Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Коми
Hollander на rugo.ru Любитель Го
05, September, 2007 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>В кендо и кендзюцу есть такое наблюдение, что кто наносит первый удар...

Зато на войне, кто первый занял лучшую позицию, тот и понесет меньшие потери.


>Это будет зависеть от очень многих факторов

Это зависит от факторов, но чаще всего у черных очков больше.
Арифметика - сила страшная.

>Измельчение искусства и уход в игру.

Го несколько больше чем игра. Жизнь в клетке элитарности невозможна. Дохнет одно из двух - или го, или клетка. Что издохло, видно на примере Японии.

>Скользкая эта почва - аналогии.
Аналогии - это недостаток аргументов в предметной области(зачастую).

>Повторю, смысл восстановления преимущества первого хода носит мировоззренческий характер.

Другими словами это называется самообман, поскольку информция про коми вам известна. Ваша оценка позиции уже включает в себя коми. Вы это выполняете бессознательно и контролировать не можете. Книги вы ведь читаете - все новые варианты построены на основе оценки позиции с коми, а не без оной.

Вот если бы вы ничего не знали про коми, и все адепты СГ тоже ничего про это не знали, новых книг не читали - другое дело.

Re: Коми
Hollander на rugo.ru Любитель Го
05, September, 2007 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили :
- А если все таки играть без коми ?
- Знаете, кто такой копьеносец без копья ? - спросил в ответ Мастер
- Нет.
- Это такой же копьеносец, как с копьем , но без копья, - ответил Мастер, бросая в чашу белых несколько черных камней.

Re: Коми
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2007 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До появления идеи большого мойо, дискутировался вопрос о коми 4,5 либо 5,5
Это были границы статистического результата одной некорректной выборки.

Потом, после появления и утверждения, стал дискутироваться ... 5,5 либо 6,5.
Это были .... другой некорректной выборки.

Завтра появится идея "третьей ноги двукрылого дракона" и результат выборки будет вновь подогнан под запрос.

Просто инициативу нельзя измерять пассивным, а движение - статичным и т.п.
Коми - ответ на вызов спроецированный уровнем общественного восприятия и понимания.
Михаил - прав (IMHO)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2007 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, Константин, что некоторые люди воспринимают обсуждение в этой теме как нападку на коми. Мы же с вами говорим о том, что коми это один из способов посмотреть на Го. Дающий определенный взгляд со своими плюсами и минусами.

Вот к примеру, спортсмен по виду спорта го должен знать много игровых схем, последние варианты, старые дзёсэки. Много чего. Это техника игры. Может спортсмен без этого знания? Вряд ли.

А вот человек, изучающий стратегию, изучающий Стратегическое Го не учит игровые схемы. С точки зрения технаря-спортсмена это его ослабляет, так как "он наошибается в первом дзёсэки и проиграет".

Ну так этот человек и не "играет". Он развивает своё мышление. Зачем ему учить схемы? Какой ему резон заучивать как считалку походовки? Для него имеет смысл искать, открывать эти схемы, создавать их. Сталкиваться с тем, что ему не хватает понимания, расширять свои возможности. Ошибаться и проигрывать, чтобы учиться.

Творчество в игровом Го не поощряется. Поощряется, скорее, зубриловка дзёсэк и схем. Ну собственно место вида спорта го известно - то есть он в обществе не известен и обществу не интересен. Это факт.

В том и состоит отличие старого игрового го от нового - Стратегического Го - в целях, методах и результатах.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Коми
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, September, 2007 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю банить Михаила Геннадьевича, посколько он "другого го" кроме Стратегического не приемлет.

А в каком году было введено первое коми, кто помнит точную дату?



Отправка отредактированного (05/09/07 23:59)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Коми
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
06, September, 2007 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжая размышлять над аналогией коми в реальной жизни...

человек родился - начальные камни уже выставлены;
пошел в детсад - тоже позиция уже определена;
школа - тоже самое;
работа/бизнес - опять нужно размещаться на уже кем-то занятой территории.

выходит, что часть камней уже выставлена и не всегда в пользу начинающего играть.

примеры про пониженную процентную ставку кредита - как-то не убедительно.

вопрос к адептам СГ - помогите с аналогией.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2007 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тот факт, что в древности начинали игру не с пустой доски - это разговор о том, что человек живет не в пустыне, а в определенных социальных рамках.

Коми - это одна из таких возможных рамок.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Коми
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2007 03:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Емельянов
Не совсем так, Михаил.
Не зная дзёсеки - лишаешься инструмента в понимании стратегии. Не все спортсмены заучивают. Некоторые просто запоминают. Естественно.

Для СтратеГо: нужно знать дзёсеки, но ненужно помнить их низусть.

