фусеки называется), а кто-то силен в завершающей стадии, когда важно уметь считать!

Про запас тоже здорово сказано! Чтобы народ не роптал, государство и да и любая организация, которая стремится к устойчивости должна создавать резервные фонды для минимизации последствий рыночных колебаний и достойного преодоления трудных времен.

Слушал ли кто-нибудь из участников форума последнее послание Президента к Федеральному собранию? Какие идеи можно подчерпнуть из выступления, рассматривая его через призму стратегического Го? Я, к сожалению не слушал, но читал стенограмму. Если нужно могу здесь разместить.

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2007 11:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, каждый силен в чем-то и в чем-то слаб.

Мне, например, лучше дается начальная и средняя стадии игры, а вот там, где нужно начинать скурпулезно считать - мне трудно.

Чем для меня важно Го - в первую очередь тем, что я учусь не только усиливать свои итак сильные стороны, но и слабые подтягивать, чтобы было равновесие.

Послание Президента слушал.

Текст послания - это всегда особый текст. Я бы назвал его "проектным текстом". У него необычная структура, особенное стилистическое и языковое построение. Сочетание конкретики и общих объемлющих формул.

Что я вынес для себя:

1. значительное внимание уделено проблеме развития русского языка. Образуется фонд русского языка, у которого определены задачи. Мы со своей стороны тоже уделяем огромное значение построению русско-корневого языка управления. Думаю, в этом мы можем быть полезны государству.

2. запрос на искусство управления богатством. Благодаря мудрой политике руководства страны, мы стали богатой державой. У нас действительно есть и резервный фонд и ресурс развития. Как не растратить богатство, а использовать его - вот в этом Стратегическое Го может помочь!

3. запрос на целостность уровней власти. В первую очередь - общие цели, но разные задачи. Как добиться того, чтобы на региональном и муниципальном уровне руководители действовали не в разрез общим целям государства, а в унисом им, но при этом и регионы свои развивали? В этом тоже И способно помочь.

4. запрос на построение перспективных планов развития страны на долгую перспективу. Задача глубокой модернизации страны, в первую очередь нашего сообщества. Это про коммунальную сферу, ветхое жилье и проч.

Смею предположить, что сейчас в России необходимо готовить государственных стратегов , способных принимать решения по развитию страны, умеющих рачительно использовать ресурсы, будь их много или мало. Способных мыслить целостно, то есть видеть общую цель - процветание России и решать разные задачи, лежащие в поле этой цели.

Вообще видеть что-то и тем более действовать - это трудно и страшно. Этот страх нужно преодолевать. Учиться и видеть, и успешно действовать.

Важнейший момент на мой взгляд: научиться производить, а не присваивать.

При Ельцине - только присваивали, приватизировали то, что было "как бы ничье". Такой примитивный путь хозяйствования ушел в прошлое. Необходимо учиться производить, а не присваивать богатство.

Стратегическое Го - это лучший способ, на мой взгляд, научить человека производить, строить. Показать различие между производством и присвоением. Мы это называем: "делать из малого - большое". Я считаю, что это ключевая формула сейчас.

Главное - избегнуть багостного сна. Наоборот, больше трудиться.



Отправка отредактированного (29/04/07 11:16)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
29, April, 2007 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Из Послания я так же вынес ряд интересных мыслей и отметил основные тенденции государственного строительства:

1) Фраза "При этом мы понимаем, что находимся, конечно, только в начале трудного пути к подлинному возрождению страны" очень похожа на цитату из книги Форда "Страна наша только что начала развиваться; что бы ни толковали о наших поразительных успехах - мы едва-едва взбороздили верхний покров". Это говорит о почерке мастера - сделав много, он не останавливается на достигнутом, упиваясь результатами своего труда, он понимает, что основные трудности еще впереди.

2) Понимание важности нематериальных аспектов развития: "духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность." Для достижения этих целей предполагается в том числе продолжать активную поддержку русского языка и русской литературы, библиотечного дела.

3) Определены точки роста национальной экономики, они делятся на две группы:

- инновационные, наукоемкие и высокотехнологичные направления развития экономики: авиационное и судостроение, нанотехнологии.
"Государственную поддержку получают именно те направления развития, которые связаны с использованием и внедрением самых передовых технологий", "Богатство образовательного, научного, творческого достояния России дает нам видимые преимущества для создания конкурентоспособной, основанной на интеллекте и знаниях экономики, такой экономики, где основным двигателем являются не темпы освоения природных ресурсов, а именно идеи, изобретения и умение быстрее других внедрять их в повседневную жизнь".
Это говорит о стойком желании изменить структуру экономики (сделать ее производящей а не присваивающей), в которой доля поступлений доходной части бюджета от экспорта природных ресурсов до сих пор является преобладающей. Отметил также стимулирование производства конечного продукта за счет глубокой переработки леса кругляка и минеральных ресурсов, водных биологических ресурсов.

