Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Тем, кому надоели стандартные фусеки

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
20, August, 2007 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рекомендую посмотреть на то, как трактует фусеки этот парень. Так никто никогда не играл. И тем более не показывал таких результатов

[go4go.net]

Немного информации о мастере от Мэйса Ли (основатель Го4Го)

Gan Siyang, currently a 3-dan professional, is a player from Hubei Province, China. He became professional in 2001. He is very famous and has a lot of fans because his 'amateurish' opening style and his frequent Internet playing.

His father is a big fan of Go. He opened a Go club in his hometown many years ago while teaching Gan Siyang playing. This probably explains Gan Siyang's style - he communicates with amateur players all the time so he is likely to be more open to new ideas.

Gan Siyang mainly studies Go by playing on the Internet. He is also said to be a good Go teacher.

Gan keeps playing his weird opening for quite a long time. Armed with his special understanding of his secret weapon, together with his professional-level reading ability, he is doing really well in many professional tournaments.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, August, 2007 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Саша! Это поиск!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
sub0 на rugo.ru Гость
21, August, 2007 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, спасибо вам за открытие :) Я про этого игрока узнал где-то неделю назад на форуме godiscussions.com. Может быть вы подскажете где можно посмотреть еще его партий? А то на го4го их всего 5 и уже выучены наизусть :)

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2007 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот еще 47:

[go.kuoyu.com.tw]

Надо бы разобрать парочку для Го4Го :)

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2007 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фусэки или как мы говорим у себя в клубах - стадия вершения - это работа над пониманием принципов игры. Я под впечатлением, как эту тему понимает Александр Попов.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2007 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не играл с ним никогда. И что у него за фусеки? Что за понимание такое?
Расскажите? Лучше с сгф примерами.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
sub0 на rugo.ru Гость
09, September, 2007 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Cпасибо!

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Не играл с ним никогда. И что у него за фусеки? Что за понимание такое?
Расскажите? Лучше с сгф примерами".

Быстро не смогу. Мы попробуем написать с Александром Петровичем книгу. Есть задумки сразу на два тома. Партии пожалуй смогу выложить, твое мнение, Александр, будет очень интересно.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2007 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Александр!
Зайдя к Вам на форум, я увидел, что здесь упоминалось моё имя по поводу игры в фусэки. Я хотел бы уточнить, что у меня немного другое видение не только в фусэки, но также и в середине игры. Хотя я уже достаточно давно отошёл от практики спортивного Го, однако продолжаю интересоваться Го, как стратегической игрой. И как мне кажется (хотя я возможно и заблуждаюсь), достаточно далеко продвинулся в этом направлении. В игре Го (как и везде) существуют определённые законы и принципы. Если эти законы (при игре) соблюдаются, то Вы играете правильно. Если законы нарушаются, то игра становится неправильной, т.е. ошибочной.
Чтобы не быть голословным могу сказать, что играя (на равных) с профессиональными игроками Го я всегда получал к середине игры достаточно большое преимущество (которое затем щедро раздавал в конце). В своё время две мои партии получили достаточно большой резонанс среди любителей Го в СССР.
Первая партия была сыграна в 1984 году в матче СССР – Япония с Тизой Кобаяси (в то время она была сильнейшим профессиональным игроком среди женщин и носила титул «Леди Хонинбо).
В этой партии к 100 ходу стояла позиция, в которой у меня было примерно около 20 очков преимущества, хотя Тиза Кобаяси играла ровно и не сделала ни одной грубой ошибки. То есть преимущество мною было получено за счёт лучшего понимания стратегии игры. По окончании партии Тиза Кобаяси оценила уровень моей игры, как «близкий к профессиональному».
Другая партия была сыграна мною в международном турнире, проходившем в Москве, где помимо всех ведущих игроков СССР в нём приняли участие четыре профессиональных игрока из Китая. По ходу турнира мне пришлось сыграть партию с 8 профессиональным даном из Китая. К 100 ходу сложилась почти такая же ситуация, как и Тизой Кобаяси, т.е. я имел преимущество примерно 15-20 очков. В итоге я всё-таки проиграл партию с результатом в 6,5 очков.
Были у меня и другие партии (на равных) с профессиональными игроками, однако эти две партии были сыграны в официальных турнирах и поэтому я их считаю наиболее показательными. Несмотря на то, что обе эти партии я проиграл, но в обоих к 100 ходу имел достаточно внушительное преимущество.
Я не считаю это моей заслугой. Всё дело в том, что ни у японцев, ни у китайцев, ни даже корейцев нет сколько-нибудь разработанной теории игры Го. Я в своё время (когда был в Китае) интересовался, как происходит обучение профессиональных игроков и тех, кто только собирается стать профессиональным игроком. Всё обучение строится (в основном) на решении задач, разбора партий и игры. И это всё. Насколько мне известно, точно также обучают в Корее и Японии. В результате такого обучения каждый предоставлен самому себе. И каждый должен самостоятельно разбираться в том, как надо играть в Го. В результате такого обучения происходит усиление только техническо-расчётной стороны Го, а вот понимание (т.е. стратегия уходит на второй план). Вместе с Игорем Гришиным мы считаем такое развитие игры Го ущербным, что в дальнейшем может привести к его вырождению и деградации, т.е. из искусства Го превращается в спорт. Поэтому, то стратегическое направление, которое сейчас развивается клубом «Восхождение» я считаю по своей сути должно стать возрождением Го в его изначальном (более широком) понимании, чем оно трактуется сейчас.
Правильным является тот ПУТЬ, который приводит к ИСТИНЕ, а не тот путь, который стремится к сиюминутному результату.
Я очень уважительно отношусь к Вам Александр, как к одному из сильнейших игроков не только в России, но и за её пределами. Вы обучались в профессиональной корейской школе игры бадук, и поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу системы обучения в корейской школе бадук.
С уважением Александр Попов.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович, очень интересное сообщение! Будете ли вы описывать в книге своё понимание теории? Ведь и я учился в Китае именно так, как вы описали учат в Китае: задачи, партии.

