Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: звездные точки на доске
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2008 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фото не имею, так как читал об этом. А почему ты против свастики на разметке? Это религиозный символ.

Re: звездные точки на доске
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2008 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как я могу быть против? Если бы я купил антикварный комплект Го со свастикой, то разве стал бы я ее затирать? Я и не за и не против. Я задаю вопросы в надежде получить ответы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: звездные точки на доске
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2008 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну хоси в углу и ценре ясно что такое, но зачем нужны совершенно бессмысленные точки на сторонах доски?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: звездные точки на доске
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, November, 2008 21:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с патетикой сообщения, но мягко настаиваю на слове "перекрестки" ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: звездные точки на доске
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2008 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Звёздные перекрёстки на сторонах - это остатки древних разметок, когда звёзд было до 16.

Согласно китайской философии существует восемь сторон света (а не четыре как у нас). Поэтому и восемь звёзд.

Re: звездные точки на доске
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, November, 2008 03:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

8+тенген =9 что соответствует кратности мира

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: звездные точки на доске
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, November, 2008 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть и такое мнение: звездные пересечения превращают девятнадцатиричную систему счисления в десятиричную. Не помню, высказывалось оно в этой ветке?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: звездные точки на доске
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, January, 2009 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После известных событий середины прошлого века, когда на Нюренбергском процессе человечество дало оценку многим явлениям общественной и политической жизни центральной Европы, от свастики на гобане в оккупированной и нуклеарно зараженной Японии, видать отказались)))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: звездные точки на доске
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, January, 2009 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чего-то вам не то продали((( Может это комплект для японских шашек?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: звездные точки на доске
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2009 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что-нибудь новенькое о свастике на гобане есть?
Фото не обнаружилось?

В докириллическом славянском слоговом письме присутствет знак свастики, передающий слог "сва" и идею Коляды (коловрата).
Например с этого знака писалось слово "Свадьба"
Это один из самых древних арийских символов. Свастика на архаичной доске для Го может служить весьма весомым доказательством превнесения го ариями в Тибет и Китай, а значит, косвенно, и самого факта обладания, а возможно и изобретения ими Го.
Если такие доски имеются и не являются новоделом-фальшивкой, то китайцы по логике современного мира, должны прятать их, как можно дальше.
Хорошо бы фото... не говоря уже о самой антикварной вещице... а там бы экспертизу, радиоуглеродный анализ...
Чувствуете след?

Re: звездные точки на доске
Сталинец на rugo.ru Гость
31, January, 2013 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов пишет про то, что в Китае до сих пор ставят одну точку хоси - в центре доски в виде свастики. Я в интернете полчаса ищу хоть какие-то картинки, но не могу найти ничего. Даже китайскими символами поиск не получается)) Можете дать ссылку на какую-нибудь статью, или картинку? А то пока не увижу - не усну))

Re: звездные точки на доске
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, January, 2013 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Вот тут немножко про другое, но думаю, что тоже будет интересно

http://spb.weiqi.ru/files/2012/11/kunstkamera.jpg

Фотография из этой статьи [spb.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: звездные точки на доске
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, February, 2013 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, кстати, может это и не свастикой называется. Вот такой там крест - как на этом танке. Имеется в виду белый.

http://www.yaplakal.com/uploads/post-2-12641988278457.jpg

Re: звездные точки на доске
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2013 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://jerome.hubert1.perso.sfr.fr/Go/Histoire/Chine/img/Xuan%20xuan%20qi%20Jing%201341-68.jpg

Примерно такие кресты видим в "Тайнственом и изумительном руководстве вейци" (Сюан сюан ци цзинь)... 14 век, династия Мин.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: звездные точки на доске
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, February, 2013 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------
> [jerome.hubert1.perso.sfr.fr]
> ne/img/Xuan%20xuan%20qi%20Jing%201341-68.jpg
>
> Примерно такие кресты видим в "Тайнственом и
> изумительном руководстве вейци" (Сюан сюан ци
> цзинь)... 14 век, династия Мин.


А иероглифы на перекрестках - это номера ходов или названия перекрестков?
(на гобане наблюдается сильно выраженная центральная симметрия)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: звездные точки на доске
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, February, 2013 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цифры - постановки

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go