Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: И-Го как я его себе понимаю
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, September, 2007 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще одна цитата: "И подобно управлению государством."

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2007 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: И-Го как я его себе понимаю
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

статья хорошая, но И-Го слабо описано

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To Present

Сущность Го многогранна?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
<<статья хорошая, но И-Го слабо описано>>
В статье нет о И-Го ни одного слова. Что вы подразумеваете под этим термином?

2Aragorn
Знал бы сущность, не мечталось бы знать прикуп :)
Просто если относиться к Го, как к инструменту для чего-то, то можно обнаружить множество сфер применения

Re: И-Го как я его себе понимаю
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я про И-Го вне доски

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен. Сущность Го может быть вообще не проявлена. Или, например, в нашу эпоху.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
<<я про И-Го вне доски>>
И-Го - это название игры (явления) в именительном падеже японского языка. Одно из значений "И" - игра.
Я уже писал:<<Просто если относиться к Го, как к инструменту для чего-то, то можно обнаружить множество сфер применения>> могу добавить: вне доски.
Кроме того, статья не о сущности, а о социальном восприятии и понимании. И все же, описанные грани имеют довольно четкие формулировки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: И-Го как я его себе понимаю
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2007 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, стоит расчитывать на более низкий уровень понимания при написании или написать еще одну о сущности И-Го.

Из статьи не совсем понятно, что есть И-Го в вашем понимании - настольная игра, психотехника, мировоззрение?

Камо грядеши в общем и целом.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2007 02:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
Спасибо, я подумаю.

Re: И-Го как я его себе понимаю
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
16, February, 2008 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот как хорошо наладились ваши мысли.... :)

bughunter: "Давайте попробуем обозначить границы этой территории [о сущности И-Го]".

Sever: "Древнее искусство [И-Го] может быть частью современной науки с неразработанным категориальным аппаратом?"...

Интересные мысли. Действительно нам нужен категориальный и терминологический апарат, что-бы говорить научно о И-Го и создать "Наука о Го".

Понятие "термин" в сущности означает "граничный камень". Значит термины, которые будут у нас на вооружение, будут как камни, с которыми можем окружить "семантическую територию" этого проблема.

Михаил: "Один серьезный человек как-то отметил, что И-Го - это, возможно, схема сознания".

Слово "теория" означает "созерцание божественого" (божественая игра). Созерцание без сознания не может осуществится (это ясно), а что-бы сознательно созерцать на територию, которую окружаем, мы должны понимать сами сабой, т.е. как думаем, механизм, какая вообще "схема сознания" человека и наше сознание в частности.

Не находятся ли в наши умы те схемы, которые соответсвуют сущности И-Го?

Re: И-Го как я его себе понимаю
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, February, 2008 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин, за интересные мысли!

Кто-то высказывал догадки о том, что И-Го в его древнем виде могло быть тем тренажером, что воспитывал ум человека как сознательного существа. В этой связи, возможно, вы и правы, говоря о схожести И-Го с человеческим сознанием.

Re: И-Го как я его себе понимаю
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, February, 2008 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это круто. Термин на каком языке означает граничный камень?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2008 00:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

terminus (лат) - граница, предел. В древней мифологии бог-хранитель межевых столбов и камней.

Соответственно, терминатор - можно перевести как предельный, а можно как ограничиватель :)

Re: И-Го как я его себе понимаю
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2008 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Соответственно, терминатор - можно перевести как предельный, а можно как ограничиватель :)"

Застройщик?! ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2008 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в смысле прекращения какого-то процесса - то да.

Re: И-Го как я его себе понимаю
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2008 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Терминатор - это, граница меж света и мрака... Утром и вечером, когда Солнце восходит или заходит, мы становимся в терминаторе.

:)

Re: И-Го как я его себе понимаю
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2008 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу хоть немного разучиться русскому.

Новый анекдот про застройщиков здесь: [old-master.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Го как я его себе понимаю
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2008 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Bayraktarov
<<Интересные мысли. Действительно нам нужен категориальный и терминологический апарат, что-бы говорить научно о И-Го и создать "Наука о Го".>>

Константин, вы уверены? Или это шутка? Что может быть абсурднее, чем "наука о Го"?

Re: И-Го как я его себе понимаю
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2008 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что может быть абсурднее, чем "наука о Го"?

Чем "наука про Го" абсурднее, чем "обязательная наука" про "го-рейтинг игроков"? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go