Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно ли считать сильного игрока мастером, если он играет в силу 9-го дана?

Тут нужны точные понятия. Нужно знать кто такой профессионал, любитель, игрок, мастер. Каждый понимает это по-своему.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот что говорит толковый словарь Даля:
--------------------------------------------
МАСТЕР м. мастерица ж. немецк. ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, мастерством или рукодельем; особенно сведущий или искусный в деле своем;

признанный таким от цеха, получивший право так называться;

старший, во всяком ремесленном заведении или по каждой части производства на фабриках, заводах, наблюдающий за подмастерьями и рабочими. Сапожный, портняжный мастер, сам хозяин или заведывающий работами. Булыжный мастер, шуточно, мостовщик. Красильный заводской мастер. Доменный мастер, старший при плавке чугуна, литейный, при отливке. Мастерица, в швейной или модной лавке, закройщица, старшая. Она мастерица кружева плесть, огурцы солить. Он мастер бороться. Мастер своего дела. Дело мастера боится (а иной мастер дела боится). Час лучше мастера. На вкус, на цвет мастера нет. Каков мастер, такова и работа. Мастер мастеру не указ (не указчик). У кого больно чист струмент, тот плохой мастер. Языком не мастер, а знает что тютюн, что кнастер. На грех мастера нет (а на беду и курица петухом поет). Девицы, девицы, красны певицы, пирожны мастерицы, горшечны пагубницы, дочери отецки, сестры молодецки, тканье прялье шелковницы и пр. свадебн. воззванье.

У раскольников и орл. мастер, мастерица, учитель грамоты по церковным книгам; мастерицы там старые девки, начетчицы.

Мастер, в гончих, коновод, передовая. Мастерок моск. крестьянин, забирающий рабочий припас у фабрикантов, раздающий его по селеньям и сдающий готовую работу на фабрику.

Мастер, вологодск. яросл. нож, всякий рабочий ножик.

Заводской мастеровой. Мастерый человек перм. мастерища, искусный в деле, ремесле. Мастераго ножевщика у нас нет, пробавляемся мастеришками. Мастеренок, мастеришка из ребят, или малорослый. Мастеров, -рицын, ему, ей принадлежащий. Мастерский, к мастеру относящийся, ему принадлежащ. Мастерской, изобличающий мастера в деле; ему приличный; искусный, хорошо сработанный; к мастерству, к ремеслу относящийся. Это мастерская отделка. Он мастерски ездит, пляшет. У него все мастерские ухватки. Мастерской молоток, каменщичий, с кирочкою. Мастерская ж. ремесленая, комната, где работают ремесленники, мастера, художники. У живописца, как у валяльщика, своя мастерская. Мастерство ср. рукоделье, рукомесло, ремесло: уменье, искусство. Здесь занимаются мастерствами: столярным, ложкарным, кузнечным. Достигнуть мастерства во всяком деле трудно. Плотничье мастерство бродячее. Мастерства (или ремесла) за плечами не носят, а с ним добро. Мастеровой, ремесленный. Здесь народ мастеровой, плохо не клади. Где торговые, а где мастеровые промыслы.

В виде сущ. ремесленник, или вообще рабочий, по какому-либо мастерству. Заводские мастеровые. Мастеровой, что курица: что ступит, то и клюнет. Мастероватый, довольно искусный, умеющий и ловкий в деле, досужий. Мастеровато, досуже сделано. Он мастероват. -тость ж. свойство, способность эта. Мастерить что, мастерить, пск. твер. делать, работать, по части какого-либо мастерства, ремесла, искусства; более употреб. в знач. ладить что, как умеешь, не быв мастером. Гончая мастерит, мечется от следа вбок, чтобы перехватить зайца на повороте, что правилами запрещается. -ся, быть делаему, работаться, отделываться. Домастерился, что все испортил. Замастерил что-то, заделал. Измастерил весь запас. Что намастерил? Он обмастерил всех, обманул, надул. Отмастерился на сегодня. Помастерим еще. Подмастерился под него, подделался. Все перемастерила по-своему. Примастерить бы тут кухоньку. Промастерила без толку весь день, провозились. Что размастерился тут, тесно без тебя! Смастерил игрушку. Надо умастерить телегу, уделать, уладить. Мастеря об. кто мастерит, ладит что. Мастеровать, ходить на заработки мастеровым. Лето мастеруем, зиму дома сидим. Мастачить, мастерить, делать что руками, ладить. Сапожишки мастачу. Смастачил мельницу. Что это у вас мастачится? Мастаченье ср. длит. действие по знач. глаг. Мастак м. мастачка ж. мастер, дока, мастер своего дела, искусник, смышленый ремесленник, или дошлый делец. Мастюк м. Мастюшка ж. кур. то же, мастер, -рица.

Мастюшка, также махотка, кашничек (от мастер, стряпун, или от масенький, малый?). Маста ж. ученье, наука, выучка грамоте, ремеслу. Его отдали в масту (ошибочно маета, т. е. мученье).
[dic.academic.ru]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Можно ли считать сильного игрока мастером, если он играет в силу 9-го дана?"

