Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Территория, которой нет

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2007 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вопрос, наверное больше к Aragorn и Михаилу.

скажите, пожалуйста, можете ли вы обозначить территории в области СГ, которые слабо проработаны. т.е. понятно, что территория там есть, но на карту она еще не нанесена.

Re: Территория, которой нет
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, September, 2007 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смело можно записывать в эту категорию турнир. Дело в том, что СГ применяется "вне Го", а турнир - "внутри Го". И в этом сложность.

Идею практически всех без исключения турниров можно свести к формуле "отобрать сильнейших". Эта идея убийственно проста, в этом все ее плюсы и минусы.

Идея К.Э. Возникова о том, что турнир - это не только противоборство, но еще и показательное выступление - дала шанс к движению. Но в целом эта область по-прежнему малоисследованная. Продвижение здесь выгодно, так как любое продвижение будет сразу тянуть за собой практику и инвестиции в такую практику.

Re: Территория, которой нет
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2007 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

спасибо большое - обозначили интересную сферу!

думаю, что этой сфере важно, чтобы люди понимали идею турнир без турнира или игра без игры.

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2007 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сегодня смог сформулировать свою претензию к турниру-соревнованию старого образца.

На этом мероприятии стоит особый дух страха проиграть и страха невыиграть. Он на меня всегда действовал очень гнетуще, разрушающе. Эта негативная энергетика двойного страха совершенно нездорова. Отсюда вся эта неприятная атмосфера. По крайней мере для меня - неприятная. Там просто противно находиться. Такая же гнетущая атмосфера в больнице или у зубного, или в отделении.

Когда я играю с кем-то из новых любителей Го, то у нас нет этого страха. Игра доставляет удовольствие. Я не боюсь проиграть и не стремлюсь выиграть. У меня другие цели, и я отдыхаю, заряжаюсь позитивом. Так же чувствует и мой партнер по игре.

Re: Территория, которой нет
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, September, 2007 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, "соревнование в поражении" действует угнетающе? А как "соревноваться в победе"? В этом, вроде, вопрос.

Re: Территория, которой нет
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2007 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

лучше соревноваться во взаимном обогащении :)

а когда из воздуха адреналин можно добывать, то это не очень хорошая атмосфера ИМХО.

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2007 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да также угнетающе. Страх - невыиграть я это назвал.

Re: Территория, которой нет
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И третий страх можно взпомнить - боязнь потерять рейтинг. Все будут показывать на тебя пальцем и вспоминать, что раньше ты играл на 5-ый дан, а теперь только на первый. Поглупел, наверное.

Re: Территория, которой нет
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2007 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, "страх не выиграть" или "страх неуспешности" - один из основных стимулов управления современным обществом.

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Страх неуспешности - да, точно сказано. Это такая важная точка для осмысления...

Re: Территория, которой нет
Hollander на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2007 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно, у меня таких страхов не было на турнирах. Что я делал не так ?

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, September, 2007 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А может вы просто не рефлексировали на этот счет?

Re: Территория, которой нет
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, September, 2007 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Странно, у меня таких страхов не было на турнирах. Что я делал не так ?"

Как раз наоборот - вы, похоже, и делали все как надо. Просто таких как вы мало.

Re: Территория, которой нет
мастер на rugo.ru Любитель Го
20, September, 2007 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу сказать, что я участвовал во множестве различных турниров. Страха проиграть у меня никогда не было. Однако мне не нравится то, как эти турниры проводятся в настоящее время. Когда я начинал играть, существовала идея, что чем выше уровень игрока, тем больше ему необходимо времени на партию (для роста мастерства в понимании Го). У нас были турниры, в которых давалось по 6 часов времени (каждому игроку) на партию. Одна партия игралась два дня, и это было очень хорошо для роста мастерства. Однако затем победила другая тенденция (европейская), когда на партию даётся один час или немного больше. При этом в день играется две или три партии. Такая система турниров не предусматривает роста мастерства в понимании игры Го. Это система игры для дураков. В этой системе на первый план выходит «голая» техника и быстрый расчёт вариантов. Побеждает не тот, кто лучше понимает игру Го, а тот, у кого лучше техника, кто лучше считает и у кого больше выносливости. Ведь играть две- три партии в день – это марафон на выносливость. В результате такой системы происходит деградация игры. Что мы и наблюдаем у современных игроков Го.

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, September, 2007 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович! Не могли бы вы нам больше рассказывать о том, как строилось Го в России изначально, какие были идеи?

Мы так мало знаем о том, как это было! Одно ваше это сообщение чего стоит!

Re: Территория, которой нет
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2007 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изначальная идея была стать Мастером Го. Победы в турнирах были важны, но это было второстепенно. Самое главное было расти вверх в понимании игры Го, а победа в турнире – это уже как приятное добавление к возросшему мастерству.
Однако, после того, как в 1985 году при спорткомитете РСФСР была образована Всероссийская секция Го (прообраз будущей федерации) постепенно отношение к турнирам стало меняться. В спорткомитете во главу угла ставили уже получение медалей. Поэтому вместо кю и данов были введены рейтинги, по которым и стали судить о силе игроков. Вместо увеличения контроля времени на партию было сказано, что надо уменьшать. Всё это напрямую связано с бюджетом турниров, чем короче турнир, тем он дешевле. Было сказано, если в Европе играют с укороченным контролем, то и мы должны переходить на такую же систему игры. А кю и даны это чуждые для нас Восточные идеалы, которые нам советским людям не нужны.
Вот таким образом, постепенно и сформировалась современная рейтинговая система, которая убивает Дух Го.
С уважением Александр Попов (6 дан Нихон Киин).

Re: Территория, которой нет
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2007 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего не скажу ни за, ни против рассуждений мастера. Одно могу с уверенностью сказать, что мастерство современных российских игроков выросло, и лидер российского Го спокойно может сыграть с мастером на 2-3 камнях и побеждать 3 из 5 партий.

Re: Территория, которой нет
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, September, 2007 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктору. Пишу на языке, который вам будет близок.

1. Мастер даст вам лично, уважаемый доктор, те же 2-3 камня.
2. Понимание Мастером стратегии и тактики Го таково, что вам бы самому не мешало брать у него уроки.
3. О фактах. Если мне не изменяет память. Мастер в 1998 году, на турнире фирмы LG, выиграл партию у Светланы Шикшиной.
4. Всю оставшуююся нам жизнь проведем в общении в такой же манере? Десять лет лет уже провели. Мало?

http://newsru.com/pict/01apr2005/sp/0/6711_20050401.gif

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Территория, которой нет
sever на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2007 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

*Доктор, не лечите Мастеров!* ))

Re: Территория, которой нет
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 09:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> *Доктор, не лечите Мастеров!* ))
--------------------------------------------------------
Вы правы Север, Лечить мне Мастеров ни к чему, а учить и выращивать буду всегда.
Поссмотрите сюда [valeryshikshin.narod.ru]
[valeryshikshin.narod.ru]
----------------------------------------------------
Если в моих словах есть сомнение, то разрешить его очень просто.
Организуйте матч с мастером. И мы все увидим.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go