Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7
Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2007 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Задача: сформулировать шестое доказательство Бытия Божьего с помощью Го, предлагайте конкретные варианты...

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, August, 2007 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Ross:

а чем вам принцип Пэйли не подходит? ;)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, August, 2007 19:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
очевидно, очень похоже на то, что мастера надо "поменять", а не найти.

Согласен с bughunter ))
Сильно, сильно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2007 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Так что с вопросом про "найти мастера" - не все так очевидно, очень похоже на то, что мастера надо "поменять", а не найти. Правда, для этого сначала надо увидеть кто занимает "свято место". Это может быть и бабушка, твердившая "От чужих людей добра не жди. Верить нельзя никому. Жизнь то тебя обламает" и т.п.

Вы говорите не об отношениях учителя и ученика, а о банальной несамостоятельности в суждениях. Точнее - проекции суперэго на авторитетную личность, если говорить языком психоанализа. Подобные отношения между учителем и учеником не могут быть конструктивными, так как ученик в таком случае попадает в зависимость от авторитета учителя. Если в голове у человека сидит "бабушка" - значит, ученик не готов к встрече с учителем.

Отношения между учителем и учеником требуют полной открытости друг другу для достижения общей цели, а проекция - это серьезное препятствие, сковывающее обоих.

Юнг писал об индивидуации - процессе, при котором человек различными методами "прорабатывает" материал бессознательного, избавляясь, в частности, от проекций. Суперэго в этом случае переносится на внутренний архетипический образ, не связанный с реальными личностями. Это может быть образ "мудрого старца" или "великой матери" - у каждого он выражается по-своему. Религия позволяет направить эту внутреннюю душевную силу к трансцендентному. А сознательное обращение ее на людей называется, между прочим, "сотворением кумира".

Насчет "освободить свято место" вспоминается такая история. Несколько человек решили отправиться к одному великому тибетскому учителю и учиться у него. Они преодолели долгий и трудный путь и смогли добиться того, чтобы учитель их принял. Однако при встрече гуру им сказал: "Если вы хотите учиться у меня, вам нужно доказать свою преданность. Для этого вы должны отречься от учителей, у которых вы учились прежде." После мучительных раздумий все пришедшие по очереди согласились на это, и отреклись от своих учителей, присягая на верность новому гуру. Тот со спокойным видом принимал их клятвы. Только один из пришедших отказался сделать это. И тогда учитель произнес: "Я понимаю ваше лицемерие, вам очень хочется получить от меня знание. Но на следующий день вы пойдете к другому учителю и отречетесь от меня. Вон отсюда!" И он выгнал всех, кроме того единственного, который сохранил благодарность своему прежнему наставнику.

Так что учителя нужно найти. А поменять можно только шило на мыло.



Отправка отредактированного (08/08/07 22:18)

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, September, 2007 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вы говорите не об отношениях учителя и ученика, а о банальной несамостоятельности в суждениях.

Просто лично я еще несамостоятелен в своих суждениях, и видимо буду несамостоятелен до конца дней своих, поскольку есть человек социальный, т.е. живущий среди людей.
Об этом и говорю.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2007 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы с вами о разных вещах. Вы - об абсолютной независимости, которая конечно же недостижима, согласен. Но я говорил о другом. О способности признавать ошибки - как свои, так и других. Причем не категорично - "или есть способность, или нет". Я подразумевал меру осознанности, с которой можно работать.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2007 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игнат Написал:
-------------------------------------------------------
> Я подразумевал меру осознанности, с которой можно
> работать.

Так значит мы, похоже, говорим об одном и том же.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 02:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что вообще (какой род деятельности)хорошо "учит человеческим отношениям"?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо отношениям учат только отношения :)

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Палач - работа сложная,
Но все же, черт возьми,
Работа ведь на воздухе,
Работа ведь с людьми.

:) не знаю автора :)

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что вообще (какой род деятельности)хорошо "учит человеческим отношениям"?
___________________________________________________________________

Тюрьма, армия учат. Лагеря ))

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
sever на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата: Тюрьма, армия учат. Лагеря ))

"Мои университеты")))

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2007 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фраза какая-то казенная вышла, не находите? У меня как-то язык не поворачивается назвать "родом деятельности" любовь, к примеру.

Взаимоотношениям между людьми можно учиться только через душевный контакт с другим человеком - как иначе? Поэтому первый учитель в этой области для каждого - это мать. От того, сколько внимания, заботы, ласки она подарит ребенку, зависит очень многое в дальнейшей жизни человека. Например, способность доверять жизни и людям или ощущение отчуждения и угрозы закладываются в самом раннем возрасте, и во взрослой жизни очень нелегко изменить эти установки.

Позже учителями человеческих отношений для человека становятся все окружающие. Но далеко не всякий контакт учит общению - лишь такой, который заставляет чувствовать другого, сопереживать. Возможен контакт через книги - "взаимное одиночество писателя и читателя", через актерскую игру, через музыку, живопись. Словом, через искусство. Но через искусство в значении "выражения чувств в образе", а не в значении "мастерства".

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
sever на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Но через искусство в значении "выражения чувств в образе", а не в значении "мастерства"."

а почему эти два значения надо разводить по разным полюсам? Мастерство - это и есть выражение чего-то через что-то. Конвертация, если не сказать трансформация) Выразить Идеальное в материальном и есть мастерство, а то, что получается - искусство...

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Идеальное в материальном и есть мастерство, а то, что получается - искусство..."

Невероятно! Не видел более точной формулы! Супер Север!
Тлько будьте осторожны. Скажут, что идеальное не может быть в материальном. И будут правы, поэтому нам скорее всего не удержать эту позицию.

Может так:

Идеальное в материальном невозможно, это и есть мастерство, а то, что получается - искусство...

Как?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, про тюрьму и армию точно сказано.

Еще школа и детсад. Это хоть и менее осознанно. А и полностью согласен про лагеря пионерские. Это сильно учит.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
sever на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Тлько будьте осторожны. Скажут, что идеальное не может быть в материальном. И будут правы, поэтому нам скорее всего не удержать эту позицию."

да-да, поэтому это "проекция", "редукция" и т.д.

"Идеальное в материальном невозможно, это и есть мастерство, а то, что получается - искусство..."

Да, интересно

вот ещё:
Мастерство - это ПОПЫТКА выразить Идеальное в материальном. Чем больше Идеального угадывается за материальным, тем больше искусство Мастера... тем больше, вообще, искусства. Увидеть же Идеальное в материальном - это тоже Мастрество. В этом смысле, Мастера может оценить только Мастер))

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен полностью. Чтобы понять степень совершенства музыки, нужно попытаться самому сочинить музыку, так сказать столкнуться с трением реальности на деле, а не на словах.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
sever на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да-да, к слову о современных "ценителях" классической музыки. Пойти в театр или консерваторию давно уже превратилось из акта со-причастия в социальный перфоманс. Остались ли Мастера в зрителях, если их на сцене не осталось?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуй отвечу по теме ветки. А то - флуд. Учит ли го человеческим отношениям? Ответ: не знаю.

"Остались ли Мастера в зрителях, если их на сцене не осталось?"

Все пересели. Никого не найдешь ))

Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go