Я отнюдь не против коми. Это - интересное решение проекции социального вызова. Я также и не за коми. Оно во мне не нуждается, равно, как и я в нем.
Коми мне безразлично.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Коми
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
06, September, 2007 03:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили:
- Будете ли вы играть с коми?
- Я не приглашал его сегодня, - ответил Мастер :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Коми
Алиона на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2007 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Вопрос о том, что сделал Колумб, когда приехал в Америку - это вопрос довольно сложный

Как говорится, где Колумб и где Америка "
есе-миру? начало вторжения? по -моему так.
bughunter, спроите мастера Д. Давайте спросим мастера Д, что такое коми. :)



Отправка отредактированного (06/09/07 10:20)

aliona_k@inbox.ru

Re: Коми
Volody на rugo.ru Ценитель Го
06, September, 2007 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов писал(а):

> Думаю, Константин, что некоторые люди воспринимают обсуждение в
> этой теме как нападку на коми. Мы же с вами говорим о том, что
> коми это один из способов посмотреть на Го. Дающий определенный
> взгляд со своими плюсами и минусами.
>
> Вот к примеру, спортсмен по виду спорта го должен знать много
> игровых схем, последние варианты, старые дзёсэки. Много чего.
> Это техника игры. Может спортсмен без этого знания? Вряд ли.
>
> А вот человек, изучающий стратегию, изучающий Стратегическое Го
> не учит игровые схемы. С точки зрения технаря-спортсмена это
> его ослабляет, так как "он наошибается в первом дзёсэки и
> проиграет".
>
> Ну так этот человек и не "играет". Он развивает своё мышление.
> Зачем ему учить схемы? Какой ему резон заучивать как считалку
> походовки? Для него имеет смысл искать, открывать эти схемы,
> создавать их. Сталкиваться с тем, что ему не хватает понимания,
> расширять свои возможности. Ошибаться и проигрывать, чтобы
> учиться.
>
> Творчество в игровом Го не поощряется. Поощряется, скорее,
> зубриловка дзёсэк и схем. Ну собственно место вида спорта го
> известно - то есть он в обществе не известен и обществу не
> интересен. Это факт.
>
> В том и состоит отличие старого игрового го от нового -
> Стратегического Го - в целях, методах и результатах.
>


Было бы забавно если физики или математики или не дай бог строители руководствовались этим принципом. То бишь забываем уравнения Максвелла и теорему Пифагора и каждый раз изобретаем их заново, я боюсь мы бы до сих пор на лошадях ездили. Наше понимание растет всегда вместе с ростом нашего знания, равно как и наше незнание. Почему обычно начинающий игрок играет быстро. Он просто не знает над чем ему думать. Не изучая уже наработанные схемы вы лишаете себя инструмента для анализа и творчества, который был наработан за большое время и людьми гораздо более способными в данной области чем вы или я.
Энштейнов всегда мало а докторов наук много. Единицы из них могли бы изобрести теорию относительности заново, но многие из них вполне
сопособны на ее основе сделать GPS или что-то аналогичное.

Re: Коми
oldyew на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2007 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Дохнет одно из двух - или го, или клетка.

Лучше сдохнуть Го, чем прозябать клеткой!


Re: Коми
Алиона на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2007 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Творчество в игровом Го не поощряется. Поощряется, скорее,
зубриловка дзёсэк и схем. "
В игровом Го поощряется (поощряешь себя) то что эффективно. Можно изучать джосэки и играть по джосэкам. Можно изучать джосэки и играть не по джосэкам, можно не изучать джосэки. Изучение джосэк заключается не в заучивании джосэк - заучивание бесполезно. Можно тренировать технику счета и придумывать джосэки на ходу. Я просто не могу понять - с кого вы рисуете этот портрет "псевдоспортсмена". Я не видела таких людей - они что обитают в специально отведенных местах? Ну правда.



aliona_k@inbox.ru

Re: Коми
oldyew на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2007 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Тот факт, что в древности начинали игру не с пустой доски - это разговор о том, что человек живет не в пустыне, а в определенных социальных рамках.

а тот факт , что в Японии Дзен стал организующей частью культуры позволили начинать с пустой доски...
Все ограничения у нас в голове, а не вокруг нас...


Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2007 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за правку, Present! Принцип - не зазубривать, а понимать. Это я хотел сказать.

Конечно, знание формул - не самое главное. Суть Стратегического Го, как и физики с математикой не просто в наборе инструментов, а в искусстве их эффективно использовать в связках для решения конкретных задач.

А формулы можно посмотреть в справочнике.

Volody, боюсь вы меня не правильно поняли. Ученики и слушатели Школы "Восхождение" изучают , но не зубрят. В нашей Школе приоритет отдан пониманию того, что ты делаешь и как ты это делаешь. То есть формула разбирается, анализируется, испытывается на практике. А не навязывается ученику со словами: "играй так и победишь!" Это я хотел сказать. Спасибо, что помогли уточнить.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2007 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Oldyew, за мысль про Дзен! Так об этом я раньше не думал.



Отправка отредактированного (06/09/07 11:30)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Коми
Volody на rugo.ru Ценитель Го
06, September, 2007 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


> Volody, боюсь вы меня не правильно поняли. Ученики и слушатели
> Школы "Восхождение" изучают , но не зубрят. В нашей
> Школе приоритет отдан пониманию того, что ты делаешь и как ты
> это делаешь. То есть формула разбирается, анализируется,
> испытывается на практике. А не навязывается ученику со словами:
> "играй так и победишь!" Это я хотел сказать. Спасибо, что
> помогли уточнить.


Я думаю их все так изучают вне зависимости от федерации. Зубрежка без понимания ни где пользы не приносила.

Re: Коми
Hollander на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2007 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody +1



Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2007 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, вне зависимости от федерации. Федерация не отвечает за дзёсэки :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Коми
Hollander на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2007 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы хотели сказать за понимание джосек :)



Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go