Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Инстинкты Мастера

arbitr на rugo.ru Гость
03, June, 2007 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Тема Мастера думаю будет интересна читателям и мыслителям. Хочу разместить здесь отрывок из одной книги о мастерстве, который, так и называется "Инстинкты Мастера":

Поскольку в XXI веке частота изменений возрастает, для достижения успеха в бизнесе будет необходимо обладать остротой глаза и слуха Мастера. Люди с поверхностными или общими знаниями в какой-либо отрасли или ремесле редко различают такие вещи, как звук неисправного мотора, числа в таблице на мониторе компьютера или нематематическую модель, правильность которой вызывает некоторые сомнения, выражение лица директора проекта, свидетельствующее о замешательстве или дискомфорте, или легкие колебания рыночной конъюктуры, которые ведут к изменению финансового портфеля. Эти так называемые инстинкты представляют собой сложную форму распознавания образца, выработанную Мастером. Инстинкты вырабатываются годами практики. И даже, если человек может обнаружить едва уловимые изменения, не имея репутации Мастера, а значит, необходимого уважения и доверия, он не сможет внедрить изменения, обеспечив таким образом, уверенность и гарантии для других. Инструктаж, направленный на то, чтобы люди увидели и услышали то, с чем столкнулся Мастер, невозможен без определенного опыта.
Мудрость воплотилась в Мастере, буквально стала частью его "плоти". Повторяющийся опыт вырабатывает привычку действовать и отвечать, которая становится практически автоматической. Когда Мастера спрашивают: "Почему Вы это сказали, как вы это увидели?" - он абстрагируется и может точно описать, что он видел, услышал, почувствовал. Чаще всего эта сообразительность находится в области бессознательного. Мастер делал это столько раз: слушал звук двигателя, смотрел на лица или читал тысячи таблиц на экране, что может быстро увидеть удачные схемы или внести в них необходимые изменения. Он немедленно действует, иногда так быстро и уверенно, что новичек даже не успевает увидеть проблему

Re: Инстинкты Мастера
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2007 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О. это Игорь пусть ответит. Он понимает про инстинкты мастера :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Инстинкты Мастера
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, June, 2007 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
О. это Игорь пусть ответит. Он понимает про инстинкты мастера

Миша! Ничего не понимаю!

Ключевое с моей точки зрения, то что я смог уловить в отрывке - это живое восприятие. Его необходимость, когда говорится о каких-либо серьезных уровнях.


Я вчера читал лекцию по СГ, и меня снова спросили о различении между настольным го и Стратегическим. Так вот, я поймал себя на том, что больше концентрируюсь не на ответе, а на оттенках самого вопроса.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Инстинкты Мастера
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, June, 2007 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Арагорн:

Может быть есть смысл сделать платную подписку для дистанционного обучения по вопросам СГ?

Что скажет Инстинкт Мастера?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Инстинкты Мастера
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, June, 2007 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 arbitr:

А что за книга, где можно найти?
Почему-то не гуглится по названию...



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Инстинкты Мастера
arbitr на rugo.ru Гость
05, June, 2007 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это книга из серии "Менеджмент для лидера" называется "Менеджмент XXI века". Воистину уникальная книга под редакцией Сабира Чоудхари, М.: ИНФРА-М, 2002. - XIV, 448 стр.

Re: Инстинкты Мастера
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, June, 2007 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Может быть есть смысл сделать платную подписку для дистанционного обучения по вопросам СГ?

У нас есть подписка. Бесплатная. В ней почти 1500 любителей игры Го из России и мира. Главный редактор - Александр Динерштейн. Ваш покорный слуга - директор этой рассылки. Это вторая рассылка в мире по количеству подписчиков, посвященная Игре Го. Однако, мы пока не ставили в этой рассылке (как я понимаю) задачи пропаганды или ознакомления с системой СГ.

Со Стратегическим Го больше знакомы наши региональные лидеры (через личные контакты и внутренние издания ФГ), а также ученики, слушатели и соискатели школы Восхождение.



Отправка отредактированного (12/06/07 15:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Инстинкты Мастера
arbitr на rugo.ru Гость
16, June, 2007 08:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, что это неплохая идея. Только работать над ней надо серьезно. Если люди не будут получать то чего хотят, откажутся от нее. Это я про соотношение 1% и 99%. Для 99% идеи Стратегического Го лежат в пределах доски. Если для них это будет неинтересно, то стоимость рассылки, поделенной на оставшийся 1 % думаю, будет не малой. Хотя кто знает :). Может этого 1 % и будет достаточно. Следовательно, надо оценить потребность!!!

Мое предложение такое - надо создать систему дистанционного обучения, чтобы не просто читать, а еще выполнять какие-либо задания.

Я например, запланировал на октябрь начать обучение по Курсу Дистанционного обучения «GOAL-Школа Целевого Управления».

Размещаю здесь кое-какую информацию для изучения и последующего размышления. Концепция обуяающего процесса может быть примерно такой:

ПОЛНОЕ описание Курса Дистанционного обучения
«GOAL-Школа Целевого Управления»

Типовой Учебный План-график Студента Дистанционного Обучения.

