Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7
Re: Учит ли го человеческим отношениям?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игнат,

попробуйте поиграть на кгс, параллельно разговаривая в чате.
вы узнаете о себе много нового и интересного, а так же почерпнете много интересного английского сленга :)

это не только атмосфера российского го - это атмостфера спортивного го (где-то мы это уже обсуждали LOL).

Возращаясь в русло темы...
в том, что написал Aragorn, я бы сделал акцент на том, что найдено и исправлено внутри себя. а понимание себя неизменно ведет к пониманию других.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2007 02:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно. Какой смысл писать о себе неправду? И так пишешь много неправды, про других, например ))

Игнату. Сами смотрите. Есть уровни и уровни. Я не знаю себя, а вы - знаете меня. И про мир Го все знаете. Чувствуете разницу? А, говорят, есть целые форумы в сети, где про меня знают еще больше. Так как, учит Го человеческим отношениям? Ниже будет сложнее.

Более сложное. Автору ветки. Человеческие отношения - это диалектика открытий и закрытий. Если ты открыт, а твой партнер - закрыт, то ничего не получится. Закрытый ученик не научится, а закрытый мастер - не передаст. Ни открытие, ни закрытие - не лучше одно другого. Но надо уметь чувствовать - это как с дверью. Иначе не войдешь, просто не угадаешь. Также камни - бывают камни открытые, а бывают закрытые. Умение открывать и закрывать свои и чужие камни - это гунфу в И-вейцы.

В наше время общаться очень трудно. Какой смысл в общении? Например, в общении здесь на форуме? Очень много конфликтов с уходом с форума было из-за того, что авторы не давали друг другу раскрываться. Как только человек начинает преследовать конкретную цель, все остальное начинает подчинятся этому.

Да, форум по Го был моей мечтой. Говорить обо всем, развивая друг друга и систему взаимного уважения. Но таких людей, с которыми можно это делать оказалось - несколько человек на всю страну. Конец мечте? Почему так? Ведь нас 150 миллионов? Почему люди не доверяют друг другу? Ведь если человек говорит что-то, а тем более утверждает, то почему нельзя выяснить у него почему он так уверен в том или ином? В игре это называется - прояснение. Кикаси по японски.

Господи, да я сам столько вынес всяких рецептов на эту тему - самому дурно. Указывал людям, судил их. В жесткую. В лицо. И сейчас также поступаю. Как стать Мастером общения? Замолчать? Навеки?

Как стать Мастером общения? Но не с целью подчинять себе чужое восприятие, а с целью получить территорию, где можно общаться безопасно? Как играть. Как в Го, зная, что хоть новичок и будет бросаться на тебя (он не знает как можно делить доску по другому), то хоть камни твои он не съест. Хоть не опозорит. Смотрите, даже в специально отведенной ветке про человеческие отношения - невозможно говорить без опасности быть ударенным словесной дубиной ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2007 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Простите меня, я действительно не знаю людей, я - верю.

Даже если единомышленников единицы - вы уже не один. Несколько человек в стране - потрясающе! Не многим удается найти и столько. Есть с кем разделить тяжесть. Но ведь остальные не виноваты в том, что не понимают. Зачем растрачиваться на обвинения и проклятья?
Если вы уверены в своей правоте, делайте свое дело невзирая на толпу. Если же вы разглядите в толпе лица, то сможете найти в них немало добрых черт, поверьте :)

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
kuter на rugo.ru Гость
23, September, 2007 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересный поворот. Интересные слова, важные мысли...
Сейчас я постараюсь выразить словами то, что сама узнала совсем недавно и для чего еще просто не нашла слов.
Все люди разные, у них изначально разные мечты, разные представления о добре и зле. И ждать, что кто-то с тобой согласится, что кто-то будет думать одинаково... Что кто-то будет всегда разделять твои интересы и не скажет, что ты наивный или дурак... Все мы эгоисты, все мы слышим только то, что хотим (готовы) услышать. А в мире миллионы миллиардов истин (даже больше, чем население нашей планеты).
Сейчас в нашем мире в воздухе просто-таки витает выражение "In this world everyone is lonely", и мы верим в это. Верим, что нас не понимают, кто поопытнее - что просто невозможно заставить понять себя, да и понять других тоже, в принципе.
Но совсем недавно один мой друг сказал странные слова: "Знаешь, я тебе верю совсем". И на мой ответ, что людям просто нельзя доверять совсем, ответил, что знает, но все равно есть несколько людей, которым он верит "совсем". И эти слова заставили меня обернуться и увидеть, что есть люди, которые верят мне совсем, и есть люди, которым я тоже верю совсем. Те же самые люди. Что бы они ни сказали, что бы они ни сделали - меня уже не спасти, потому что я верю им совсем :)
Это про двери, распахнутые настеж.
В этом рассказе нет Го, как нет Го и у тех людей, но... Мне кажется, это единственный путь уйти от одиночеста - просто поверить в кого-то другого, без го-стратегии и далеко идущих расчетов. Мастер, способно ли Го научить этому?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
24, September, 2007 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" Мне кажется, это единственный путь уйти от одиночеста - просто поверить в кого-то другого"

Влюбленность, потом привязанность, потом любовь...

"Боящийся в любви несовершенен", поэтому, конечно, совсем. И только совсем, хотя это практически недостижимо.
Если вы встретили хотя бы одного человека, с которым это состоялось - это дар Творца. Если многих - то вы или святой или душевнобольны.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немного в сторону от основной темы:
Интересное высказывание (Пользователь: Игнат:)<<Но ведь остальные не виноваты в том, что не понимают>>

Человек переходит через рельсы. Ему дудят. Он - не понимает. Он - не виноват. Он погиб. Виноват машинист.