- инфраструктурные (электроэнергетика, фонд реформирования ЖКХ, транспортная система (дороги, воздушные, железнодорожные, водные пути сообщения)), связанные с преодолением инфраструктурных ограничений роста экономики. Это невидимые ресурсы, поэтому они оказывают не прямое, а косвенное влияние на сдерживание темпов экономического роста. Так было отмечено, что "плохое состояние наших дорог, а порой и само их отсутствие является серьезным тормозом для развития. Ежегодная сумма экономических потерь оценивается более чем в 3 процента ВВП. Вспомним, что на всю оборону мы с вами тратим 2,7 процента ВВП в год. А мобильность, подвижность населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах."

5) Эфективное распоряжение ресурсами: финансовыми за счет создания фондов целевого назначения - резервного фонда и фонда будущих поколений (фонда национального благосостояния); природными за счет применения ресурсосберегающих технологий и ужесточения наказаний за их нерациональное использование.
Причем весьма правильна идея о покрытии текущих расходов за счет инвестиционных доходов от эффективного размещения средств фонда национального благосостояния: "Причем сами финансовые ресурсы фонда должны быть увеличены до таких объемов, чтобы поставленные задачи можно было решать за счет доходов от их эффективного размещения".

6) Стремление к децентрализации полномочий в сфере государственного управления и передача все большего объема полномочий на региональный и местный уровни. Что способствует проведению более гибкой и инициативной политики нижними уровнями власти.

7) Адресная социальная поддержка и забота о гражданах выделяется отдельной строкой: это забота о пенсионерах настоящих и будущих, людей, проживающих в аварийном и ветхом жилье, о военнослужащих.

8) Продолжение курса экономической интеграции со странами СНГ и на евразийском пространстве (ЕвраЗэС, Шанхайская организация сотрудничества), стратегическое партнерство с Евросоюзом. Причем стоит отметить, что экономическая интеграция призвана выполнять двойную функцию: собственно экономическую и оборонительную - "Подчеркну: это как раз тот случай, когда экономика является синонимом безопасности, в том числе безопасности наших границ".

9) Идея служения также особо была подчеркнута в конце выступления: "Мы с вами должны с полной отдачей сил до последней минуты наших законных, конституционных полномочий и эффективно использовать то время, которое нам подарила судьба, чтобы послужить России. "

Особенно понравилось в послании то, что оно было наполненно конкретным содержанием, готовыми для исполнения предложениями, причем предложениями не с бухты-барахты, а с учетом реального исполнения бюджета. Цифры, думаю, были заранее согласованы с заинтересованными ведомствами, чтобы не были "пустым звуком".

Re: Значение Го для России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2007 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Саша, за твой анализ! Когда бы научиться так читать тексты посланий - не раз пытался, но всегда многое ускользает!

Всегда был за то, чтобы прекратить продажу в Китай круглый лес. Сами китайцы не понимают - как так можно делать! И рыбная отрасль - это просто вторая нефть.

Да, про 3% - это мне запомнилось...

На счет использования фонда национального благосостояния через доходы - сильная идея. Можно ли размещать средства фонда не только за рубежом, но и в России? С точки зрения экономической теории - можно. Но здесь, конечно, есть множество факторов и экономических и политических...

Экономическая интеграция как фактор безопасности - сильная мысль.

Кстати, интересно сравнить два слова: оборона и нападение . Одно из них про борону, возможно, защиту пашенных земель. Другое про падение: на-падение.

Цифры, думаю, всё равно не очень "порадовали" минфин :) Он у нас очень консервативный :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Значение Го для России
Maverik на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2007 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ельцин - стратег. Всерьез обсуждается. Мыслящими людьми. Это чудовищно.

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2007 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно, правда?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Значение Го для России
Maverik на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2007 10:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для России не очень-то и странно. Потому то и чудовищно.

Re: Значение Го для России
arbitr на rugo.ru Гость
04, May, 2007 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И что же здесь странного и чудовищного?

Re: Значение Го для России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, May, 2007 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
И что же здесь странного и чудовищного?

Что это всерьез обсуждается.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 4 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go