№ Период Содержание этапа Количество Контроль Результат

Подготовительный Этап

1 от 1 до 4 недель Изучение материалов Учебного Курса «Целевое Управление и Премирование» в Интернете. 6 курсов (по 100 слайдов) Сдача тестов Получены Сертификаты о сдаче всех тестов с итоговыми оценками

Теория

2 от 1 до 4 недель Самостоятельное изучение GOAL-Публикаций* по индивидуальному Плану. Составление списка вопросов для консультаций с Тьютором. Не менее 20 публикаций Список вопросов Изученные материалы, готовность к началу выполнения Дипломной работы

Практика

3 От 2 недель до
2 месяцев Выполнение практических заданий в АС GOAL на 10 сотрудников.
(В соответствии с выбранными Блоками обучения.) KPI-
SMART-
STANDART-
BONUS -Карты Заполненные GOAL- Карты Утвержденные GOAL-Карты
(у Тьютора и А. Литягина)

Предзащитные консультации

4 от 1 до 6 недель Консультации в персональном разделе Студента, форумах Тьютора, Студентов ДО и А. Литягина
Подготовка Проекта внедрения GOAL-технологии на 10 сотрудников, презентации для Совета Директоров компании. Получить не менее 10 вопросов от «оппонентов» Список вопросов и ответов Готовый материал для защиты Дипломного GOAL-проекта

Защита Дипломного GOAL-Проекта

5 от 1 до 2 недель Защита Проекта внедрения GOAL-технологии. На основе АС GOAL Диплом Выпускника GOAL-Школы Целевого Управления

Общее время обучения в Дистанционной GOAL-Школе Целевого Управления может составлять от 6 недель до 6 месяцев (в зависимости от индивидуального темпа обучения).

* GOAL-Публикации – Статьи А. Литягина, стенограммы выступлений Лидеров проектов внедрения на GOAL-Конференции и заседаниях GOAL-Клуба, истории внедрения GOAL-технологии в компаниях.

Программы Блоков Учебного Курса «Целевое Управление»:

1 Блок

Управление стратегией организации GOAL / bsc
• Управление организацией, подразделениями и сотрудниками в цифровом формате с использованием технологии GOAL / bsc .
• Иерархический анализ целей компании – GOAL-карты ( BSC ). Анализ целей сотрудника – GOAL-матрица ( MBO ).
• Как увязать цели компании, подразделения и сотрудника? - матрица GOAL / bsc .
• Как на одном листе запланировать и проконтролировать результативность подразделений и сотрудников компании? Примеры корпоративных матриц GOAL / bsc .
• Универсальные критерии матрицы GOAL / bsc .
Управление производственными показателями GOAL / kpi
• Управление достижением запланированных производственных показателей с использованием технологии GOAL / kpi .
• Типология производственных показателей ( KPI ).
• Как выявить, создать и интегрировать производственные показатели организации?
• Приоритеты, единицы измерения и каскадирование показателей. Принципы планирования и интерпретации фактов.
• Горизонты планирования, частота измерения и распределение ответственности за ввод данных.
Продолжительность 1 Блока - 2 учебных периода*

2 Блок

Управление поручениями GOAL / smart
• Управление выполнением поручений с использованием технологии GOAL / smart .
• Принципы создания и согласования SMART -задач (поручений).
• Технология оценки и контроля исполнения поручений.
• Учет выполнения поручений при измерении результативности и премировании.
Продолжительность 2 Блока - 1 учебный период*

3 Блок

Управление стандартами исполнения GOAL / standart
• Управление соблюдением стандартов исполнения с использованием технологии GOAL / standart .
• Универсальные стандарты в организации (должностные инструкции, общие требования к сотрудникам).
• Как быстро создать реальные должностные инструкции и другие стандарты, соответствующие формату технологии GOAL / standart .
• Управление поддерживающими подразделениями через внедрение концепции «внутренний клиент». Стандарт клиенториентированности (внешний и внутренний клиент).
Продолжительность 3 Блока - 1 учебный период*

4 Блок

Управление вознаграждениями GOAL / bonus
• Управление вознаграждениями по результатам (премиями, комиссионными, бонусами) с использованием технологии GOAL / bonus .
• Как измерить результативность любого сотрудника? Как учесть выполнение поручений и соблюдение стандартов при премировании?
• Матрица Интеграции - Учет групповых результатов в индивидуальном премировании.
• Матрица Премирования - Определение размера, источника и типа премиальных выплат.
Продолжительность 4 Блока - 2 учебных периода*

* Учебный период зависит от индивидуально выбранного Студентом ДО темпа обучения. Примерный расчет продолжительности: 1 день очных занятий соответствует - от 1 до 4 недель занятий в Дистанционной GOAL-Школе.


Изучение Учебного Курса «Целевое Управление и Премирование».
Учебный Курс – это электронная книга из 4 Блоков. Каждый Блок посвящен определенной теме. В нем есть, теоретическая часть, примеры, упражнения и тесты. Вы изучаете теорию и сдаете тесты по каждому Блоку. Ваш результат заносится в Вашу личную матрицу результативности по правилам, описанным в пункте «Тестирование и оценка результатов».

