Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2007 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Федерация не отвечает за теорию игры Го.

Федерация - это общественный институт. Она отвечает за развитие российского общества. За так сказать общественно значимые результаты.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Коми
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
07, September, 2007 09:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Федерация не отвечает за теорию игры Го.
>

Блестящая фраза! Будь я членом Федерации, непременно взял бы её себе в подпись :))))

Re: Коми
Алиона на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2007 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жалко что Александр Динерштейн нас так и не посетил. :( Хотелось и его послушать.

Re: Коми
Hollander на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2007 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов
>Творчество в игровом Го не поощряется. Поощряется, скорее, зубриловка дзёсэк и схем.

Я думаю это только в игровом Го, которое известно только вам лично, и никому более.

Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, September, 2007 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я так не думаю.

Re: Коми
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2007 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

+1 это рейтинг. Сильно.

Re: Коми
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2007 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дерутся два мастера Го...
голос из толпы:
- смотрите, смотрите, мастера дерутся!
мастера останавливаются и один говорит:
- мы не деремся, мы правила толкуем

Re: Коми
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2007 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
Ваш постинг от: 06, September, 2007 03:30
Любопытно... хм... [master.weiqi.ru]
Однако, охотник за бабочками!
Всего один темп! Мое сердце радуется :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Коми
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2007 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to bughunter +1

Вот что значит сказать вслух, что занимаешься стратегическим Го! ))
Ну поглумятся, но зато какой результат!
Анекдот говорит сам за себя.

Re: Коми
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2007 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил:

интересную идею нашел у Норбекова, которая, как мне кажется, перекликается с идеей "занять территорию не меньше".

<<Что важнее: победа или отсутствие поражения?

А Вы скажете: "побе-е-е-да!",
а я отвечу:"Ну и дурак!".
Победа становится неизбежной, если для
поражения не оставишь ни одного шанса!>>

Re: Коми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2007 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Сунь Цзы это - непобедимость. Если стремишься победить, то либо победишь, либо нет.

"Поэтому тот, кто хорошо сражается, стоит на почве невозможности своего поражения и не упускает возможности поражения противника."

Re: Коми
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, September, 2007 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Хотел бы немного поговорить о дзёсеки.
У начинающих игроков в Го есть представление, что дзёсеки это незыблемый постулат. И если будешь играть так, как там рекомендовано, то всё будет хорошо. К счастью (или сожалению) это не совсем так. Дзёсеки не является незыблемой формулой, как в математике или физике. Дзёсеки предлагает равный розыгрыш за обе стороны только для локальной позиции, не соотносящейся с камнями расположенными в других частях доски. Поэтому играть дзёсеки бездумно очень вредно, если Ваш противник играет достаточно сильно, то Вы будете всегда проигрывать. Это признают даже самые высокие даны.
Я, например, не изучаю дзёсеки вообще. Когда я начинал, у нас было очень мало учебных пособий по Го. Я изучал Го по статьям Асташкина и Нилова в журнале «Наука и жизнь».
И когда против меня применяли какие-то незнакомые мне розыгрыши в углах, то я старался сам придумать, как на них лучше реагировать. Каково же было моё удивление, когда я потом узнал, что многие придуманные мною по ходу игры варианты, оказались стандартными дзёсеки (придуманными кем-то ещё до меня). Такое самостоятельное осмысление ходов помогло мне в дальнейшем понять принципы и законы, на которых строится игра Го.
Иногда происходили даже смешные случаи. На турнире (Кубок посла Японии) я играл партию с одним из ведущих игроков российского Го. Мой противник начал играть какой-то достаточно сложный вариант дзёсеки с взаимными разрезаниями камней. Я естественно этого дзёсеки не знаю и поэтому играю так, как мне подсказывает создавшаяся позиция, в результате чего получается совершенно нестандартный розыгрыш. После окончания партии все сильнейшие игроки потом обсуждали этот мой розыгрыш. Результаты этого обсуждения подытожил потом Ли Хёк (7 дан). Он сказал: «Такого дзёсеки не существует, но получилось очень хорошо». То есть все сильнейшие игроки признали, несмотря на то, что сыграно было мною не по стандартному дзёсеки, однако позицию я получил хорошую. И это только один эпизод (из множества), когда я играл не по стандартным дзёсеки, но позицию получал лучше, если бы играл стандартно.
С уважением Александр Попов (6 дан).

Re: Коми
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2007 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 модератор:

Александр Попов поднял очень интересную тему. Было бы хорошо на основании этого поста создать новую ветку.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Коми
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да! Я тоже за то, чтобы перенести из темы коми , чтобы не смешивать обсуждения. Может быть, авторы захотят (смогут) найти такие дзесеки, которые просто необходимо заучить, и приведут диаграммы таких угловых соотношений.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go