А тот китайский 8-й Дан был из Пекина или из провинции, не помните?

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2007 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Констатирую, что Александр Петрович играет очень сильно. Очень. Но дело даже не в силе. Его камни действуют согласованно и быстро. Это невероятно захватывающее зрелище. Александр Петрович! А у вас сохранились записи партий того периода?

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока я готовлю ответ,Александр, выложите нам партии! Мы не играли в Го в те годы, и не видели их.
Юра Плющ, к примеру, однажды 9-го дана на равных выиграл. И никто так партию не увидел, кроме меня, который был очевидцем.
Помню, лишь что был разыгран сан-рен-сей и Мураоку, 9-го дана съели, когда он залез внутрь. Но поверят ли ему, те, кто не видел партию?
И на ваши произведения хочется взглянуть. Я видел в каком стиле вы играете. Размашисто, на влияние. Такие позиции всегда хорошо сначала смотрятся. А потом соперник вторгается и не остается ничего от мойо.
Так что мы не поверим, пока своими глазами не увидим :)
Вместе посчитаем баланс, оценим со стороны.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2007 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Александр!
Эти две партии я привёл, потому что они были сыграны в официальных соревнованиях, а не где-то в домашних условиях. Их видели все присутствовавшие там, как участники, так и зрители. Партия с Тизой Кобаяси была опубликована в журнале №3 Всероссийской федерации Го за 1989 год. Где-то также публиковалась и моя партия с китайским профессионалом.
Все партии сыгранные в официальных российских турнирах всегда записывались (это было обязательно). Эти архивы хранились до 1992 года во Всероссийском шахматном клубе на улице Веснина. В 1992 году этот архив (по просьбе тогдашнего председателя федерации Го Алексея Васильева) был передан В. Соловьёву и Г. Кочеткову и увезён в г. Казань. Я думаю там можно эти архивы разыскать.
Если хотите Александр, то можно сыграть с Вами одну или несколько партий по переписке. Тогда я думаю, у Вас будет более полное представление о моей игре. Дело в том, что по сравнению с 80-ми годами моё представление о Го достаточно сильно изменилось. И сейчас я играю совсем не так, как тогда. Я Вас знаю, как очень сильного игрока и поэтому с большим удовольствием сыграл бы с Вами.
С уважением Александр Попов.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2007 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я помню из провинции.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Александр Петрович!

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2007 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На КГС можно сыграть. Если у вас будет желание, можно будет позволить взглянуть на партию и другим интересующимся.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, September, 2007 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, лучше на КГС не играть :) Если есть желание провести матч, то давайте организуем это как люди.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2007 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, давайте, мастера сами решат?

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я решил не рассказывать про Корейское Го, об этом и так много написано.
Скажу лишь, что в Корее неизбежен кризис, связанный с переизбытком сильных мастеров.

Инсеи, которые играют в силу японских 9-данов не могут стать профессионалами и не могут прокормить себя, играя в Го.
Уже сейчас таких десятки! Что будет завтра?

Вот так игра ломает жизнь ребенка


http://media.cyberoro.com/photo/200709/0917-blb-photo02.jpg

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажу лишь, что в Корее неизбежен кризис, связанный с переизбытком сильных мастеров.

--------------------------------------------------------

Сильных мастеров или сильных игроков?

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go