Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

ГО учит видеть себя

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, July, 2007 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Известна фраза - ГО учит видеть. Что же мы видим, когда играем в ГО? Камни, гобан, оппонента, идеи?

Мне кажется, что ГО учит видеть себя. Во время игры с мастером, он указал мне несколько раз на одну и ту же ошибку и спросил почему я так играю. Размышляя над вопросом, я понял, что такой паттерн в игре - это отражение определенной модели поведения в жизни.

Вот, к какой гипотезе я пришел в результате своих размышлений:

1. Я вижу паттерн в игре, который отражает модель поведения

2. Меняя паттерн в игре, я исправляю модель поведения в жизни

Справедливо?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО учит видеть себя
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, July, 2007 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Формула Го учит видеть оказалась к сожалению слишком революционной для отечественного любительского сообщества. Слишком опередила свое время. Сообщество пока учится видеть результаты на доске, цифры своего и чужого рейтинга, фамилии и прочее подобное. Видеть себя - это в сложной серии. Даже общаться на эту тему могут лишь несколько человек в стране (в мире?). Остальные пока будут считать их "сумашедшими". Тихо и громко ненавидеть (кто как умеет).



Отправка отредактированного (30/07/07 13:53)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО учит видеть себя
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, July, 2007 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

Это же замечательно быть иным :)

А что скажете про гипотезу?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО учит видеть себя
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, July, 2007 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Себя - это ограничение. Еще бы видеть "тебя". Потом - и "себя и тебя вместе". Видеть без определения "что видеть" закладывает в формулу поиск. Что же мы видим, когда играем в ГО? - это хороший вопрос. Я на него не отвечал. Не отвечал, чтобы как я иногда говорю - не испортить хороший вопрос плохим ответом. В этом ответе-формуле есть доля юмора, но и смысл тоже присутствует.



Отправка отредактированного (30/07/07 15:08)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО учит видеть себя
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, July, 2007 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

насколько я понимаю, фраза принадлежит вам и для вас важно, чтобы сохранилось оригинальное понимание.

мне важно, чтобы было понятно применение :) и потому ограничение сделано сознательно.

кроме этого, понимать "тебя" не возможно без понимать "себя". Чтобы понять контекст моих мыслей, можно посмотреть ветку "Учит ли го понимать людей".



Отправка отредактированного (30/07/07 15:49)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО учит видеть себя
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, July, 2007 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня, размышляя после своего ответа, по-новому услышал песню БГ "Я понял, что дело во мне" ))

Цитата:
насколько я понимаю, фраза принадлежит вам и для вас важно, чтобы сохранилось оригинальное понимание.

Не очень важно на самом деле. Важнее было ответить вам, поскольку вы спросили.



Отправка отредактированного (30/07/07 23:30)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО учит видеть себя
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2007 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

а "Дело за мной" это про ход сэнтэ? ;)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО учит видеть себя
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, August, 2007 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
а "Дело за мной" это про ход сэнтэ? ;)

Кстати, может и про готэ ))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО учит видеть себя
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, August, 2007 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не могу не порадоваться.
Сделанное открытие приводит к расширению сознания. Инициация эвристического мышления -Это самый эффективный вариант продвижения по Пути Го.
Вся дискуссия доставила удовольствие. Это пример "И" - совместное исследование, построение, умножение ресурсов и взаимное расширение сознания, переход в более высокую систему координат.
Единственное, хочу добавить для вас, bughunter, следующее: Открытие верное, но это только часть айсберга. Только одна из граней кристалла. Вы увидели её. Го учит видеть. Вот вам ещё одна :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ГО учит видеть себя
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, September, 2007 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
1. Я вижу паттерн в игре, который отражает модель поведения 2. Меняя паттерн в игре, я исправляю модель поведения в жизни Справедливо?

Да, справедливо.

Re: ГО учит видеть себя
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, September, 2007 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сегодня, размышляя после своего ответа, по-новому услышал песню БГ "Я понял, что дело во мне" ))

Да, а еще есть песня со словами "Я хочу быть с тобой..."

Re: ГО учит видеть себя
Hollander на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2007 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я хочу быть с тобой..." - это не Макаревич, надеюсь, поёт ?
А то там слишком "глубокий" текс :-)



Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: ГО учит видеть себя
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2007 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это и я могу спеть.
Имеется ввиду исполнение БГ.

Re: ГО учит видеть себя
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

еще из БГ, но теперь про видеть тебя :)

Мне хотелось бы видеть тебя
видеть тебя
по старинному праву котов при дворе
мне хотелось бы видеть тебя



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go