Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

О такитке и стратегии

kuter на rugo.ru Гость
25, September, 2007 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одним холодным зимним утром некий юноша про­ходит восемь километров сквозь снег и метель. Он стучит в дверь ювелира. Ювелир открывает, в руке у не­го метла.

Да?
Я хочу узнать все о нефрите.
Очень хорошо, заходи в тепло.

Они сидят у огня, попивая горячий зеленый чай. Ювелир вкладывает зеленый камень в ладонь юноши и начинает рассказ о трех лягушках. Через несколько ми­нут юноша прерывает:
— Извините, я пришел сюда узнать о нефрите, а не о
трех лягушках.

Ювелир забирает камень, велит юноше возвращаться домой и приходить через неделю. На следующую неделю юноша приходит снова. Ювелир вкладывает другой зе­леный камень в руку юноши и продолжает свой рассказ. И вновь юноша прерывает. Снова ювелир отправляет его домой. Проходят недели. Юноша прерывает рассказ все меньше и меньше. Юноша также учится заваривать горячий зеленый чай, убирать на кухне и подметать по­лы. Приходит весна.

Однажды юноша замечает: «Камень, который я де­ржу в руке, не настоящий нефрит».

Re: О такитке и стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В наше время сверхбыстрых скоростей понимание становится, скорее, исключением. Так как понимание требует определенного времени (в среднем это где-то год минимум для какой-то среднемасштабной системы).

У кого сейчас есть год? Это очень богатый человек.

Re: О такитке и стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это про обучение Стратегическому Го?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О такитке и стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть предположение, что это относится к обучению любой системе, кратной Стратегическому Го. Например, другим формах искусства стратегии, боевым искусствам.

Re: О такитке и стратегии
kuter на rugo.ru Гость
25, September, 2007 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это просто рассказ, который мне понравился :)
Не ищите скрытый смысл там, где его нет :)

Re: О такитке и стратегии
sever на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2007 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогая Кутер!

Слава Богу, что там его нет!
я его прочитала три раза. не поняла. подумала. не поняла. поспала часик(приснился ужас). не поняла.
Я очень рада, что к этому рассказу можно относится как к картине. Значит, можно расслабиться и получать удовольствие. В общем, такие дела)

Re: О такитке и стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто ищет, тот как известно найдет :)

Еще это называют паранойей :)))))

Re: О такитке и стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там про камень Го из нефрита. Юноше предлагали его купить в количестве 360 штук. Просто из скромности он потом это опустил в рассказе.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О такитке и стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2007 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Причем про не настоящий камень, что не маловажно.

Такая очень сложная разводка, очень сложная...

Re: О такитке и стратегии
kuter на rugo.ru Гость
26, September, 2007 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, когда тебя понимают :)

Re: О такитке и стратегии
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2007 02:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Этот рассказ является одной из суфийской притч. Однако в данном варианте перевода закралась некоторая неточность. Суть же заключается в том, что ювелир всегда давал ученику настоящий нефрит, чтобы тот почувствовал внутреннюю сущность этого камня. И когда ювелир увидел, что ученик достиг этого понимания, тогда он дал ему ненастоящий нефрит. В результате ученик сразу же распознал подделку.
С уважением Александр Попов.

Re: О такитке и стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, November, 2007 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь форумчане сделают правильный вывод о том, с какими трудностями приходится иметь дело, приобретая в Китае камни из настоящего нефрита. О да! Я шесть раз лично осмотрел музей нефрита в Пекине. Скажу лишь - это очень мало. Хотя музей небольшой - всего два зала.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go