Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Этапы формирования стратега

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Стивена Кови в книге "7 навыков эффективного руководства" есть такая идея, что у человека есть "круг забот" (круг интересов, о которых мы переживаем, но не можем повлиять) и "круг влияния" (круг интересов, где мы можем оказывать реальное влияние).

Есть смысл работать только с кругом влияния, но по мере работы в круге влияния и формирования личности, круг влияния в конце концов может вырасти до круга забот и они перекрываются. Градуировать этот процесс как я понимаю никому не удавалось пока.

Вопрос есть ли на пути формирования стратега вехи или этапы, через которые он должен пройти? По аналогии можно сказать, что есть доска - круг влияния и круг забот - зона вне доски. Есть ли более тонкое различение этапов?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этапы формирования стратега
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, July, 2007 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваш вопрос больше и лучше, чем моя попытка ответа. Этапы должны быть. Например, один из этапов можно описать так. Крупный стратег в китайском эпосе - это фигура не понятая ни правителем, ни двором, ни народом. Он живет отшельно, так, как будто он уже умер. Но приходит час, когда он необходим государству, народу или обществу. Тогда он соглашается помогать. У него нет обид на людей. Он - стратег.



Отправка отредактированного (24/07/07 16:07)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Этапы формирования стратега
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn

Похоже, что вы описали конечную пункт стратега :)

А есть ли какие-то вехи, проходя которые можно было бы сверяться и понимать, что движешься в правильном направлении?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этапы формирования стратега
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, July, 2007 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помните, вы написани про нарабатываемую механику в БИ? Я вчера на тренировке думал об этом. Механику не надо нарабатывать - она наработается сама. Надо нарабатывать "немеханику". Про этапы хочу подумать. Прошу прощения за ответ не на вопрос.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Этапы формирования стратега
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

Большое спасибо за ответ!

Буду ждать идеи про этапы :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этапы формирования стратега
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, July, 2007 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже, что на собственном опыте, я вижу небольшие шаги, которые можно делать.

Изначально было желание научиться видеть игру в жизни, т.е. оторвать взгляд от доски.

Сейчас я начал ловить себя на том, что просчитываю варианты, что мне раньше не было характерно.

Что будет дальше пока не знаю...



Отправка отредактированного (31/07/07 11:03)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этапы формирования стратега
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, July, 2007 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне тоже всегда было трудно просчитывать. Но я слышал, что кому-то это легко.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go