Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567>>
Страница: 2 из 7
Re: Учит ли го человеческим отношениям?
arbitr на rugo.ru Гость
03, July, 2007 07:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата: "А что вы скажете в отношении приведенного мной примера?"

Примера с хамете?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
paberu на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2007 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Когда собираются критики, они говорят о Композиции, Перспективе и Идее. Когда собираются художники они говорят о том, где купить дешёвый скипидар." Пабло Пикассо.

Что такое человеческие отношения? Пустой трёп? "Конечно же нет!" - воскликнут все. Человеческие отношения - это общение на заданную тему, которая волнует обоих собеседников. Я говорю с гошниками о Го, с гитаристами о музыке,а с программистами о программировании. Почему? Всё очень просто. Именно с этими людьми получается насладится полноценной беседой на ту тему, которая тебя сейчас больше всего волнует. После Го можно поговорить и о музыке, и о спорте, и об отношениях с другим полом. :) Но отношения - это не только общение, это и действия. Но неужели Вы не оторвёте зад и не поможете человеку, который в Вас нуждается? Сомневаюсь. И Го не учит Вас сидеть неподвижно, пока не кончится партия. Го учит внимательно относится к партнеру за доской. Перенеся Го в жизнь, Вы станете относиться внимательнее к людям. Это неизбежно. Так что не бойтесь стать "ненормальным". Это пойдёт на пользу не только Вам.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Коннитива на rugo.ru Гость
07, July, 2007 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

arbitr
> Примера с хамете?

Да, arbitr.
Ведь, это одновременно является также кредо этого человека и в жизни.



Человек – хозяин того, о чём умалчивает, и раб того, – о чём говорит.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
arbitr на rugo.ru Гость
08, July, 2007 09:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хамете - это, кажется, ход ловушка, и объективно не самый лучший ход, провокация такая :) Да проправят меня Мастера, если я ошибаюсь.

Благотворно ли? Думаю да. Это сейчас Вы ему у уступаете, потому как уровень игры пока пониже. После того как вы начнете распознавать провокации и сильно отвечать на них, ваш визави, думаю, будет расдосадован своей не лучшей игорой. И тут ему надо будет понять: или он меняет стиль игры, чтобы играть в уровне с вами, или искать другого человека, на котором он вновь сможет проверять действенность ходов-ловушек. Мне кажется, это неизбежное следствие. Вы же несомненно усилите свою игру, а визави с вами играть будет не так интересно. Это знак!!! Если твой провокационный стиль игры не приносит результата, ты не эволюционируешь в игре, откажись от него, либо и дальше испытывай более слабых соперников. Шанс изменить ситуацию к лучшему есть у каждого !

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, August, 2007 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошло четыре месяца со дня открытия ветки, я вот все сижу и думаю: учит ли го человеческим отношениям?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
04, August, 2007 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если помните у Дудинцева "В белых одеждах" модель человеческих отношений описана в виде песочных часов, т.е. мы на самом деле глубже, как основание часов, но тот объем, в котором мы пересекаемся друг с другом, сравним с отверстием, через которое просыпается песок.

Сюдан - это еще одна плоскость взаимоотношений, которая делает "отверстие" шире, а отношения богаче.

Хочу ли я учиться у Го понимать себя и людей?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, August, 2007 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, согласен. Не перестать удивляться, как Го терпеливо к нам - простым советским людям.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учиться - это всегда труд, преодоление. А оно невозможно без ощущения боли. Учат человеческим отношениям Достоевский, Чапек, Маркес, Софокл... Учат Антониони и Бергман. Учат Христос и Будда. Родители и друзья. Го - нет, увы.

Можно с помощью го воспитать в себе самообладание и мужество, достоинство и благородство. Но можно и просто решить, что эти качества мне уже присущи в силу того, что я занимаюсь го. Но го, увы, не укажет на ошибку.

Можно начать применять в жизни идеи, почерпнутые из игры - и жизнь превратится в красивую правильную пирамиду. А иррациональные факторы, нарушающие стройность системы - вроде сострадания, или, к примеру, иронии - будут отброшены как неконструктивные.

Человеческие отношения парадоксальны, в них не посчитаешь поставленные и снятые камни. Гармонию алгеброй не поверишь, нечего тешить себя иллюзиями. Надо просто не забывать иногда читать книжки.

Говоря словами Бродского, "...для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего."
О го я бы такого не сказал.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Гармонию алгеброй не поверишь, нечего тешить себя иллюзиями.

А что есть алгебра без гармонии?

если вы про настольную игру, то совершенно с вами согласен.

а если вы про Го, то я бы не был так категоричен.

Кстати, а вы из какой школы? Кто ваш мастер?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

;)
"ты из какого района?"



aliona_k@inbox.ru

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

см ветку про модерирование ;)

мысли по теме есть?

всегда интересно наблюдать эволюцию суждений. кто-то в тебя посеял идеи, ты их выносил. потому всегда важно знать источник идеи и тут понимание из какой школы человек очень сильно помогает в общении.

вот, например, так культурно сложилось, что китайцы громко принимают пищу. у них это признак уважения к хозяину и т.д. а для нас это несколько непривычно. и ведь меняется отношение к человеку, когда понимаешь, что его просто так научили.

2 Игнат:

Го учит не определяться без необходимости, разве это не относится к человеческим отношениям?



