Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Территория, которой нет
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 DOCTOR
Не все так просто в этой партии со временем. Она - еще не окончена. Подождем результатов.

Часто то, что мы считаем достижениями, со временем вызывает лишь улыбку.

Re: Территория, которой нет
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Партия со временем? Это - сильно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Территория, которой нет
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер
Саша, не прогонишь, если я тоже подпишусь под этим постингом? <<Пользователь: мастер
Дата: 24, September, 2007 10:32>> :)

2 DOCTOR
Валера, все правильно, но взаимопониманию мешает различие координат, с которых наблюдаема проблема.
Всё же взгляд на Го, как на "спорт", или "массовое го", это всего лишь искусственная альтернатива. Это две обочины магистрали, которые оставляют где-то там, в небытие, вне нашего мира, золотые пшеничные поля, веселые рощи и майские луга. Да, мы ускоренно мчимся к той цели, которую знаем. Мы этого хотим.
Но вот вопрос: Точно ли именно мы хотим этого?
И второй: Если точно, то именно ли этого мы хотим?

Мне кажется, стоит хоть раз в жизни попробовать остановиться и пройтись босиком перпендикулярно магистрали.

Ни тени сомнения, лично у меня, что сопртивный вектор в Го, это круто! И достижения в нем, это - круто дважды.
Но это еще не всё Го!
Стоит ли сравнивать вообще?
Явно не стоит мерять произведения писателя и художника их стоимостью на аукционе. Это не подходящая мера.
Вырастить сильного спортсмена - это титанический труд, за который низкий поклон тренеру и учителю. Это - мастерство. Но это мастерство другого рода, чем сыгранная спортсменом партия Го. Разве нет?
Разве не испытывал ты радость и гордость, когда твои же ученики победили тебя в партии? Но, согласись, эта радость не имеет ничего общего с радостью спортсмена от победы в игре. Она - другого качества. И это достижение - тоже другого качества.
Разве это не Го, тоже? :)

PS
К слову, у меня тоже нет ни одной твоей книги. Так уж сложилось. Мы больше ориентировались на переводы Юры Макеева.
Но 70 томов! Супер!

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go