Очень много плохого на этой земле совершается из-за расхожести подобного рода логики. Очень она удобна для интеллектуального инфантелизма.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
sever на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2007 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" Мне кажется, это единственный путь уйти от одиночеста - просто поверить в кого-то другого"

А иногда и наоборот "вера в другого" - это прямой путь к одиночеству

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2007 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present:

Если человек попал под колеса, виновного определяет суд. Но даже в правосудии есть понятие помилования. Оно не отрицает вины. Оно отрицает необходимость наказания.

Я говорил о прощении. К интеллекту это не имеет ровным счетом никакого отношения. Прощение не подчиняется логике. Оно абсурдно. Оно игнорирует даже саму справедливость.

Однако мне кажется, на этой земле гораздо больше плохого совершается не от отрицания чьей-либо вины, а от нежелания прощать.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2007 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемая Север!

Если вера в другого - путь к одиночеству, то как его избежать?

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
kuter на rugo.ru Гость
25, September, 2007 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Godsword, я говорила не по любовь и не про влюбленность. Более того, я не верю в любовь, а влюбленность на мой взгляд - простая неспособность (нежелание) видеть реальную картину мира.
Вера в другого человека - это не идеальный "образ", нарисованный собственным эгоизмом, а понимание всех недостатков этого человека, знание обо всех его пороках, но когда тебе на это просто плевать. У многих людей недостатков раз в 40 больше достоинств, но это ведь не повод им не верить? Хотя отчаянно сложно верить до конца, до упора... До логической точки. И таких людей нужно выбирать очень осторожно.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2007 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Все люди разные, у них изначально разные мечты, разные представления о добре и зле. И ждать, что кто-то с тобой согласится, что кто-то будет думать одинаково... Что кто-то будет всегда разделять твои интересы и не скажет, что ты наивный или дурак...
Верим, что нас не понимают, кто поопытнее - что просто невозможно заставить понять себя, да и понять других тоже, в принципе.
а зачем - всегда? Зачем совсем? Можно же ценить в людях отличность от себя. Ну поспорите - так разве это плохо? Останетесь при своем - разве это трагедия? мне кажется в общении очень важна некоторая "разность потенциалов". Не менее чем точки соприкосновения.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я верю в любовь. Кто еще верит?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
sever на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2007 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игнат Написал:
-------------------------------------------------------
> Уважаемая Север!
>
> Если вера в другого - путь к одиночеству, то как
> его избежать?


Я не знаю.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2007 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Пользователь: Aragorn
Дата: 25, September, 2007 20:13


А я верю в любовь. Кто еще верит?
Я видела солнце луну и звезды
они были там где должны
солнце вставало всегда на востоке,
опускалось с другой стороны

луну я видела полной, ущербной
и скрывшеся в облака.
звезды я расмотрела плохо,
поскольку издалека.

один заметил что солнце это
огромный газовый шар
другой сказал - это сын богини
его вечно терзает жар.

И я не знаю кому из них верить
ведь споры их не просты
А солнце так просто в жарком сияньи
беспощадной своей красоты.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

***
Я видел луну и звезды
Дорога была темна
солнце зашло на востоке
Когда ты из мира ушла

Мой дух летел сквозь долины
Срывался в пропасти скал
Я звал и кричал сквозь лавины
И как не ищут искал

Не знаю кому теперь верить
Сердцу или судьбе
Одно говорит что я умер,
другое - держит в седле

***

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Игнат
<<Однако мне кажется, на этой земле гораздо больше плохого совершается не от отрицания чьей-либо вины, а от нежелания прощать.>> Спору нет. Это так. Но речь была не о том, где больше плохого творится, а о порочности логики: "если я не понял, то виноват не я", и уже совсем краешком о проблеме ищущего виноватых.

Если уж и искать виновных, то в первичном постинге я бы, например, изменил акценты: "виноваты, потому, что не поняли. И поэтому пострадали"

<<Я говорил о прощении. К интеллекту это не имеет ровным счетом никакого отношения. Прощение не подчиняется логике. Оно абсурдно. Оно игнорирует даже саму справедливость.>>
На мой взгляд - довольно странное понимание идеи прощения, но спорить не стану. Мы все субъективны.

Впрочем, это уже сильно похоже на офтоп :) Извините все.

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
26, September, 2007 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А я верю в любовь. Кто еще верит?"

А что в нее верить?
Это как с верой в Бога.
Что толку верить в Бога?
Это как верить в воду или воздух.
Вода дана чтобы пить, а воздух чтобы дышать.

Просто однажды стоит приложить усилия к тому, чтобы увидеть, что живешь в знойной пустыне, слизываешь по утрам с камней скудную росу, а весь день боишься поглубже вдохнуть, чтобы раскаленный воздух не обжег легкие.
Время то идет и с определенного момента уже почти невозможно поверить, что где-то на самом деле есть лесные озера.

К тому же, как говорил Михал Михалыч Зощенко: "Человек - не блоха, ко всему привыкнуть может".

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2007 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Человек не блоха - жизнь неплоха! :)))

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
sever на rugo.ru Ценитель Го
26, September, 2007 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А жизнь хороша - когда пьёшь неспеша!))

Re: Учит ли го человеческим отношениям?
godsword на rugo.ru Знаток Го
26, September, 2007 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тихо шифером шурша,
Говорим мы жизни: "Ша!"

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go