Отправка отредактированного (07/08/07 16:08)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter, это по теме. впрочем по этой теме я уже высказывалась. Зачем делать скидки на школу и происхождение? На идеях не ставится клеймо завода производителя. Идея должна иметь самостоятельную ценность.



aliona_k@inbox.ru

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы ждете, что я произнесу "Аллах Акбар" или, скажем, "Шма, Исраэль", чтобы навесить на меня ярлык? Учитель - это сокровище, незачем выставлять его на площадях. Равно как и творить кумиров.

По тому, как громко я чавкаю, можете считать меня китайцем :)

Если серьезно - то мне не хотелось бы, чтобы вы составляли обо мне свое мнение по "принадлежности к школе". Это, увы, не критерий. И вообще странно, что вы априори считаете, что я к какой-то принадлежу. Далеко не каждому человеку повезло найти мастера.

Цитата:
Го учит не определяться без необходимости, разве это не относится к человеческим отношениям?

А вот ни разу не относится. В отношениях с людьми нужно действовать без необходимости - иначе общение превратится в спарринг.

Чтобы не было непонимания, оговорюсь: я веду речь о человеческих отношениях в том смысле, который был задан автором ветки. Я не говорю о таких сторонах человеческих взаимоотношений, как война, бизнес, интрига, спор - то есть об играх на получение какой-либо выгоды.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2007 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Игнат:

мое глубокое убеждение, что Го можно изучать только в школе.
если вы на этом форуме, то скорее всего вас интересует СГ.

удивила ваша агрессия в адрес Михаила и Арагорна, потому возникло легкое непонимание и вопрос к какой школе вы относитесь.

разве Сюдан это не плоскость отношений?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2007 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Учитель - это сокровище, незачем выставлять его на площадях. Равно как и творить кумиров.
"
замечательные слова. Вот одно из тех человеческих отношений, которые возникают благодаря Го. Отношения "ученик-учитель" дорогого стоят.



aliona_k@inbox.ru

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2007 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Однако, такие отношения вовсе не обязаны быть привязанными к го. А я не ставлю себе задачу "обучиться го правильно". Поверьте, Bughunter, го можно изучать вне школы. Также, как и все прочее. Независимо от того, считаете ли вы это бесполезным или неправильным. Я далек от идеи эффективности во что бы то ни стало.

А чего я злюсь - я уже говорил.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, August, 2007 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Игнат:

никто и не говорит, что отношения должы быть привязаны :)

давайте посмотрим на то, что мы с вами можем построить. сразу хочу сказать, что всякая аналогия - это аргумент пониженной модальности.

У нас с вами есть 2 формы: отношения и го.

Когда мы пытаемся объеденить 2 формы, мы можем приобрести силу. Вопрос, что мы выигрываем, если сознательно разделяем?

Безусловно, обе формы могут существовать сами по себе.

Когда я пытаюсь понять, что движет человеком, будь то школа или какие-то идеи, моя задача - это найти свободное дамэ, чтобы построить конструкцию типа И (вы и я). Поверьте, не нужно много усилий, чтобы строить конструкции типа ИЛИ. У нас с вами и так очень много того, что может нас разделять.

Отношение к мастерам:
Когда я играю с мастером я понимаю примерно 10% его идеи. Даже если он будет мне объяснять, то все равно не пойму. Единственный способ придти к пониманию - это школа и рост до уровня мастера.

Агрессия это не решение.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2007 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
И вообще странно, что вы априори считаете, что я к какой-то принадлежу. Далеко не каждому человеку повезло найти мастера.

Лично я далек от мысли, что человек "должен, обязан" принадлежать к какой-либо школе, но опыт показывает, что "свято место - пусто не бывает".

Аналогия с верой в "Высшие Силы, Бога". Если человек утверждает, что он "атеист", то как правило, это говорит о его принадлежности к религии (секте) уверовавших в Абсолютность, Имманентность и Самодвижимость Материи. Просто обществу выгодно не называть эту веру в Материю "верой", поэтому многие так и умирают, искренне считая, что всю жизнь "ни во что не верили, ни в Бога, ни в черта".

Так что с вопросом про "найти мастера" - не все так очевидно, очень похоже на то, что мастера надо "поменять", а не найти. Правда, для этого сначала надо увидеть кто занимает "свято место". Это может быть и бабушка, твердившая "От чужих людей добра не жди. Верить нельзя никому. Жизнь то тебя обламает" и т.п.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
08, August, 2007 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Аналогия с верой в "Высшие Силы, Бога". Если человек
> утверждает, что он "атеист", то как правило, это говорит о его
> принадлежности к религии (секте) уверовавших в Абсолютность,
> Имманентность и Самодвижимость Материи. Просто обществу выгодно
> не называть эту веру в Материю "верой", поэтому многие так и
> умирают, искренне считая, что всю жизнь "ни во что не верили,
> ни в Бога, ни в черта".

Разница некая есть, причем довольно существенная, а именно свобода выбора. Неверуюший человек может отказаться от своего убеждения, если ему явят докозательство существования бога. Верующему человеку предъявить доказательство несуществования бога невозможно в принципе. Поскольку рациональных доказательств не сущесвует, а мистические с очевидностью говорят об обратном.

В этом смысле неверие в бога вешь в принципе фальсифицируемая (то бишь это утверждение может предендовать на научность), а вот вера в бога нет.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, August, 2007 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

5 баллов :)

2 volody:

Цитата:
Поскольку рациональных доказательств не сущесвует, а мистические с очевидностью говорят об обратном.

Может быть есть смысл посмотреть тему "докозательства бытия Бога"? Начать можно с онтологического аргумента, например. Если понравится, то есть целая сфера - естественно-научная апологетика.

Господа, только мы от темы уходим :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: <<1234567>>
Страница: 2 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go