Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Какие качества достойны для игрока в И-Го?

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, August, 2007 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я в последнее время увлекся изучением английской культуры, особенно сферы образования. Частично меня на это подтолкнула тема спорта и вместе с тем я случайно увидел отрывок фильма "Школьные годы Тома Брауна" и прочитал одноименную книгу про одну из лучших частных школ Империи. Всем советую её прочесть.

Она написана в удивительном позитивном ключе, на мощном внутреннем подъеме. Предназначена, правда, для детей, но написана удивительным человеком. Автор был дважды в парламенте Британии и активно занимался политикой. Но самое интересное, что он основал в США город под названием Рагби (название школы) для младших наследников британской аристократии! Основать город - это, круто... Да и про идеологию спорта станет яснее из его книги.

До этого я уже встречал лестные замечания о великобританской школьной системе у генерала Куропаткина в его исследовании "Русская армия". Именно у него я прочитал впервые пояснение к известной формуле о "британском характере" - character.

Это качество, воспетое в "Школьных годах" как одно из важнейших качеств англичан, меня заинтересовало. Character, как я его понял, означает последовательность в действиях. Скажем так, упертость в достижении справедливости, или вообще упертость в достижении чего-либо.

В этой связи я тут же вспомнил японскую формулу, о которой пишет Миура. Это формула "Трех М", введенная в компании Тойота. На русском языке: непоследовательный, неэффективный, нелогичный.

Такое качество как последовательность, упрямство в достижении своих целей, на мой взгляд - это хорошее качество. Character. В сочетании с гибкостью оно может дать потрясающий эффект (как их только связать?).

Упертость в достижении справедливости, в достижении целей - мне нравится это качество! Такое дерзновение, ставшее ежедневным трудом.

Отмечу на полях, вдруг кому-то это будет интересно. В германской музыкальной теории времен 16-18 века существовало два понятия тона (звука настроенного инструмента) - чистый (rein) и хороший (gut). Так вот чистый означал точно настроенный по математическим соотношениям Пифагора. А хороший - тот, который на слух приятен.

В частности "Хорошо темперированный клавир" - это как раз про хорошо настроенный инструмент, в котором соотношения между тонами не идеальны. Как ни странно именно неидеальная настройка приятна человеческому уху.

У меня есть предположение, что и качества человека можно разделить на хорошие и "чистые". Причем хорошие, то есть не совсем идеальные, более эффективны, чем "чистые" качества. Не знаю, лучше ли? Моя версия, что лучше, но могу здесь сильно ошибаться. Вот упертость, о которой я говорю, она хоть и имеет в пределе упрямство, часто дает очень хороший результат.

Какие еще могут быть полезные качества для игрока?



Отправка отредактированного (22/08/07 01:32)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Какие качества достойны для игрока в И-Го?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
23, August, 2007 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что character может означать как сильный характер, так и добропорядочность в зависимости от конекста, хотя основной перевод наверное все-таки личность.

Полагаю, что важна целостность, потому как помогает быть и целеустремленным (умертым) и гибким (творческим) одновременно.

Насколько я знаю, Тойота используют кайдзен, а сама по себе система кайдзен - это очень хороший подход к выработке целостности/стабильности.

Мне кажется, если правильно использовать кайдзен в работе над собой, то все качества будут эффективны и этичны.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Какие качества достойны для игрока в И-Го?
McSnail на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2007 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ух, а где можно целостно почитать про этот кайдзен?



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Какие качества достойны для игрока в И-Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, August, 2007 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Масааки Имаи "Кайдзен"



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Какие качества достойны для игрока в И-Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, August, 2007 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, а подробнее о Масааки Имаи?



Отправка отредактированного (27/08/07 01:27)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Какие качества достойны для игрока в И-Го?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, August, 2007 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.management.com.ua]

тут можно прочитать Введение в кайдзен.
Глава из книги Масааки Имаи "Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества"



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Какие качества достойны для игрока в И-Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, August, 2007 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какие качества недостойны для игрока? Тоже важный вопрос. Можно разделить его на две части: го и И-Го. Например, так.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Какие качества достойны для игрока в И-Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, September, 2007 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда анекдотом.

Какие качества достойны для игрока в И-Го? - спросили Мастера Го.
Недостойны, - ответил Мастер.



Отправка отредактированного (04/09/07 12:54)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go