9 Дан может быть одновременно и силой и инициацией. Может отражать лишь силу игры, и тогда он описывается рейтингом. Каждый старается понимать по своему - это правда. Но критерии существуют. Если 9 Дан - не излучает свет? Если он может играть на турнирах, которые организуют другие, а без турнирной системы в отчаяньи бросает Го? Кто он тогда - сильный игрок? Так? Мастер - это основа Го. Он поддерживает других, не только одного себя. Он - продолжение традиции. Традиции Го в земной цивилизации. Мастер организует вокруг себя миры. Он создает их ... из особого вещества.

To shadowjack

Важно, что написано у Даля. Но... но - не важно. В нашем случае. Даль нам не поможет. Если мы не поймем кто есть Мастер. Мастер - это особая позиция внутри нас. Она должна с чего-то начаться. Или она не начнется никогда? Останется Даль, словари, книги. А что останется от нас? Где будет наша земля, наша трансформа?

Постепенно внутренняя позиция Мастера может охватить человека целиком - все его сферы. Говорят, что такое бывает. Даль мог этого не видеть. Не слышать, это не важно. Его задачи - иные. Показать как употребляется слово, в каких смыслах и контекстах. Можно перебрать все смыслы, но не стать Мастером. Что хуже? Мы ищем свой смысл. Это - правда. Нам дан иероглиф. Дана подсказка - первоначальный смысл слова. Не важно что с ним сделали потом. Ничего хорошего обычно не делают. Это мы знаем. Попса. Мастеровой - "иди мастери". Иду. Чувствую: невозможно мастерить. Почему? Что-то не хватает. Теряю себя когда "мастерю". Не хочу терять. Вернее - хочу, но так не хочу. Хочу как-то по-другому. Мастер - господин. Господин - это попытка. Попытка не потерять.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложнейшая тема...

Как говорится, тема "на восстание и на падение многих".

Мало тех, кто способен излучать жизнь. Но много тех, кто хотел бы бы ть частью этого "бренда" - излучающего жизнь.

И потом великие Мастера всегда "с блудницами и грешниками", они на Мастеров не похожи, как это забавно ни звучит.

Это мое мнение :)

Попытка не потерять. Это глубоко. Это может понять только тот, кто у дел...

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может понять, кто потерял )))

Сэн-сэй - тоже хорошая подсказка. "Преждерожденый" ведь это не эквивалент "самый сильный", так?

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как называют в Китае сильных по Ушу? Там ведь есть какой-то специальный термин?

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложнейшая тема... Согласен ... Саше труднее всех - на него все смотрят. Нам с тобой легче, во много раз. Эквивалет мастер=сила игры - это принятый во всем мире штамп. Мастерство ищется только как сила, и работает только на себя. Точнее - на самоуничтожение мастерства.

"Ушу - есть, гунфу - нет". Традиционщики говорят - гунфу. Это сразу переводит тему на другой уровень. Ушу разделено на спортивное и традиционное. Давно. Мастера в Китае объяснили почему так надо. У кого занимается мэр Пекина? Помнишь же? У традиционщика - продолжателя традиций. У Мастера.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Этот штамп действительно распространен.

Мастер - это или мастер-сантехник, или мастер спорта или мастер секса. Какая-то такая растяжка. Классический пример профанного восприятия, когда всё высмеивается и опошляется до уровня "не травмирующей" энергии.

Исправить это, наверное, нельзя. А вот нам удерживать высокую рамку - это то, что можно.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть люди, которые никогда не согласятся с принятием этой позиции, это меняет смыслы и рушит штампы. Лучше умрут "сантехниками", но будут спорить до последнего. И мы не сможем это исправить. Не хватит ни жизни, ни жизней. Нам не хватит сил даже на спор. Поэтому мы даже от спора должны уходить. Только делать самим. Все, что остается. Но это много.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2007 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для многих спор - это единственная форма быть. Так как через спор их признают, так сказать видят, котируют за камень. Нет спора, нет и их позиции.

Поэтому - уходить от спора и строить новые города.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2007 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"И, конечно, простейшая вещь - сдаться; в конце концов, [этот] человек действительно непобедим. Он командует; он начинает, принимая взвешенный риск, и заканчивает, создавая правила, потому что он - мастер. ... Человек, который побежден [своей] силой, умирает, не зная, как ею распоряжаться. Сила - только тяжелая ноша в его судьбе. Такой человек не имеет власти над самим собой, и не знает, когда и как использовать свою силу".

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, September, 2007 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Это может понять только тот, кто у дел..."

Миша, извини, но духовная гордыня ничем не лучше мирской, как говорится.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я имел в виду, что есть некоторые вещи, которые понятны тогда, когда с ними столкнулся, увидел. Возможно, что это моё мнение - ошибочно.

Да, там очень много гордыни. Вот это факт, полностью согласен.

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полностью и быстро согласиться - тоже гордыня. Ты должен сперва помучиться!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну поймали вы меня :) Даже не знаю что ответить

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взяли в хазами. Как написано в книге Жизни и Смерти Камней.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2007 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-нибудь сохранял партии Ган Сиянга? По той ссылке, где их 47.
Попросили разобрать, а я найти не могу.
Ссылка уже мертвая

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
maximilian на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2007 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь к сожалению только 9 из них. Был бы рад увидеть Ваш разбор игры Ган Сиянга, должно быть очень интересно.

[www.pramer.ru]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2007 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

exe файл? Как-то подозрительно. Мы такие не скачиваем. Там точно партии, а не вирус?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Тем, кому надоели стандартные фусеки
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2007 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

скачайте, откройте каким нибудь архиватором, без запуска да и все

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go