Тестирование и оценка результатов.
• Критерием успешного результата изучения Курса (материалов) является сдача теста по каждому Блоку (от 800 баллов).
• Шкала оценки:
1000 баллов – «+2» (отлично)
900 – «+1» (хорошо)
800 – «0» (удовлетворительно)
700 – «-1» (плохо)
600 и ниже «-2» (очень плохо).
• В каждом Блоке предусматривается как минимум 1 тест.
• Тестирование, как и все обучение, проводится через Интернет - на сайте www.Lityagin.ru в специальной зоне.
Практическая часть. Выполнение практических заданий в АС GOAL.
Каждому Студенту ДО предоставляется доступ через Интернет к АС GOAL полной комплектации на 10 сотрудников.
Под руководством Тьютора, на основе полученной теоретической информации и «Инструкции администратора АС GOAL», Студент ДО настраивает АС GOAL по теме выбранного Блока Учебного Курса на основе реальной компании (своей компании). Итогом и результатом работы, являются GOAL-карты по теме Блока, распечатанные из АС GOAL .
Таким образом, в процессе обучения Вы пользуетесь услугой «Экспресс-консалтинг» (подробное описание читайте в разделе на нашем сайте).

Например: Вы выбрали Блок «Управление поручениями GOAL / smart ».
Следовательно, Вы получите доступ к Блокам Учебного Курса « SMART и МВО» и «Внедрение SMART -Управления». При работе в АС GOAL , Вам необходимо будет создать SMART -карту на 10 сотрудников.
Доступ к АС GOAL в Интернете предоставляется на время обучения. По окончании обучения, студент имеет право приобрести АС GOAL с уже настроенной базой со скидкой 10-20% (в зависимости от количества пройденных Блоков: 10% если 1 Блок; 20% - если всю GOAL-школу)).

Re: Инстинкты Мастера
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, June, 2007 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ставлю метку: думал, может, в этой ветке попроще что-то ... а тут ... мама моя! :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Инстинкты Мастера
arbitr на rugo.ru Гость
30, June, 2007 09:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Стоит, что-то посерьезнее поместить, как ветка сразу выдыхается...:)

Re: Инстинкты Мастера
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2007 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

шутник :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Инстинкты Мастера
arbitr на rugo.ru Гость
30, June, 2007 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, ну разве я не прав, ведь две недели прошло :))

Re: Инстинкты Мастера
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, June, 2007 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 arbitr:

просто мы с вами предлагаем мастерам что-то делать, а у мастеров свое видение и понимание вещей :)

мы с вами такой курс не потянем скорее всего :), а мастера заняты другими задачами, потому и нет особенного смысла тут чего-то писать.

Насколько я понимаю, вам интересно управление проектами, давайте сделаем ветку Го и Управление проектами и будем там делиться находками и опытом :).



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Инстинкты Мастера
arbitr на rugo.ru Гость
01, July, 2007 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To: bughunter

Цитата: "просто мы с вами предлагаем мастерам что-то делать, а у мастеров свое видение и понимание вещей"

Думаю, что спрос недостаточен. Сама по себе идея считаю не плохая, обратная связь же полезна.

Цитата: "Насколько я понимаю, вам интересно управление проектами, давайте сделаем ветку Го и Управление проектами и будем там делиться находками и опытом :)"

А не получится так, что мы с Вами будем в этой ветке вдвоем общаться? :)

Re: Инстинкты Мастера
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, July, 2007 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну почему, и мы втянемся. Наверное :) Если не очень сложно будет.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Инстинкты Мастера
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2007 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

двое - это уже что-то :)

у нас будет много опонентов, которые не считают управление проектами областью достойной внимания, а если еще и употреблять слова типа "менеджер"... :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Инстинкты Мастера
arbitr на rugo.ru Гость
03, July, 2007 07:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда предложение будет не ограничивать сферу стратегии бизнеса исключительно областью управления проектами:) А так, я согласен, стоит попробовать.

Re: Инстинкты Мастера
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2007 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

дело в том, что я больше связан с управлением качеством в IT проектах, потому мне эта сфера ближе.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Инстинкты Мастера
arbitr на rugo.ru Гость
07, July, 2007 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


To: bughunter

Давайте попытаемся сформулировать цели и задачи нашей планируемой ветки. Трудно без конкретики. У меня мало времени, к сожалению:)

Re: Инстинкты Мастера
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2007 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 arbitr:

со временем я вас понимаю :)

давайте попробуем устроить мозговой штурм :)

вот идеи в отношении цели:
- база знаний по теме "ГО и бизнес"
- создание сообщества вокруг темы
- подборка материалов актуальных для бизнеса в СНГ (примеры "восточной бизнес стратегии" далеки от нашей реальности)
- лично мне хотелось бы научиться видеть в ГО больше моделей, которые хорошо описывают реальные ситуации.

ваши идеи?



Отправка отредактированного (08/07/07 21:18)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go